Мигрантский кризис на белорусско-польской границе: фальшь и лицемерие ЕС — и игра Лукашенко на противоречиях Запада

11 ноября 2021
4 639 0 0

На границе между Белоруссией и Польшей сложилась кризисная ситуация. Польские военнослужащие не пропускают на территорию страны тысячи беженцев из Ирака, Сирии, Афганистана и других государств.

Мигрантский кризис на белорусско-польской границе: фальшь и лицемерие ЕС — и  игра Лукашенко на противоречиях Запада

Сотни беженцев, желающих получить убежище в Европейском СоюзеSTRINGER/EPA/TASS

В традициях двойных стандартов

Поднаторевшие в информационных войнах европейские и англо-американские СМИ, как обычно, быстро сформировали шаблон реальности, разделив мигрантов на «хороших» и «плохих», как они это любят делать, например, с террористами или хакерами. Те, кто прибывает в страны ЕС через Турцию, Грецию, Италию, Албанию, оккупированное Косово — это хорошие, их даже мигрантами нельзя называть, они беженцы. Те, что стремятся попасть в Германию через Белоруссию — это плохие. Это, разумеется, бандиты, террористы, наркоторговцы, рабовладельцы и просто наймиты Лукашенко и Путина. 

В августе 2015 года, после того как бундесканцлерин Меркель нарушила Дублинскую конвенцию 1990 года (она предусматривала возможность для беженцев оставаться только в той стране ЕС, в которую они прибыли) и призвала мигрантов  прибывать в Германию из любой страны Евросоюза, в Европу хлынул поток из сотен тысяч людей из азиатских и африканских государств. Это привело к серьёзным проблемам с безопасностью, эпидемиологией, межкультурным и межрелигиозным распрям. Однако ЕС разыгрывал ультралиберальную карту, замалчивая неприглядные последствия своей политики толерантности. 

Это привело к росту популярности несистемных партий в Западной Европе, причём не только правых (AfD, Lega, Rassemblement national), но и левых (Linke, 5 Stelle), справедливо указывавших на то, что европейские социалисты отошли от борьбы за социальные права граждан и увлеклись защитой ЛГБТ - стиля жизни, феминизимом и, да, фанатичной  толерантностью  по отношению к мигрантам. Также это во многом способствовало увеличению аудитории русского иновещательного канала RT, который, в отличие от западных коллег, проблемы мигрантов не замалчивал, а старался разобраться в причинах происходящего. 

Подлила масла в огонь и политика администрации Обамы, которая ещё в 2009 году начала грантовую поддержку европейских программ по помощи переселенцам из азиатских и африканских стран — чтобы меньше летели в США. С приходом к власти Трампа и его жёсткой политикой в отношении мигрантов еэсовско-мигрантский экстаз закончился, а без американской поддержки система  социальной защиты в европейских странах не располагала уже достаточными средствами для приёма сотен тысяч новых переселенцев. Европейские лидеры старались всё тише высказываться на эту тему, а Турции была оказана финансовая помощь в 3 миллиарда евро — для адаптации мигрантов в этой стране. Однако те слова уходящей немецкой канцлерки, а главное новоевропейские принципы ультралиберальной толерантности, никто не забыл. 

И сейчас, когда в Белоруссии скопилось около 20 тысяч беженцев из Сирии, Ирака, Афганистана, евросоюзовцам логично было бы не забывать о своих словах и обещаниях. Но, увы, опять «это другое». Ситуация на белорусско-польской границе — отличная иллюстрация лицемерной и фарисейской миграционной политики ЕС. 

Беженцы традиционно использовались западными СМИ для создания нужной картинки и соответствующих дальнейших политико-военных мероприятий. Так создавалась медиареальность «гуманитарной катастрофы» в Боснии и Косово — во время гражданских войн в бывшей СФРЮ в 1990-е. Причём делалось это  крайне односторонне — страдающими представлялись только хорваты, бошняки, косовские албанцы. Такие картинки применялись для оправдания «гуманитарных интервенций НАТО» в Боснии в 1995 году и Югославии в 1999. Про сербов-беженцев из Сербской Краины в Хорватии, мусульманских и хорватских районов Боснии, Косово, разумеется, никто не говорил, а если и упоминали, то с семантикой «сами виноваты». А ведь беженцев-сербов на территории бывшей Югославии было по разным данным от 600 до 800 тысяч, многие стали вынужденными переселенцами дважды (например, перебравшись сначала из Боснии или Хорватии в Косово, откуда потом тоже пришлось бежать). 

Проблема беженцев в республиках бывшей Югославии — это классический пример двойных стандартов и криводушия западных стран в отношении переселенцев. Похожим образом СМИ США и ЕС «не замечали» сотен тысяч русских беженцев с Донбасса, которых война, развязанная украинскими властями, вынудила покинуть свои дома. Зато редкие случаи миграции из Крыма местных татар или украинцев освещались западными медиа щедро и с большим размахом.

