Совместные манёвры США, Израиля, ОАЭ и Бахрейна: военно-политическое закрепление «Авраамовых соглашений»

15 ноября 2021
4 827 1 0

Пятый флот ВМС США завершает совместные своенно-морскими силами Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна и Израиля учения в Красном море.

Совместные манёвры США, Израиля, ОАЭ и Бахрейна: военно-политическое закрепление «Авраамовых соглашений»

Морские пехотинцы США на борту десантного транспортного корабля USS PortlandZuma\TASS

Пятидневные манёвры под руководством Центрального командования ВМС США (NAVCENT) начались 10 ноября и являются первыми в истории в таком составе. Это стало возможным по «Авраамовым соглашениям», заключённым в сентябре 2020 года. Тогда Бахрейн и ОАЭ установили дипломатические отношения с Израилем и отказались от экономической блокады еврейского государства. 

Учения, согласно пресс-релизу NAVCENT, будут включать в себя морские тренировки на борту десантного корабля-дока USS Portland. Целью военно-политического мероприятия называют «повышение оперативной совместимости между морскими группами перехвата участвующих сторон», итерации будут сосредоточены на тактике посещений, досмотра, обыска и захвата судов в Красном море. Пятый флот ВМС США базируется в Бахрейне, зона его действия охватывает Арабский и Оманский заливы, Красное море и часть Индийского океана. Красное море соединяет Аденский залив и Суэцкий канал и является таким образом одним из ключевых нефтяных маршрутов в мире. 

«Приятно видеть, как силы США вместе с региональными партнёрами проходят подготовку для усиления наших коллективных возможностей по обеспечению безопасности на море», - говорится в заявлении вице-адмирала Брэда Купера,  главы Центрального командования военно-морских сил США. Заключение «Авраамовых соглашений», формально помиривших Израиль с ОАЭ и Бахрейном, преподносилось администрацией Трампа как крупный дипломатический успех. Сделка нарушила общеарабские договорённости не заключать с Израилем соглашений до разрешения палестино-израильского конфликта и была воспринята администрацией Махмуда Аббаса как предательство, а также жёстко осуждена Тегераном, который назвал её грешной. 

При этом заявления Дубая о том, что соглашение является «пропалестинским»  (тогдашний премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху пообещал в обмен на это не строить новые поселения на оккупированном Западном Берегу реки Иордан), было воспринято палестинским руководством с грустной усмешкой. Оно-то лучше других знает, что устные обещания израильских политиков не стоят ничего. Опасения подтвердились в прошлом месяце, когда правительство Нафтали Бенета объявило о планах строительства на Западном Берегу новых 1300 израильских поселений. 

До Бахрейна и ОАЭ Израиль дипломатически признали Египет и Иордания. В декабре прошлого года к «Авраамовым соглашениям» присоединилось Марокко, ещё через месяц Судан — который Вашингтон за это исключил из списка стран, поддерживающих терроризм. Предыдущий президент США также ставил целью примирить с Тель-Авивом Саудовскую Аравию и Оман. С приходом к власти в Соединённых Штатах Джо Байдена процесс притормозился, однако он имеет все перспективы для новых импульсов, поскольку Эр-Рияд вполне готов дружить с Израилем против Ирана, который он считает более важным стратегическим противником, чем тель-авивский режим. Однако нынешняя вашингтонская администрация настроена на более сбалансированный подход к израильско-палестинскому противостоянию и не педалирует процесс признания Тель-Авива арабскими странами. Тем не менее  нынешние учения в Красном море, очевидно, являются военным закреплением ранее достигнутых выгодных США арабо-израильских соглашений. 

 

Столкновения и провокации 

Офицер израильского военно-морского флота, информируя об учениях журналистов этой страны, заявил, что начало такого военного сотрудничества под эгидой США может помочь противостоять «проецированию силы» Ирана в регионе. В частности, он напомнил об июльском инциденте в Оманском заливе, когда было совершено нападение на нефтяной танкер Mercer Street, шедший под флагом Либерии и принадлежавшим израильской компании. Израиль и США возложили ответственность за атаку, унесшую жизни двух человек, на Иран, однако Исламская республика тогда отвергла эти обвинения как несостоятельные и бездоказательные. В апреле у берегов Джибути на иранском грузовом корабле MV Saviz, используемом КСИР, произошёл взрыв, в котором Тегеран обвинил израильские спецслужбы. Саудовская Аравия неоднократно обвиняла Иран в том, что  Saviz перевозит военную технику и оружие для хуситов в Йемене. До этого в феврале в Оманском и Персидском заливах произошла целая серия нападений на иранские и израильские грузовые суда, в которых стороны обвиняли друг друга. 

После выхода Вашингтона из JCPOA (Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану) в 2019 году в прибрежных водах ИРИ периодически происходят столкновения между вооруженными силами Ирана и США. Последнее такое произошло в начале ноября. Иранское агентство Fars News опубликовало несколько записей инцидента между военно-морскими силами ИРИ и Соединённых Штатов, произошедшего в Оманском заливе.

Корабли обеих стран тогда подошли на очень небольшое расстояние друг к другу. Кроме того, на записях видно, что войска КСИР наводили пулемёты на американские корабли, хотя нет никаких свидетельств того, что были произведены выстрелы. Суть конфликта в том, утверждают иранцы, что MV Sothys использовался американцами для воровства нефти из Оманского залива. Американская сторона обвинения отвергает и заявляет, что иранцы захватили «мирное торговое судно». 7 октября иранское телевидение показало кадры, на которых иранские катера КСИР преследуют военные катера под американских флагом.

В конце октября Израиль провёл крупнейшие учения своей военной авиации в истории. Манёвры «Голубой флаг» в пустыне Негев проводятся каждые два года уже 8 лет, однако на этот раз они стали рекордными по количеству задействованного личного состава (1500 человек) и техники (70 боевых самолётов, в том числе американские тяжёлые бомбардировщики B-1). В учениях принимали участие военные из США, Великобритании, Франции и ФРГ. Объединённые Арабские Эмираты были представлены наблюдателями. Во время итераций  отрабатывалось взаимодействие пилотируемой и беспилотной авиационной техники стран-участниц. Глава ВВС Израиля Амир Лазар в те дни так же прямо заявил, что манёвры направлены против «иранской угрозы», в частности, против «флота иранских дронов», размещённого в Сирии, Ираке и других странах Ближнего Востока. 

Напомним, что 7 ноября Вооружённые Силы Исламской Республики Иран начали крупные учения Zolfaqar-1400 в регионе Макран на юго-востоке страны. Помимо манёвров в Красном море, США и Израиль сопровождают иранские военно-политические мероприятия совместными учениями спецподразделений на территории еврейского государства.

 

Поделиться
Комментарии0

Корвет «Стойкий» и танкер «Кола» Балтийского флота осуществили прохождение Суэцкого канала и вышли в Красное море. Миновав Суэцкий канал, корабли вышли в Красное море и взяли курс в назначенную точку Аденского залива, где продолжат выполнять задачи по предназначению.

518 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

126 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

216 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.