Ученики адмирала Крузенштерна

8 февраля 2022
1 135 1 0

Морским наукам в России с давних времён отводится немаловажная роль, которая с годами только продолжает расти.

Ученики адмирала Крузенштерна

Портрет адмирала И. Ф. Крузенштерна

Особую значимость флот приобрёл с приходом к власти Петра I, стремившийся заполучить выходы к берегам Азовского, Чёрного и Балтийского морей. В Воронеже он заложил крепкий фундамент всему российскому мореходству, благодаря чему этот город стал именоваться «колыбелью российского флота».

Однако недостаточно было строить крепкие и маневренные корабли, они были бы бесполезны без умелых кадров. Изначально для службы во флоте царские посланники разъезжали по Европе в поисках опытных моряков за рубежом. Однако, такое положение дел Петра I не устраивало, и было принято решение сделать упор на подготовку национальных кадров для царского флота. Так, в 1701 году в Москве появилась первая российская Навигацкая школа (Школа математических и навигацких наук), которая положила начало обучению высококачественному обучению морским наукам в России.

Поскольку при Петре Великом флот рос крайне стремительно, сил одной лишь московской школы было мало, и император своим указом образовал Морскую академию в Санкт-Петербурге, в которую были переведены ученики старших классов Навигацкой школы. Отличительной особенностью Санкт-Петербургского учебного заведения от Московского является то, что первое стало полностью военным.

Благодаря решительно взятому Петром I курсу на укрепление флотоводства к концу XVIII века Россия стала лидером в создании первого в мире военно-морского инженерного учебного заведения. Помимо этого, создавались документы, регламентирующие подготовку и службу для всех уровней кадров флота.

Известный русский мореплаватель адмирал Иван Фёдорович Крузенштерн также внёс свой значительный вклад в развитие отечественного флота. Ещё до его назначения на должность директора Санкт-Петербургского Морского кадетского корпуса Иван Фёдорович провёл ряд значимых изменений для этого учебного заведения. Для повышения качества обучения будущих моряков был заменён ряд преподавателей, в кадетский корпус приглашались профессора университета и Академии наук. Для повышения наглядности образовательного процесса Крузенштерн велел закупить модели судов, карты и учебные пособия. Он, что называется, болел душой за вверенное ему учебное заведение и вникал практически в каждый аспект жизни своих воспитанников. А в январе 1827 года по его настоянию был открыт Офицерский класс для особо выдающихся кадетов корпуса. В программу обучения данного класса вошли такие дисциплины, как высшая математика, военно-морская тактика, теория судостроения и ряд других. Кадеты по выпуску из класса получали чин лейтенанта досрочно.

Открытие Офицерского класса дало очередной толчок в развитии научных знаний в области ряда важнейших дисциплин, необходимых для укрепления флота. В дальнейшем класс был преобразован в Академический курс морских наук, в котором упор делался исключительно на дисциплинах, непосредственно связанных с морским делом. Широкий охват таких предметов делал обучающихся специалистами в очень широком спектре знаний: от навигации до морской артиллерии.

Совершенствование программы подготовки офицеров военно-морского флота непрерывно проходит и по сей день, однако без прочной базы, заложенной такими великими деятелями, как Пётр I, адмирал Крузенштерн и многими другими, нынешнего величия российского флота достичь было бы невозможно.

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

111 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.