Новая военная доктрина Союзного государства: оборонная интеграция России и Белоруссии идёт быстрее и успешнее, чем политическая

8 ноября 2021
1 523 1 0

В четверг на заседании Высшего государственного совета Союзного государства Россия и Белоруссия подписали интеграционный декрет, утверждающий союзные программы двух стран.

Новая военная доктрина Союзного государства: оборонная интеграция России и Белоруссии идёт быстрее и успешнее, чем политическая

Совместные российско-белорусские стратегические учения "Запад-2021"Zuma\TASS

В частности, была принята военная доктрина  Союзного государства двух стран. Главы государств общались в режиме видеоконференцсвязи — Путин из Севастополя, Лукашенко из Минска. Документ был подписан в рабочем порядке, как и 28 отраслевых союзных интеграционных программ и концепция общей миграционной политики. 

Ключевая характеристика военной доктрины, принятой на пять лет — общее оборонное пространство. Документ значительно усилил интеграцию и координацию вооружённых сил России и Белоруссии. В нём говорится о подготовке специалистов армий двух стран по единым  программам и методике. Также зафиксированы общие стандарты проведения учений, быстрого реагирования, переброски войск, работы совместной группировки ПВО. Предусмотрена дальнейшая интеграция оборонно-промышленного комплекса двух стран.


Общий ответ на угрозы с Запада

В военной доктрине говорится о необходимости общего парирования  угроз, и обозначены общие факторы опасности для Союзного государства. Нападение на одну из стран, подписавших декрет, в том числе с применением ядерного оружия, должно отражаться силами Союзного государства. Не удивительно, что главной угрозой признано НАТО. Активность североатлантического альянса вблизи российской и белорусской территории в этом году является беспрецедентной. Наращивается передовое присутствие войск блока у российских и белорусских границ, совершенствуется их инфраструктура, концентрируются запасы вооружений и техники, увеличивается ёмкость военно-портовой и военно-аэродромной базы. 

В Польшу и прибалтийские республики переброшены бронетанковая бригада сухопутных войск США и 4 многонациональные батальонно-тактические группы, сформированы штабы дивизий альянса в Румынии, Польше и Латвии. В Румынии и Польше размещены американские комплексы ПВО Aegis Ashore, оснащенные 24 противоракетами SM-3 Block IB.   Фактически в Прибалтике и Польше реализуется американская военная концепция «4 по 30», которая предусматривает быстрое (в течение 30 суток) развёртывание 30 механизированных батальонов, 30 авиационных эскадрилий и 30 боевых кораблей стран НАТО в ограниченном квадрате военных действий.

Численность сил первоочередного задействования Организации Североатлантического договора в Восточной Европе возросла с 25 до 40 тысяч. За последний год у российских границ было проведено более 30 учений НАТО. Учения по модели «Defender Europe» стали крупнейшими за 25 лет, «Baltops 50» - одними из самых масштабных по количеству техники и боевых кораблей по этой модели с 1971 года. Крупные манёвры «Sea Breeze» стали одними из 7 натовских военно-политических мероприятий на территории Украины в этом году. В июле в Грузии прошли итерации «Agile Spirit 2021». Нескончаемыми в 2021 году являются учения в Прибалтике - «Crystal Arrow», «Immediate Response», «Spring Storm», «Locked Shields», «Griffin Force», «Balex», «Iron Wolf», «Raging Leopard», «Ramstein Alloy», некоторые из которых проходят в трёх частях. Но и этого мало. Пользуясь мигрантским кризисом, Польша за последний месяц стянула к Белоруссии крупную группировку войск. 

Во время учений отрабатываются удары по Крыму и Калининградской области, в том числе с использованием боевых самолётов, способных нести ядерное оружие (B-1B Lancer и B-52H), а также высадка десанта на эти российские территории и их блокирование. Кроме непосредственно военной составляющей, необходимо отметить и постоянное информационное и экономическое давление на Россию и Белоруссию, что является частью стратегии гибридной войны коллективного Запада против обеих стран. В Германии, Польше, Грузии, Латвии созданы крупные медиацентры НАТО, целью которых является информационно-психологическое воздействие на Россию и Белоруссию. 


Сотрудничество поступательно развивается

Так что угроз хватает, но и ответы имеются. В сентябре этого года две страны Союзного государства провели крупнейшие учения в Европе с 1981 года. В совместных манёврах приняли участие до 200 тысяч военных; использовалось около 80 самолётов и вертолётов, до 760 единиц боевой техники, в частности 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и миномётов, а также 15 кораблей. Также в сентябре белорусские военнослужащие впервые приняли участие в антитеррористических учениях государств — членов ШОС «Мирная миссия — 2021». А в июне состоялись совместные русско-сербско-белорусские манёвры «Славянское братство — 2021» - на полигоне «Раевский» близ Новороссийска. 

Напомним также, что в Белоруссии находятся два важнейших российских стратегических военных объекта: 43-й зональный узел связи ВМФ в 7 км от города Вилейка в Минской области и 474-й отдельный радиотехнический узел (ОРТУ) в 48 км юго-восточнее города Барановичи. Первый связывает командование ВМФ России с кораблями и подводными лодками в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах, второй входит в систему предупреждения о нападениях ВКС России.

Очевидно, что из всех уровней интеграции по линии Союзного государства, военный является наиболее успешным. Проект объединённого государства России и Белоруссии справедливо критикуется за медлительность, выхолощенность, отсутствие инициативы. Но это касается больше политической составляющей, экономическая интеграция продвигается куда быстрее, а военная просто является самой эффективной. Разумеется, на более тесное сотрудничество с Россией белорусского лидера подвигла попытка Запада устроить в его стране «цветную революцию» —  после президентских выборов августа прошлого года. Как и на то, чтобы затормозить дерусификацию Белоруссии и заигрывание с униатами и сторонниками церковного раскола в Белорусском Экзархате.  

О том, что объединение ускорилось и идёт по правильному пути, свидетельствует и истерическая реакция коллективного Запада — США и политической брюссельской бюрократии   — на подписанный 4 ноября интеграционный декрет. И хотя  подписание ещё трёх политических союзных программ снова отложено, и в этом плане есть подвижки — скажем, публично высказанное Лукашенко желание посетить Крым. Интеграция России и Белоруссии — это слишком важный стратегический процесс, чтобы навредить поспешностью. Но и о принципе «завтра может быть поздно» забывать нельзя. И это хорошо понимают те, то сейчас создаёт единое оборонное пространство. 



Поделиться
Комментарии0

Пока обстановка на границе Союзного государства со странами НАТО остается неспокойной, обеспечение его безопасности является приоритетом для Минобороны России. Об этом заявил глава военного ведомства Сергей Шойгу на заседании совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии.

601 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

67 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

164 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.