ТОФ отмечает День штурмана Военно-Морского Флота

25 января 2022
488 0 0

25 января специалисты штурманской службы Тихоокеанского флота отмечают профессиональный праздник – День штурмана Военно-Морского Флота.

Командование Тихоокеанского флота поздравило специалистов с праздником, особо отметив, что современное поколение штурманов достойно продолжает славные традиции старших поколений. Вклад специалистов штурманского дела в развитие флота, наплаванность экипажей кораблей и подводных лодок огромен. Без виртуозной штурманской работы трудно представить успешное проведение многодневных военно-морских учений различного масштаба, проводимых тихоокеанцами, в том числе и международных, говорится на сайте Минобороны России.

Постоянное на сегодняшний день военно-морское присутствие кораблей Тихоокеанского флота в водах Мирового океана, модернизация навигационного оборудования выдвигает повышенные требования ко всем специалистам штурманских подразделений, основная задача которых – обеспечение безопасности мореплавания, что напрямую влияет на выполнение кораблями задач по своему предназначению.

В 2021 году штурманы обеспечили выполнение задач отрядов кораблей флота в центральной части Тихого океана в ходе оперативного учения. Отряд кораблей в составе новейшего корвета «Гремящий» и двух дизель-электрических подводных лодок «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов» совершили первый в современной истории России переход из Балтики на Тихоокеанский флот. В настоящее время отряд кораблей во главе с флагманом флота гвардейским ордена Нахимова ракетным крейсером «Варяг» выполняют задачи дальнего похода в Индийском океане, что показывает высокий уровень штурманской службы флота.

В наши дни на флоте проходят службу большое количество офицеров этой профессии, а школой подготовки военных штурманов на Дальнем Востоке является ТОВВМУ имени адмирала С.О. Макарова.

Справочно: выбор даты для празднования «Дня штурмана Военно-Морского Флота Российской Федерации» пал на 25 января не случайно. Именно в этот день в 1701 году император Российской империи Пётр Великий издал Указ в котором, в частности говорилось: «Быть математических и навигацких, то есть мореходных хитростно искусств учению». Для реализации царской воли была создана «Школа математических и навигацких наук», которая расположилась в городе Москве, в Сухаревой башне.

День штурмана ВМФ РФ учрежден приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России от 15 июля 1996 г. № 253 и ежегодно отмечается 25 января.

Поделиться
Комментарии0

Отряд кораблей Балтийского флота в составе корвета «Стойкий», среднего морского танкера «Кола» и морского буксира «Яков Гребельский» находящийся в плановом дальнем походе совершил деловой заход в порт Тартус Сирийской Арабской Республики.

582 0 0

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) вернулся в главную базу после завершения совместного учения Военно-Морского Флота (ВМФ) Российской Федерации и Военно-морских сил (ВМС) Китайской Народной Республики (КНР) «Морское взаимодействие-2021».

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».