Северному флоту, как военному округу, исполнилось семь лет

15 декабря 2021
489 0 0

Сегодня исполнилось 7 лет со дня образования на базе Северного флота объединённого стратегического командования и его прямого подчинения Генеральному штабу ВС РФ.

С этой годовщиной во время утреннего совещания командный состав флота поздравил начальник штаба СФ контр-адмирал Константин Кабанцов, временно исполняющий обязанности командующего флотом. Он пожелал подчинённым успехов в службе и качественного выполнения поставленных задач, чтобы Северный флот всегда выделялся в лучшую сторону по всем видам подготовки, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

15 декабря 2014 года в сферу ответственности Северного флота помимо ранее подчинённых сил и войск вошли соединение ПВО и отдельная мотострелковая бригада, входившая в состав Ленинградского, а позднее Западного военного округа. Также на флоте была сформирована первая в ВС РФ отдельная арктическая мотострелковая бригада, дислоцированная в селе Алакуррти. 

Позже на флоте были сформированы армейский корпус, объединивший под своё командование соединения сухопутных войск и армия ВВС и ПВО, в которую вошли части морской авиации и соединения ПВО. Параллельно с этим шло освоение островной зоны архипелагов Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля и Новосибирские острова. На острове Южный был развёрнут зенитный ракетный полк ПВО, на островах Котельный и Александры – размещены тактические группы, на вооружение которых поставлены береговые ракетные комплексы «Бастион».

В районе якутского посёлка Тикси сформировано управление соединения ПВО, части которого обеспечивают противовоздушную оборону центрального арктического района. На островах Котельный и Земля Александры были построены уникальные административно-жилищные комплексы замкнутого цикла с автономностью до полутора лет.

Поделиться
Комментарии0

В Калининградской области в 2021 году в составе дислоцированного там 11-го армейского корпуса (АК) береговых и сухопутных войск Балтийского флота будет сформирована мотострелковая дивизия, передает ТАСС со ссылкой на источник в военном ведомстве.

606 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.