«ГРУ виновно во всем» - разведсообщество США обвинило Россию в кибератаках

2 июля 2021
745 0 0

В четверг был распространён совместный документ Агентства США по национальной безопасности, американского Агентства по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности, Федерального бюро расследований и Национального центра кибербезопасности Великобритании — в котором утверждается, что ГРУ осуществило сотни попыток проведения кибератак по всему миру против правительственных и частных целей.

«ГРУ виновно во всем» - разведсообщество США обвинило Россию в кибератаках

Постановочное фото: "Хакер за работой"Ведомости/ТАСС

«ГРУ с начала 2019 года до начала 2021 года осуществляло повсеместные попытки доступа в отношении сотен правительственных и частных целей по всему миру», - говорится в тексте. По мнению американских и британских спецслужб, к подобным действиям якобы причастна «воинская часть 26165», которая использовала некий кластер Kubernetes.

«Вредоносная деятельность в киберсфере 85-го главного специального центра ГРУ ранее приписывалась частному сектору, использующему имена Fancy Bear, APT28, Strontium и множества других, - отмечается в документе. - Значительная часть усилий 85-го центра была направлена на организации, использующие облачные сервисы Microsoft Office 365».

Столкновения в киберпространстве уже называют одним из признаков и механизмов ведения третьей мировой войны. Именно в таком духе высказался в марте этого года бывший еврокомиссар по вопросам цифровой экономики Гюнтер Эдингер. Тогда он заявил, что самыми мощными киберсилами обладают Россия, США, Китай и Иран, при этом Россия в этом ряду является лидером. 

Действительно, конфликты в киберпространстве становятся всё более масштабными и громкими. Важной их составляющей являются «войны троллей» в соцсетях. В 2009 году разведка Министерства обороны США объявила конкурс на участие в интернет-проекте «в интересах Соединённых Штатов Америки». Так была создана первая в мире «фабрика троллей», которая собрала пользователей Интернета, что под фейковыми аккаунтами высказывали в пабликах и под публикациями в соцсетях мнения, выгодные правительству США, а тех, кто высказывал ненужные суждения, заваливали оскорблениями, грязью и угрозами. В ответ в России была создана своя «фабрика троллей» - в подмосковном Ольгино. Которая потом получило официальное название «Агентство интернет-исследований» (АИИ).

Сейчас американские социальные сети достаточно авторитарно проводят свою политику, нещадно «баня» девиантные мнения, личностей и целые группы. В частности, Facebook и Twitter постоянно хвастаются, что чистят свои сети от «групп, связанных с Кремлём», и с АИИ в частности. В период последних президентских выборов в США эти соцсети почистили себя и от аккаунтов президента США Трампа и десятков его сторонников. Как показали расследования Эдварда Сноудена и WikiLeaks, все крупнейшие американские социальные сети предоставляют АНБ и ещё 16 американским разведкам любую необходимую информацию о своих пользователях — данные, переписка и тому подобное. YouTube регулярно блокирует и удаляют аккаунты российских СМИ (например, RT или «Царьграда») - часто без объяснения причин.

Россию постоянно обвиняют в том, что она осуществляет хакерские атаки на американские и еэсовские государственные и правительственные структуры. Самым громким скандалом стало обвинение «русских хакеров» во вмешательстве в президентские выборы в США 2016 года. Однако тогда расследование спецпрокурора Мюллера не дало никаких результатов, кроме отрицательного. Никаких доказательств «русского вмешательства» найдено не было. 

В марте этого года помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что администрация Байдена будет жёстко реагировать на кибератаки со стороны России, включая «невидимые инструменты». Примерно в те же дни Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказался за необходимость распространения 5 статьи Устава НАТО на киберпространство. Не раз обвинял в кибератаках на американские государственные и частные структуры Россию, и Госсекретарь США Энтони Блинкен. 

Жёсткость заявлений американских высшего ранга усилилась обвинениями России в кибератаках на компанию SolarWinds, в которую вкладывает финансы американская элита. В кибератаке на Colonial Pipeline, которая привела к остановке работы крупнейшей трубопроводной системы США, Россию обвинить не успели. Потому что ответственность взяла на себя хакерская группировка DarkSide, которая прекратила атаку и убрала своё вредоносное ПО из компьютерных сетей Colonial Pipeline после получения выкупа от руководства компании. 

Новизна распространённого вчера документа в том, что американские и британские спецслужбы впервые прямо обвинили в организации хакерских атак Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации. То есть государственную структуру. Не новым является то, что в документе не приводится конкретных доказательств. Зато, как обычно, он изобилует общими фразами, красивыми и конденсированными словами. О том, например, что хакерская группировка Fancy Bear связана с Кремлём, говорили уже давно, но доказательств этому как не было, так и нет. 

Однако для современной западной системы спецслужб и масс-медиа важно обвинить, вбросить, а не доказать. А затем использовать плоды запущенного скандала. Фактами и ценными реальными сведениями как раз богаты расследования Сноудена и Ассанжа, направленные против высших американских и европейских правительственных и силовых структур. А в новом документе американских и британских силовых структур предположения и оценочные суждения сдобрены большим количеством названий — известных, малоизвестных и доселе неизвестных. Что, разумеется, даёт нужный эффект и производит нужное впечатление. Как на широкую публику, так и на государственные структуры, у которых теперь спецслужбы США и Соединённого Королевства с высоко поднятой головой могут просить дополнительного финансирования. 




Поделиться
Комментарии0

Бывший еврокомиссар по вопросам цифровой экономики Гюнтер Эттингер, ранее занимавший пост премьер-министра немецкой федеральной земли Баден-Вюртемберг, заявил, что в Третьей мировой войне сражаться будут не пушки и танки, а секретные танки, реальная война развернётся в киберпространстве.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

67 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

164 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.