Военное обозрение

Главное

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Выбор редакции
12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Армия Все статьи

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

222 0 0
Украина Все статьи
27 апреля 2024Украина

Точно в цель: авианаводчики навели авиацию на цели ВСУ

На авдеевском направлении авианаводчики группировки войск «Центр» обеспечили наведение самолетов штурмовой авиации Су-25СМ и ударных вертолетов Ка-52 для нанесения удара по целям ВСУ, говорится на сайте Минобороны России....

Мирное решение следовало из проекта договора, который обе воюющие стороны согласовали к 15 апреля 2022 года. Открытыми оставались лишь несколько пунктов. Их должны были обсудить лично Владимир Путин и Владимир Зеленский на встрече в верхах, которая так и не состоялась.

Это пакет военной помощи в рамках программы USAI, то есть перечисленное ниже оружие будет заказано на производстве и изготовлено в течении нескольких лет, а не изъято из имеющихся запасов армии США (программа PDA).

За рубежом Все статьи
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

299 0 0

В январе 2018 года американский штат Гавайи по ошибке отправил предупреждение через систему экстренного оповещения и беспроводную систему экстренного оповещения по радио, телевидению и сотовой связи, в котором людям предлагалось укрыться от приближающейся баллистической ракеты. Предупреждение заканчивалось словами «это не учения».

Ударные истребители JH-7A, принадлежащие Народно-освободительной армии Китая, недавно были замечены в усилении возможностей сухопутных войск. Это усиление было заметно во время недавних совместных учений в южной части Китая.

Угрозы Все статьи
19 апреля 2024Угрозы

НАТО решило сыграть ва-банк: на Украину поедут системы ПВО и дальнобойные ракеты

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

156 0 0

Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ: реальное положение дел и громкие заявления.

408 0 0
Вооружение Все статьи
13 апреля 2024Техника

«Ангара-А5»: пуск в будущее

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5»....

374 0 0

Совершенно очевидно, что российские военно-воздушные силы используют весь потенциал своих истребителей-бомбардировщиков Су-34.

680 0 0

Визит премьер-министра Нарендры Моди в Грецию в 2023 году открыл путь для сотрудничества между двумя странами. Также велись переговоры о сотрудничестве в оборонном секторе.

701 0 0
Уроки мужества Все статьи
8 апреля 2024Уроки мужества

Его звали «Бурхат». Подвиг Родимира Максимова, уничтожившего несколько десятков националистов

Военнослужащий армейского корпуса группировки войск «Восток» рядовой Родимир Максимов с позывным «Бурхат» уничтожил 27 украинских боевиков в ходе захвата и удержания опорного пункта ВСУ в районе Новомихайловки....

654 0 0

1 августа 1914 года, всего через четыре дня после того, как Австро-Венгрия объявила войну Сербии, еще две великие европейские державы, Россия и Германия, объявляют войну друг другу; В тот же день Франция объявляет всеобщую мобилизацию. Последовавшая за этим Великая война была войной с беспрецедентными разрушениями и человеческими жертвами, которая привела к гибели около 20 миллионов солдат и гражданских лиц и физическому опустошению большей части европейского континента.

Сегодня на поле боя артиллерия является одним из самых грозных, технически оснащенных и эффективных родов войск, а артиллерист - это военный специалист, который обладает целым рядом важнейших знаний, профессиональных навыков и качеств. Именно благодаря таким людям, в первую очередь офицерам, победа в бою становится неизбежной.

Лента