Начальник ГОМУ рассказал о начале осеннего призыва на военную службу

30 сентября 2021
504 0 0

В Москве состоялся брифинг начальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Евгения Бурдинского по теме начала осеннего призыва на военную службу.

«Задание на весенний призыв граждан на военную службу, установленное Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, выполнено своевременно и в полном объеме», - сообщил он журналистам, подводя итоги весенней призывной кампании, приводит его слова Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

«Призвано и направлено для прохождения военной службы более 134 тысяч человек», - уточнил он. По словам начальника ГОМУ, наиболее организованно мероприятия призыва на военную службу прошли в республиках Татарстан и Карелия, Забайкальском, Краснодарском и Хабаровском краях, Воронежской и Омской областях.

Генерал-полковник Евгений Бурдинский отметил, что мероприятия весеннего призыва на военную службу проходили в рамках ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. Он также сообщил, что на сборных пунктах проводился контрольный медицинский осмотр и профессионально-психологический отбор граждан, предназначенных в воинские команды, «что позволило исключить направление в войска негодных по состоянию здоровья и морально-деловым качествам призывников».

Начальник ГОМУ поделился также информацией об осеннем призыве текущего года. «Призывные комиссии начинают свою работу с 1 октября 2021 года во всех субъектах Российской Федерации, за исключением муниципальных образований, где призыв проводится один раз в год. Есть призывные комиссии, которые начнут свою работу с 1 ноября 2021 г.», - сказал Евгений Бурдинский.

«Призыву на военную службу подлежит более 127 тыс. человек. По порядку его проведения в сравнении с предыдущим призывом существенных отличий нет. Основные усилия будут сосредоточены на недопущении распространения новой коронавирусной инфекции и других сезонных заболеваний в войска при их комплектовании молодым пополнением», - подчеркнул начальник ГОМУ.

По его словам, в этих целях военные комиссариаты заблаговременно обеспечены необходимым медицинским имуществом, в том числе около 5 млн. медицинских масок, более 200 тыс. тест-систем.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».