Учения без согласия Совета Безопасности ООН: KFOR объявил о новых военно-политических мероприятиях НАТО в Косово

17 августа 2021
1 289 0 0

30 августа в Косово начинаются учения сил НАТО. Об этом сообщила пресс-служба международных вооруженных сил в Косово и Метохии (KFOR).

Учения без согласия Совета Безопасности ООН: KFOR объявил о новых военно-политических мероприятиях НАТО в Косово

Военные учения НАТО в КосовоEPA/TASS

В заявлении «Сил для Косово» (СДК) говорится, что в манёврах примут участие «дополнительные резервные войска союзников по НАТО, в том числе Албании, Болгарии, Греции, Италии, Румынии, Турции и Великобритании». Войска прибудут в Космет к концу августа, а инфраструктура, необходимая для их размещения, будет создана военным контингентом из Великобритании, который находится в регионе с 13 августа.

Целями итераций называются отработка сценариев борьбы с массовыми беспорядками, обеспечение безопасности на массовых мероприятиях, и операции, направленные на поддержание высокого уровня готовности силовых структур.

В связи с учениями, которые продлятся до 8 сентября, количество подразделений и солдат НАТО будет временно увеличено. Что, разумеется, противоречит резолюции 1244 СБ ООН и Кумановскому соглашению 1999 года, согласно которым любое изменение количества военнослужащих Североатлантического альянса в Косово должно утверждаться Советом Безопасности. Однако натовские военно-политические мероприятия в сербском автономном крае давно носят лишь уведомительный характер; и вспоминают о том, что по международному праву они незаконны, разве что сербские аналитики.

В июне на лётном поле у города Джяковица (в албанском варианте Gjakove) были проведены одни из крупнейших учений в истории KFOR, в которых приняли участие военнослужащие США, Великобритании, Италии, Турции и Венгрии при участии «косовской полиции» - «Swift Response». Тогда обыгрывался сценарий захвата заложников из числа итальянского военно-наблюдательного контингента (Italian Army Liaison Monitoring Team) и их освобождения силами KFOR. Примерно те же дни в штаб-квартире KFOR «Camp Film City» в Приштине проводились учения СДК «Mascal» (Mass Casualty), во время которого натовцы вместе с местными силами правопорядка тренировались спасать людей после взрыва в многоэтажном здании. После учений НАТО передало Косову несколько бронеавтомобилей M-1117 (4х4, 40-мм гранатомёт Mk. 19, 12,7-мм пулемёт M2HB, пулемёт M249 калибра 5,56-мм), что регулярно происходит по итогам подобных мероприятий (раньше это, в основном,  касалось бронированных внедорожников Humvee).

Кроме регулярных военных учений, НАТО по два раза в год проводит в Косово  военные семинары: NALT  (NATO Advisory and Liaison Team) «Предварительная подготовка групп по связи с консультантами НАТО» и KFOR ST. Их целями объявляются ознакомление будущих ключевых руководителей штаб-квартиры СДК с их новыми задачами, общей ситуацией в KFOR и подготовка ротации руководства.

Приштина и Тирана дают согласие на размещение афганских беженцев 

Нынешние учения пройдут на фоне просьбы Вашингтона к Приштине и Тиране разместить афганских беженцев, покидающих страну после взятия власти движением «Талибан». В Албанию и на территории, контролируемые албанцами в Космете, должно прибыть несколько тысяч человек из числа сотрудничавших с ISAF в Афганистане. Ещё в июле такую просьбу от Байдена и Блинкена «властям Косово» передал «посол» США в Приштине Филип Коснет — после  отказов принять афганских беглецов республиками Средней Азии. Учитывая, что Косово является важнейшим перевалочным пунктом в контрабанде опиатов и эфедры из южно-азиатской страны в Европу, нет сомнений, что среди прибывших будут хорошо знакомые с ситуацией специалисты, которые постараются обеспечить бесперебойную поставку наркотиков в новых условиях. Кроме того, под видом беженцев в Косово наверняка прибудут специалисты по военным и идеологическим диверсиям, которых ЦРУ переориентирует на новые задачи в Балканском регионе и в других частях Европы.

Разумеется, и Албания и самопровозглашённое Косово уже дали согласие на размещение афганцев, причём албанский премьер-министр Эди Рама  призвал Вашингтон разместить в его стране как можно больше беженцев. Власти Приштины  создали рабочую группу для приёма мигрантов из Афганистана. Прибывающие в Албанию и Косово должны будут затем получить иммиграционные визы в США, что может занять от года до полутора лет. Вопрос с беженцами для Приштины пришёлся как нельзя кстати, учитывая трения, возникшие с Соединёнными Штатами по поводу нежелания косовских албанцев выполнять Вашингтонский договор от сентября 2020 года в части отказа от вступления в международные организации. А также проблемы, возникшие в отношениях с ОБСЕ и западноевропейскими странами, в связи с затягиванием косовскими албанцами выполнения решения своего же «конституционного суда» от 2016 года — по передаче 24 гектаров земли православному монастырю в Высоких Дечанах. На днях об этих обязательствах албанскому большинству в Косово ещё раз напомнил глава немецкой дипломатической миссии в Приштине Йерн Роде.

Помимо штаб-квартиры «Camp Film City» в Приштине, натовские военнослужащие в Косово размещаются на двух базах — американской «Camp Bondsteel» близ Урошевца (восточное региональное командование, RC-E) и итальянской «Camp Villaggio Italia» близ Печа (западное региональное командование, RC-W). Сейчас в регионе около 3700 военнослужащих KFOR, хотя ранее их численность достигала 50 тысяч.

США и их союзники подготовили для Косово свои вооружённые силы — с примерно 5 тысячами «регулярными военнослужащими» и 3 тысячами резервистами. Что также нарушает резолюцию 1244, предусматривающую создание в автономном крае местных вооружённых силовых структур уровнем не выше «сил безопасности». США даже для создания эффекта международной множественности привлекают их для участия в международных операциях — как в Кувейте. В конце марта этого года косовские албанцы заявили о намерении построить свою военную базу близ холма Церуша в северной части Косово, в которой сербы пока сохраняют большинство. Тогда натовцы заявили, что не поддерживают это решение, но и мешать строительству не собираются.

При этом понятно, что в случае вооружённого конфликта с Сербией никакая потешная «армия Косово» даже в совокупности с албанской армией не поможет, и здесь косовары могут рассчитывать только на силы НАТО. Недавно об этом прямо сказала и так называемая «президент Косово» Вьоса Османи. Правда последние события в Афганистане ещё раз иллюстративно показали, чем могут обернуться надежды на США  в качестве союзника.

Поделиться
Комментарии0

Глава МИД и диаспоры Косово Мелиза Харадинай провела встречу с командующим силами KFOR (Силы для Косово) Франко Федеричи. В ходе беседы Харадинай выразила благодарность за «щедрый вклад в предложение безопасности и поддержание мира в стране после окончания войны», передает агентство Telegrafi.

577 0 0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».