В Персидский залив вошел британский эсминец

29 июля 2019
624 0 0

Лондон объясняет отправку военного корабля ВМС Великобритании в Персидский залив желанием защитить свободу судоходства в этом важном водоеме.

В воскресенье в акваторию Персидского залива вошел новейший эскадренный миноносец ВМС Великобритании Duncan. Об этом сообщает агентство EADaily со ссылкой на телеканал Al Arabiya. Корабль будет защищать «судоходство и обеспечивать безопасность прохождения в этом районе британских танкеров».

Прибытие британского эсминца едва ли добавит стабильности этому взрывоопасному региону планеты. Очередное обострение обстановки связано с захватами танкеров. Первой «отличилась» Великобритания, задержавшая в Гибралтаре иранский танкер, который якобы вез нефть в Сирию

Иранцы пообещали «отомстить» и со второй попытки свое обещание выполнили. В середине июля они арестовали в Ормузском проливе с интервалом в один день два танкера. Причем, второй - Stena Impero шел под британским Юнионом Джеком.

Вашингтон, по своему обыкновению «самоустранившийся», отреагировал началом операции «Страж» для обеспечения безопасности судоходства в регионе и пригласил союзников присоединиться. Как обычно в таких ситуациях, американцы намерены руководить операцией и собирать разведданные. Что же касается собственно патрулирования, то провод судов по проливу и их охрану они предоставили союзникам.

Даже в Великобритании, главном европейском союзнике Вашингтона, к такому приглашению отнеслись прохладно. Сейчас не очень понятно, будет ли британский эсминец участвовать в операции «Страж» и подчиняться Вашингтону, но остальные союзники по НАТО, по крайней мере пока, особого желания участвовать в операции и таскать для американцев каштаны из огня не изъявили.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

125 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

215 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.