Годовщина крупнейших в истории нашей страны военных учений «Днепр-67»: оглушительный военный и имиджевый успех Советской Армии

15 сентября 2021
2 663 1 0

14 сентября 1967 года начались крупнейшие за всю истории нашей страны общевойсковые учения — «Днепр-67» или просто «Днепр». Военные манёвры проходили в Белоруссии между Днепром и его правым притоком — Припятью до 30 сентября 1967 года и были приурочены к 50-летию Октябрьской революции.

Годовщина крупнейших в истории нашей страны военных учений «Днепр-67»: оглушительный военный и имиджевый успех Советской Армии

Учения "Днепр". Коммунисты экскадрильи бомбардировщиков уточняют задания на бомбометание.Омельчук Г./Фотохроника ТАСС

Учения проводились под общим руководством министра обороны Маршала Советского Союза Андрея Гречко. В них участвовали войска Киевского, Белорусского, Прикарпатского и других военных округов. На них были представлены Сухопутные войска, Военно-Воздушные Силы, Войска противовоздушной обороны, Воздушно-десантные войска. 

В манёврах было задействовано около полутора миллионов человек и сотни тысяч единиц военной техники. Войска были разделены на две «противоборствующие» группировки - «западные» и «восточные». Первая располагалась на правом берегу Днепра, где заняла оборону. «Восточные» осуществили марш-бросок в 500-600 километров, форсировали Днепр и Припять и атаковали противника. Танки переходили Днепр по дну и понтонным мостам в среднем течении, где глубина достигала 4-5 метров, а ширина полкилометра.  

Во многом решающей оказалась высадка десанта «западных» в тылу «восточных», две дивизии неожиданно атаковали «левобережных» и нарушили оперативно-командное взаимодействие противника. В итоге во встречном танковом сражении «западные» одержали победу.

Значение учений «Днепр-67» выражалось в следующих аспектах:

1. Крупнейшие в истории военные манёвры должны были впечатлить потенциального противника и западную общественность. Классической является фотография, запечатлевшая тысячи советских танков в колоннах под Киевом. На западном телевидении показывались ролики и сюжеты, подтверждавшие огневую мощь Советской Армии. Они создавали впечатление несметной тьмы и должны были убедить кого угодно в несокрушимости нашей армии и отбить всякое желание к вооружённому противостоянию — не только у натовских военачальников, но и у западных обывателей-налогоплательщиков. После возведения Берлинской стены, Карибского кризиса это было особенно важным

2.  Учения дали возможность отработать командование значительными по численности и разнородными войсками на большом удалении друг от друга. Это дало бесценный опыт командующими округами, родами войск, поскольку позволило оценить возможности новых подразделений и реалий, возникших в результате военных реформ 1953-64 годов, в частности, сокращения ВС СССР. Кроме того, были опробованы образцы новейшей техники в условиях, приближенных к реальным боевым действиям.

3. Советские войска отработали новейшие, не имевшие в истории аналогов тактические приёмы ведения боя. В частности, апробирована была высадка вертолётного десанта, что позже дало рождение воздушно-штурмовым и воздушно-десантным бригадам.

4. «Днепр-67» вернул в советские войска практику масштабных общевойсковых учений. Польза от манёвров была столь очевидной и впечатляющей, что крупные учения стали затем проводиться регулярно.  При чём касалось это не только сухопутных сил, но и ВМФ, начальники которого с завистью смотрели не манёвры коллег в 1967 году. И через 3 года прошли учения «Океан-70», приуроченные к дню рождения В.И. Ленина, в которых были задействованы техника и личный состав всех четырёх советских флотов. Да и учения «Запад-81» и «Щит-82», считающиеся едва ли не эталоном в своём роде, были не за горами.

5. Военно-патриотическое воспитание. По мотивам учений были сняты два документальных фильма - «Служу Советскому Союзу» и «Отчизны верные сыны», а также множество художественных фильмов, режиссёров и идейных вдохновителей которых впечатлили манёвры «Днепр-67».  Киноленты  использовались для поднятия боевого духа служащих в Советской Армии, призывников, подростков. Появилась военно-спортивная пионерская игра «Зарница», имевшая огромную популярность у советских детей. 



Поделиться
Комментарии0

20 июля 1944 года войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского форсировали Западный Буг и первыми из советских войск вступили в пределы Польши.

22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

97 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.