«Буря в стакане» - Франция недовольна положением дел в НАТО, но дальше слов не идёт

23 сентября 2021
622 0 0

Создание на прошлой неделе оборонного союза AUKUS между США, Австралией и Францией дало новые импульсы разговорам о кризисе в НАТО и необходимости модификации Североатлантического альянса.

«Буря в стакане» -  Франция недовольна положением дел в НАТО, но дальше слов не идёт

Президент Эммануэль Макрон на фоне эмблемы НАТОWitt Jacques/Pool/ABACA/TASS

Вчера глава Министерства обороны Франции Флоранс Парли заявила, что ряд стран НАТО намерены по инициативе Франции и Германии пересмотреть стратегическую концепцию альянса. Глава французского оборонного ведомства добавила, что последнее время в альянсе отсутствует политический диалог. В качестве причин она назвала создание договора AUKUS между США, Великобританией и Австралией, а также поспешный вывод войск из Афганистана.

Последнее вновь вызывало к жизни обсуждение возможности создания в ЕС собственных вооружённых сил, однако, как мы уже отмечали в нашем аналитическом материале на прошлой неделе, такое вряд ли возможно.

После создания AUKUS Франция, разумеется, оказалась самой обиженной стороной, лишившись контракта на поставки 12 ударных ДЭПЛ в Австралию на 65 миллионов долларов. Из Елисейского дворца, разумеется, последовали яростные заявления, который сопровождались и определёнными действиями. Так были отозваны послы из Вашингтона и Канберры. Но, как и предполагалось, громкие речи к быстрым результатам не привели. Байден и Макрон провели телефонный разговор, после которого договорились не только о возвращении Филиппа Этьена в американскую столицу на следующей неделе, но и о встрече друг с другом в октябре «где-то на европейском континенте».

Между тем Франция потеряла не только выгодный контракт с Австралией, но и репутацию сильного, независимого и надёжного игрока на мировом рынке вооружений. И вот уже появляется информация о том, что Индия и Малайзия собираются отказаться от контракта с Парижем на поставку французских вертолётов. И это учитывая, что Дели рассматривает покупки французского оружия как главный источник диверсификации импорта вооружений, чтобы избавиться от чрезмерной зависимости от России.

И уж совсем неожиданный удар в спину получила Франция от Швейцарии, которая решила не заключать уже фактически подготовленный для подписания в первой половине 2022 года контракт с компанией Dassault на поставку «Рафалей». А вместо этого закупит американские F-35. Париж снова гневно возмутился, появилась информация о том, что  Макрон отменяет свой визит в Берн, намеченный на ноябрь. Однако затем пришли опровержения — французский президент в Швейцарию полетит, снова обошлось громкими заявлениями.

После возникновения AUKUS стали циркулировать аргументированные предположения, что Франция, получив свинью, подложенную Вашингтоном, может усилить взаимодействие с Россией и Китаем. Возможности для этого, конечно, есть, Москва и Пекин, думается, были бы совсем не против. Однако то что Франция за эту неделю постоянно следует принципу «шаг вперёд — два назад» в отношении США, подсказывает, что Париж к серьёзному обострению отношений с США не готов.

И, естественно  готов не готов к выходу из НАТО — такой вариант последнюю неделю активно обсуждался в французской прессе. Но Макрон не де Голль, и ожидать от нынешних хозяев Елисейского дворца демаршей, сопоставимых с 1966 годов, когда Франция покинула военные структуры НАТО, ожидать не стоит. Поэтому и кажущиеся сейчас естественными шаги в изменении векторов французской дипломатии не предпринимаются.

Однако не видеть тенденцию недовольства европейских стран положением дел в Североатлантическом альянсе тоже нельзя. Нет сомнений, что США своим неуклюжим бегством из Афганистана пошатнула свой авторитет в Старом Свете. Отсюда и многочисленные заявления глав европейских правительств и оборонных ведомств, которые сдабриваются и некоторыми конкретными предложениями со стороны брюссельско-еэсовской бюрократии — о необходимости модифицировать стратегию НАТО.

Заявления заявлениями, а в чём конкретно видят пересмотр натовских концепций европейские страны, пока не очень понятно. Министры обороны Франции и ФРГ говорят о том, что в стратегии НАТО должна быть усилена оборона Европы? Но Вашингтон и так обил язык, доказывая, что в этом и есть смысл североатлантической интеграции — защита Европы от Москвы. Что на деле превращается в регулярную интенсификацию натовской агрессивной политики на границах с Россией. А любое изменение структурной политики в управлении НАТО невозможно, поскольку США и не подумают что-то менять в концепции своего единоличного и авторитарного лидерства в организации.

А пока в Европе ограничиваются разговорами о большем влиянии в НАТО или создании собственной интегрированной армии, США пытаются вернуть авторитет, потерянный в Афганистане. И AUKUS — важный шаг в этом направлении, поскольку США не просто поставят Австралии 8 атомных подводных лодок. Предусматривается также усиление американского присутствия на Зелёном континенте — США планируют создать там новые военные базы в дополнение к двум существующим — разведцентру а Алис-Спрингсе и военно-морскому центру в Эксмауте (штат Западная Австралия).

Это уже подтвердил министр обороны Австралии Питер Даттон. И это будет однозначно означать увеличение американского контингента в стране. Сейчас в Австралии размещено около 2,5 тысяч «джи-ай». Вся стратегия США во время учений последних лет в Индо-Тихоокеанском регионе демонстрирует, что Пентагон рассматривает Канберру как важнейшего союзника — для противостояния Китаю и России. И важность Австралии для США, очевидно, будет только увеличиваться. А то, что обиделась Франция? И ещё Канада? Ничего, покричат и забудут.

Поделиться
Комментарии0

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан по требованию президента страны Эммануэля Макрона принял решение отозвать своих послов из США и Австралии после заключения между странами пакта Aukus.

587 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.