Международная военная операция в Мозамбике: войска САДК берут крупные города, «Аш-Шабаб» уходит в подполье

23 августа 2021
1 060 0 0

На минувшей неделе многонациональные африканские вооружённые силы, направленные в Мозамбик Комитетом Сообщества по развитию юга Африки, консолидировали успехи в мятежной провинции Кабо-Дельгадо.

Международная военная операция в Мозамбике: войска САДК берут крупные города, «Аш-Шабаб» уходит в подполье

Город Пальма в провинции Кабу-Делгаду на севере Мозамбика, где обострилась обстановка из-за нападений исламских террористовEPA/TASS

Захватив 8 августа ключевой портовый город Мосимбоа-да-Прайя, иностранные войска проводят зачистку местности в регионе. Войска САДК (Southern African Development Community (SADC)) не встретили серьёзного сопротивления, однако их командование не без основания заявляет, что боевики движения «Аш-Шабаб» (или «Ахль ас-Сунна валь Джамаа» (ASWJ)) растворились среди мирных жителей и готовы начать партизанскую войну.

Кластер обиженных мусульман 

Провинция  Кабо-Дельгадо стала центром мятежа «Аш-Шабаба» в октябре 2017 года. «Аш-Шабаб» - это радикальная религиозная группировка, действующая под зонтиком ИГ. Её не стоит путать с известной одноимённой военизированной структурой в Сомали. В захваченной боевиками северной провинции большинство жителей исповедуют ислам. Большинство бойцов «Аш-Шабаба» - это мозамбикцы. Как это часто бывает,  ASWJ набрала силы из-за нищеты в регионе, которая сформировала для группировки благодатную базу. Однако в повстанческой организации также нашли приют танзанийцы и сомалийцы. Именно с тренировочных баз в Сомали и Танзании  группировка регулярно пополняется боевиками, кроме того её члены проходят на этих объектах курсы повышения квалификации. Группировка «Центральноафриканская провинция Исламского государства» (ISCAP) обеспечивает своё подразделение оружием прежде всего через ДР Конго. В распоряжение Аш-Шабаба уже имеются не только автоматы и пулемёты, но и РПГ-7, 60- и 82-миллиметровые миномёты, БМП.

В течение многих лет в Мосимбоа-да-Прайя формировался кластер обиженных мусульман из этнической группы мвани, недовольных тем, что преимущественно католическая элита маконде доминирует в политике и бизнесе Мозамбика. Порт стал центром активности  исламистов со всей Восточной Африки, туда потекли деньги и оружие. В результате военного конфликта, начавшегося в октябре 2017 года и продолжившегося  захватом бойцами  ASWJ  города Мосимбоа-да-Прайя в августе прошлого года, погибло  не менее 3200 человек, 800 тысяч вынуждены были покинуть свои дома.

Нашли много газа  — будет война 

Кабо-Дельгадо не зря приковывает к себе внимание боевиков и иностранных государств. Северная часть Мозамбика является стратегически важным регионом с точки зрения углеводородного сырья, поскольку здесь находятся одни из крупнейших в мире месторождений природного газа. Их, в частности в 2010-11 годах, обнаружили работающие в шельфе Индийского океана у берегов страны американская компания Anadarko (Prosperidade)  и итальянская ENI (Mamba, Mamba North, Mamba North East). Также на севере находится месторождение Golfinho. В совокупности с южными Mamba South и Coral эти разработки вывели Мозамбик на 14-е место по разведанным объёмам газа в мире. Однако местное население, по давно сложившейся в Африке практике, практически никакой материальной (а тем более моральной) пользы от этого не имеет. Поэтому мозамбикцы нередко предпочитают рыболовству и лесозаготовкам уход в бандформирования, в которых они ищут не только материальный интерес, но и борьбу с несправедливостью.

Зато, как обычно в Африке, выгоду от месторождений получают иностранные компании, деятельность которых не встречает одобрения местных вооружённых группировок. Особенно известна в этом плане Нигерия. Но и военные успехи «Аш-Шабаба» на севере Мозамбика, особенно  нападение на город Пальма (спланированное из Мосимбоа-да-Прайя), вынудили покинуть страну в апреле этого года французскую компанию Total Energies, которая участвовала в проекте по добыче  сжиженного природного газа на полуострове Афунги в Кабо-Дельгадо, где функционирует и завод по переработке СПГ. Проект оценивается в 20 миллиардов долларов, и его крах (как и проблемы со строительством крайне выгодного газопровода с севера страны в Сасолбург в ЮАР) совершенно не входит в планы правительства Мозамбика и соседних по югу Африки государств. Именно поэтому в Мозамбик были направлены международные  вооружённые формирования, основу которых составили армейские контингенты из Южно-Африканской Республики и Руанды, также прилетели солдаты и командиры из Анголы, Зимбабве и Ботсваны.

Борьба за Мозамбик 

Именно природные ресурсы дали САДК импульс расшевелить президента Мозамбика Филипе Ньюси и подвигнуть его на ввод иностранных войск. Он шёл к этому решению неохотно, боясь начала полномасштабной гражданской войны в стране.  В апреле состоялся визит Ньюси в Кигали, в ответ президент Руанды Пол Кагаме в мае отправил в Мозамбик разведывательные войска, а в июле — первую тысячу десантников.