Поэтому удивляться тому, что в европейских и американских СМИ картинки страдающих между Белоруссией и Польшей мигрантов представляются однобоко и предвзято, не стоит. Во всём, разумеется, виноваты Лукашенко и Путин. Польские военные по ночам мучают лагеря беженцев прожекторами, применяют слезоточивый газ, просто бьют мигрантов, но в западных СМИ -   картинка столкновений азиатских переселенцев с белорусскими силами безопасности, которые мешают им пробиться к польскому пограничному домику. Польша согнала к месту событий около 15 тысяч военнослужащих и кучу бронетехники, а западные СМИ педалируют свои любимые «пунктики» - рядом же Сувалкский коридор, который Путин, прикрываясь беженцами,   теперь точно пойдёт отбирать. В доказательство — два российских бомбардировщика Ту-22М3, которые провели патрулирование конфликтной территории. 


«Батька» нашёл новые козыри, но есть ли у него джокер?

Интерес Лукашенко в этой истории тоже вполне понятен. Тут есть и объективные и субъективные аспекты. К первым можно отнести, например, то, что государственная компания «Белавиа» вынуждена была переориентироваться на полёты в страны Азии и Африки — после введённых в прошлом году Евросоюзом санкций. Что не могло не увеличить поток пассажиров из тёплых стран. Субъективное — это желание отомстить европейским странам за организацию «цветной революции» в стране в прошлом году и отстранить Лукашенко от власти. С точки зрения закона белорусский президент прав, поскольку мигранты находятся в его стране на законных основаниях, а страны Евросоюза сами звали к себе беженцев и приглашения не отменяли. Понятно, что для США и их европейских союзников куда приятнее мигранты, которые -  чтобы перебраться в Европу - платят турецкой, греческой, итальянской или албанской мафии. Так привычнее и надёжнее, чем потоки из Белоруссии. Но это лишь форма, суть не меняется. Разве Меркель говорила: кроме беженцев с белорусского направления?

Но теперь вопрос в том, какова конечная цель белорусского президента и до конца ли он просчитал беспримерное  еэсовское двурушничество по любому вопросу. Если он  хотел показать миру картинку жестокого и лицемерного ЕС,  не дающего пройти мигрантам на территорию Германии,  то он просчитывается. Образ мёрзнущих и страдающих беженцев в западных СМИ привязывается к Лукашенко и Путину, а не к тем, кто не выполняет своих обещаний. Если он надеется таким образом на отмену части санкций со стороны ЕС, то это тоже неочевидно, поскольку и от «младоевропейцев» и со стороны Германии уже слышатся призывы, наоборот, ужесточить санкции. И о том, что белорусский лидер после событий прошлого года может снова повернуться к былой «многовекторности», речи быть не может. Неужели Лукашенко идёт на конфликт ради конфликта и удовлетворения личных амбиций? 

Безусловно, нет, поскольку белорусский президент, например, уже вмешался в формирование предвыборной коалиции в ФРГ. Две партии — возможные члены будущего «светофорного» альянса — «зелёные» и СДП — уже высказываются за то, чтобы пропустить беженцев в Германию. А социал-демократы, которые собираются такую коалицию возглавить, против. За то, чтобы мигранты, скопившиеся на границе, оказались в ФРГ, высказываются и международные гуманитарные организации, которые в ином случае бы просто потеряли лицо. В конце концов, на Западе немало искренних политиков, общественных деятелей, волонтёров, верящих в «светлое либеральное будущее». Так что раскол и хаос в западный политический мейнстрим Лукашенко, конечно, внесёт. Возможно, поток беженцев переориентируется на Украину, граница которой с Белоруссией просто является «дырявой». Учитывая откровенное раболепство Киева перед Западом и нежелание встретить протянутую руку Минска в прошлом году, у Лукашенко на украинское руководство острый зуб. И это будет означать многовекторность уже мигрантского кризиса. 

Что точно в очередной показывает нынешний кризис, так это фальшь и лицемерие ЕС —  в его самых сущностных составляющих. Нежелание принять у себя беженцев будет однозначным сигналом к делиберализации, отходу от столь фанатично любимых сейчас в западноевропейских странах принципов толерантности. Выдержат ли западные элиты столь резкий идеологический крен — серьёзный вопрос.  И не легче ли им будет замять скандал, пойти на попятную и попытаться «втихую» и закулисно договориться с Лукашенко, осыпая одновременно электорат громогласными заявлениями? И в том в другом случае это будет означать для белорусского лидера политический успех. 


Поделиться
Комментарии0

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что вынужденно отдал приказ о переброске к западным границам половины состава Вооруженных сил. Об этом он рассказал во время интервью зарубежным СМИ.

578 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.