Британский флот не сможет защитить Соединенное Королевство после брексита

5 сентября 2018
1 455 0 0

У противников выхода из Евросоюза появился новый довод в пользу проведения нового референдума о членстве Великобритании в ЕС.

Как сообщает Independent, экс-начальник штаба ВМС Великобритании лорд Алан Уэст считает, что брексит настолько ослабит военно-морские силы королевства, что они не смогут защищать от потенциального агрессора даже территориальные воды Британских островов. Пессимистические настроения дали основания Уэсту назвать ситуацию близкой к катастрофе.

По мнению Алана Уэста, в бедственном положении британского флота, еще какое-то столетие назад позволявшего Британии безраздельно править морями, виноваты как субъективные причины (отсутствие четкого и единого командования и т.д.), так и объективные экономические причины, не позволяющие британским адмиралам заказывать необходимое количество новых кораблей.

О продолжающемся упадке военного флота Ее Величества, считает Алан Уэст, красноречиво говорит хотя бы следующий факт: после выхода из Евросоюза у ВМС Великобритании просто не хватит кораблей для самостоятельного патрулирования исключительной экономической зоны Соединенного Королевства.

Поделиться
Комментарии0
22 января 2026Украина

Иллюзия наступления: почему заявлениям Сырского не верят на Западе

Главком ВСУ Сырский анонсировал новое конртнаступление. На Западе не поверили....

21 января в России отмечается День инженерных войск - профессиональный праздник одного из самых незаметных, но при этом жизненно необходимых родов войск.

Страны Североатлантического альянса приступили к учениям «Steadfast Dart 26», в рамках которых отрабатывается оперативная переброска крупных воинских контингентов и техники через территорию Германии, играющей ключевую роль в системе логистики НАТО.

День Героев Отечества: подвиг, история, традиции

9 декабря Россия отмечает один из самых значимых и глубоких по своему смыслу памятных дней - День Героев Отечества....

284 0 0

Курсанты Саратовского высшего артиллерийского командного училища посетили Коломну, где провели встречи со старшеклассниками.

27 ноября 1705 года стало датой, определившей дальнейшую судьбу российского флота и всей отечественной военной истории.