Россия отмечает День народного единства

4 ноября 2021
1 307 1 0

День народного единства — 4 ноября — был учреждён в России в 2005 году указом Президента России — в честь освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков.  

Россия отмечает День народного единства

Памятник Минину и Пожарскому у храма Василия Блаженного на Красной площади.Гавриил Григоров/ТАСС

В эти дни Второе народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободило центр Москвы от поляков и литовцев. Сразу после объявления этого дня государственным праздником он приобрёл огромную популярность у русских — 4 ноября националисты до 2014 года проводили Русские марши, символизировавшие бодрость и возрождение русского духа. К тому же праздник совпадал с Днём памяти столь почитаемой в России Иконой Казанской Богоматери. 


В чём  важность этого праздника для русского народа?

1. Россия победила Речь Посполиту и Великое Княжество Литовское — государства, не просто мешавшие развитию России в средние века, а пытавшиеся заполучить русский герб на свои щиты. ВКЛ сделало для раскола русских, пожалуй, даже больше, чем Речь Посполита, пытаясь унести понятие «Западная Русь» в небытие под ширмой католических сказок. И РП и ВКЛ под покровительством Ватикана делали всё, чтобы уничтожить в России Православие. 

2. После разгрома польско-литовских оккупантов Русское государство окончательно поверило в себя как в собирателя западно-русских земель. В середине XVI века вернулись в Святую Русь Украина и Белоруссия. И далее ещё 300 лет русские неизменно побеждали поляков в войнах. 

3. После разгрома польско-литовских захватчиков и возвращения Украины и Белоруссии  началась дальнейшая многовековая цепочка расширения Руси на запад и юго-запад — были присоединены: Прибалтика (начало XVIII века), Крым и Новороссия (конец XVIII века),  Молдавия (конец XVIII — начало XIX века), Кавказ (первая половина XVIII — первая половина XIX века) и, наконец, вся Восточная Европа — после Второй Мировой войны.


Однако ещё важнее то, что происходит в  начале XXI века — когда  большинство из этих территорий уже бездарно утеряны во времена Горбачёва-Ельцина. После 1990-х потребовалось новое освобождение России от Запада. А неприятель, лишившись большинства «правозащитных и экологических НКО» в России, разгромленных в последние годы,  пытается оседлать новую лошадку. 

В эти дни на саммите COP26 в Глазго президент США Джо Байден тщетно ждал Путина и Си Цзиньпина. Важнейшими во всех подготовленных и/или подписанных экологических декларациях были слова: «присоединились к тексту, предложенному США и ЕС». Иными словами - «под американским лидерством». Очередные 80 стран. Как это уже было с группировками во время войн в Ираке, Афганистане или Сирии — «коалиция стран (шестёрок) под американским лидерством». 

Сейчас под зонтиком «борьбы с климатическими изменениями» мировая орда пытается протащить обычную для себя повестку — подавления национального суверенитета в пользу американского и европейского «лидерства». Снова звучат призывы ограничения независимости для «климатического контроля». «У Путина горит тундра». Это, как в 90-е: «нет гарантий безопасности ядерного оружия на территории России». Байден не вспоминает, что у него горит Калифорния, сгорают леса в Турции, Испании и Италии. Главное —  восстановить глобалистскую повестку дня — суверенное государство не должно контролировать свои недра — это «глобальная проблема». 

И это и новая попытка навязать концепцию «мирового правительства», и пресловутый Четвёртый энергетический пакет ЕС в одном флаконе. Рухнувшая во время эпидемии Covid-19 «глобализация» пытается взять реванш. Ведь лидеры России и Китая не прилетели в Глазго не из-за пандемии, а из-за нежелания участвовать в шабаше «под американским лидерством».  Просто — ни в каких делах мирового масштаба «американского лидерства» больше не будет. 

Черноморский бассейн, где США  и ЕС так навязчиво ведут свои гибридные (военно-политические, экономические и информационные) операции, стал в последние годы примером наиболее успешного противостояния «американскому лидерству» — разгром Грузии в пятидневной войне, воссоединение Крыма с Россией, неподалёку — вооружённое восстание русских в Донбассе. 

Успехи надо развивать: у России ещё слишком много важнейших дел по возвращению своих земель: Новороссия, Прибалтика, Закавказье, Молдавия, Южная Сибирь. Ирредентизм должен стать национальной идеей России. Антилиберализм во внутренней политике тому хорошая помощь. 

Чем быстрее эти территории вернутся в состав России — тем скорее День народного единства приобретёт свой истинный смысл. Но и это ещё не всё. На Балканах сербы ждут возвращения Косово, Республики Сербской и Черногории — чёрно-жёлто-белые флаги, столь популярные в России к государственному празднику — напоминание о славных временах конца XIX века на Балканах. Собирать надо не только русские земли, но и сербские. Впрочем, и это будет только началом. Граница России там, где русский флаг. 


Поделиться
Комментарии0

В Главном храме Сухопутных войск - храме Преображения Господня на Преображенской площади состоялась передача воинского походного ковчега с частицами мощей св. Иоанна воина, св. Иоанна Русского и св. Георгия Победоносца.

575 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

102 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

197 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.