Майская высадка руандийской разведки на мозамбикском побережье практически совпала с визитом в Кигали президента  Эммануэля Макрона. После этого и Кагаме и Ньюси посетили Париж. Это сразу повлекло спекуляции о том, что за международной операцией в Мозамбике — и политически, и финансово стоит Франция. Которую побудил к этому уход из региона компании Total, с руководителем которой, кстати, Ньюси встретился во время парижского визита. Не стоит забывать о том, что в Мозамбикском проливе находятся «заморские территории Франции» - острова Эпарс.

При этом Ньюси неохотно пошёл на подключение к операции САДК и ЮАР, склоняясь к тому, что порядок в его стране может самостоятельно навести руандийская армия. Однако такой вариант не устроил Преторию, которая борется за усиление влияния в Мозамбике, и чьи компании участвуют в алюминиевых проектах в этой стране со времён, когда крупные газовые месторождения ещё не были обнаружены. В итоге Претория отправила соседу на северо-востоке контингент почти в полторы тысячи солдат — половину от всего состава.

Президент Кагаме  преследует несколько  целей. Кигали и Мапуту находятся примерно на одинаковом расстоянии (1700 километров) от Пембы, столицы провинции Кабо-Дельгадо. Руанда обеспокоена тем, что джихадизм в ДР Конго и северном Мозамбике будет иметь метастазы и на её территории. У Руанды не так много друзей из-за того, что она регулярно выслеживает врагов своего правительства в других странах (иногда убивая их) и поддерживает повстанцев в соседних странах (особенно М23 в восточном ДР Конго). Помощь Мозамбику может дать Руанде нового союзника. И это только порадует США, Великобританию и Францию, поскольку в обеих странах вполне лояльные им режимы. Определённую роль в принятии решения могло сыграть и присутствие в Мозамбике руандийских диссидентов. И помощь Мапуту в борьбе с ним. 23 мая Кассьен Нтамуханга, руандийский журналист, который просил убежища в Мозамбике, был арестован на его территории. Как сообщается, в присутствии человека, говорящего на языке руанда. С тех пор его не видели. Руанда отрицает, что знает об этом инциденте.

Танзания, крупнейший город которой, Дар-эс-Салам, находится всего в 700 километрах от Пембы, не желает принимать участие в военной операции. В прошлом у Танзании были тесные связи со своим южным соседом. Но во время президентства Джона Магуфули, умершего в марте этого года, отношения обострились как раз из-за повстанцев-исламистов. Мозамбикцы утверждают, что Додона разжигает насилие, поскольку на её территории находятся тренировочные базы «Аш-Шабаб», а также обвиняют Танзанию в финансировании боевиков и помощи им в переходе границы. Танзанийцы всё это отрицают, но плохие отношения между странами точно затрудняют борьбу с повстанцами, использующими дырявую границу. Мапуту надеется, что новый президент Танзании Самиа Сулуху Хасан может оказаться более склонным к сотрудничеству, по крайней мере, некоторые его высказывания дают для этого почву.

Запад, разумеется, не будет ограничиваться в столь богатом ресурсами регионе только поддержкой панафриканской военной операции. Уже известно о планах США и ЕС модернизировать вооружённые силы Мозамбика. США планируют в скором времени провести в стране уже второе обучающее военно-политическое мероприятие для местной армии, ЕС готовит свой проект её финансирования (подготовленный бывшим колонизатором — Португалией), Франция предлагает план военно-морского сотрудничества. Мозамбикский президент смотрит на эти предложения с лёгким оптимизмом, учитывая что западная помощь может понадобиться в кажущейся практически неизбежной партизанской войне на севере. Однако Ньюси прекрасно понимает, что Вашингтон и Брюссель свои войска для подавления мятежа на север Мозамбика отправлять не будут. Поэтому в первую очередь надежды связаны с руандийской армией и другими партнёрами по антиашшабабской коалиции.

Имеет свои интересы в Мозамбике и Китай, который вложил львиную долю средств в строительство порта Багамойо, которое оценивается в сумму около 10 миллиардов долларов. Индия в этой бывшей португальской колонии придерживается той же стратегии, что и в соседней Танзании или в Эфиопии, наполняя Мозамбик своими прямыми инвестициями (FDI), в том числе вкладывая средства в газовые проекты.

Мозамбик — ещё один пример страны, где гражданская война просоветских и прозападных сил некоторым образом модифицировалась в борьбу исламистов с компрадорскими правительствами. На смену марксистскому FRELIMO и Самора Машелу, фактически пришли джихадисты — с их пониманием  социальной справедливости и принципов общественного устройства.

Между тем на противоположной части Африки — в Буркина-Фассо — исламские боевики провели очередную крупную диверсионную операцию, убив  80 человек во время нападения на военный конвой на севере страны, в регионе Сахеля. Это уже третья подобная операция бойцов «Исламского государства в Большой Сахаре» в районе «трёх границ» - Мали, Нигера и Буркина-Фассо в августе. А в начале июня боевики напали на селение Солхан на северо-востоке страны, убив 132 человека, среди которых были и гражданские, в том числе и дети. О точном соотношении убитых тогда военных и мирных граждан не сообщалось. Эти атаки осуществлялись тогда на фоне активизации движения «Боко Харам» и общего обострения ситуации в Западной Африке.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

89 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

182 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.