День памяти Александра Невского — святого, объединяющего разные исторические эпохи России

13 сентября 2021
680 0 0

12 сентября Русская Православная Церковь отмечает перенос мощей святого князя Александра Невского и День его памяти.

День памяти Александра Невского — святого, объединяющего разные исторические эпохи России

Люди во время крестного хода, посвященного 800-летию со дня рождения князя Александра НевскогоПетр Ковалев/ТАСС

Событие это происходит от заключения со шведами Ништадского мира, именно тогда Пётр I решил перевезти святыню в Петербург. По убеждению русского царя, мощи должны были защищать новую российскую столицу от возможных нападений врагов. Святыню привезли из Владимира в 1723 году, год они хранились в Шлиссельбурге, пока не нашли своё пристанище в Троицком соборе Александро-Невской лавры. С тех пор святой считается покровителем Петербурга.

Пётр Первый был большим поклонником Александра Невского и почитал его как святого, именно в честь князя  был назван второй сын императора. О нём в истории в известно мало, поскольку Александр Петрович умер в 1692 году в младенчестве. Никаких противоречий между проевропейскими взглядами Петра и великими победами Александра Невского над западноевропейскими странами нет, поскольку князь воевал с немцами и шведами постольку, поскольку они покушались на независимость Руси и её веру. Иначе у Александра Невского  существовал даже брачный план — женить своего сына Андрее на норвежской принцессе. Не говоря уже о  том, что при Александре Невском развивались торговые и дипломатические связи с Западной Европой.

Пётр первый понимал, что его предшественником, который совершал самые славные подвиги на невских берегах, был именно Александр Невский. Всё это и привело к переносу мощей. При чём задумывалось это задолго до 1720-х годов, но реализации масштабных планов мешала Северная война. Когда наступили мир и спокойствие после Ништадского мирного договора, перенос начали осуществлять.

До 1724 года иконы Александра Невского изображали его, в основном, в монашеских облачениях, после он представал перед верующими в светской одежде. Перед смертью князь принял схиму, и после канонизации, сначала на местном уровне, а потом в 1547 году — на общецерковном, на иконах он представал в монашеской рясе. Хотя и до Петра Великого в монументальной живописи  иконописцы иногда рисовали Александра Невского в светских одеяниях, такие росписи, например, присутствуют в Благовещенском соборе московского Кремля или в лицевых летописных сводах XVI века. В 1724 году в виду переноса мощей в Петербург синод принял решение впредь изображать святого в светской одежде. Как обычно, иконописные стандарты могли трансформироваться по велению времени и обстоятельств. В настоящее время оба способа изображения являются допустимыми.

Почитался Александр Невский и в Советском Союзе. Орден Александра Невского — единственный, который перешёл из Российской Империи в постреволюционную Россию, точнее он был возрождён во время Великой Отечественной войны. Хотя изменения в облике награды всё же произошли — облик князя теперь был на фоне красной звезды, а не  креста, а сам образ фактически был взят из фильма «Александр Невский» 1938 года с Н.К. Черкассовым в главной роли. Прижизненных портретов князя, как известно, не сохранилось. В XXI веке орден снова изменился. Статутом 2010 года изображение князя опять находится в центре геральдического креста. Это ещё раз иллюстрирует то, что  Александр Невский является связующей нитью различных эпох и поколений на Руси. Орденом награждались не только военные, но и выдающиеся учёные, писатели, космонавты.

Ко Дню памяти Святого Благоверного князя и в честь 800-летия защитника земли русской в субботу президентом России Владимиром Путиным на берегу Чудского озера в Псковской области был  открыт памятник князю. Двадцатиметровый монумент называется «Александр Невский с дружиной».

Поделиться
Комментарии0

В день праздника Светлой пасхи в главной военно-морской базе Балтийского флота г. Балтийске состоялся Пасхальный воинский Крестный ход и воинская литургия в Храме Святого Благоверного князя Александра Невского.

561 0 0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».