Японцы испугались активности российской армии на Курилах и Сахалине

30 июня 2021
756 0 0

Министр обороны Японии Нобуо Киси во время осмотра базы сухопутных сил самообороны Хигаси-Титосэ на самом северном японском острове Хоккайдо выразил озабоченность активностью российских военных на Дальнем Востоке, сообщило агентство Киодо.

Японцы испугались активности российской армии на Курилах и Сахалине

Министр обороны Японии Нобуо Киси во время пресс-конференцииEPA/TASS

«Россия активно проводит учения и сбор информации в прилегающем к Японии воздушном пространстве, - заявил японский военачальник. - Защита северного неба имеет прямое отношение к миру в нашей стране». Министр также добавил, что Япония не должна «упускать из виду дальние полеты российской авиации, в том числе самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и истребителей, над Японским и Охотским морями». Также Киси отметил и угрозы для региона, которые, по его мнению, представляет российская деятельность в киберпространстве.

Обеспокоенность японского министра связана прежде всего с тем, что на минувшей неделе Россия провела масштабные пятидневные учения в акватории Японского моря, на Сахалине и Курильских островах, в которых приняли в общей сложности более 10 тысяч военнослужащих, до 500 единиц боевой техники, около 32 летательных аппаратов, порядка 12 кораблей и судов Тихоокеанского флота различного назначения.

Манёвры прошли в общих концептуальных рамках грандиозных учений ТОФ (крупнейших с советских времён), стартовавших 10 июня. В ходе учений две тактические группировки отрабатывали удары по авианосным соединениям противника, тренировали поиск и уничтожение подводных лодок, провели проверку управления разнородными силами и межвидовыми группировками, выполняли рекогносцировочные задачи, осуществили оперативную встречу в заданном районе в назначенное время — на большом удалении (4 000 километров) от границ России.

Изюминкой концептуальных манёвров стала именно встреча российских кораблей, сопровождаемых морской авиацией, неподалёку от Гавайских островов, и отработка ударов по неприятельским целям именно в том районе. По официальным сообщениям американских военных источников и СМИ российские корабли находились на удалении 500-800 километров от Гавайев. А неофициально в соцсетях и средствах массовой информации распространялись спутниковые снимки с комментариями: «российский флот подошёл на расстояние всего в 65 километров от Перл-Харбора». Такая информация, впрочем, остаётся только предположениями.

Японская армия после окончания Второй мировой войны находится в полной зависимости от американской. В Японии расположен самый крупный зарубежный контингент вооружённых сил США — около 50 тысяч человек. Большая часть американских военных объектов сосредоточена на острове Окинава, там же расквартировано большинство военнослужащих. Девятая статья Конституции 1947 года существенно ограничивает деятельность Сил самообороны страны восходящего солнца, не связанную непосредственно с защитой страны. В частности, декларируется отказ от войны как способа решения международных споров. Однако 19 сентября 2015 года парламент Японии снял ограничение на использование вооружённых сил страны за рубежом, задав определённый вектор дальнейшему их развитию.

Пока этот вектор является скорее идеологическим, поскольку вести полномасштабную войну с главными своими противниками — Россией и Китаем — Япония никак не в состоянии, однако японские вооружённые формирования всё чаще оказываются вне территории своей страны. Военные контингенты этой страны были в Ираке и Камбодже. В Пакистане в самом начале афганского вооружённого конфликта был расположен японский стрелковый отряд — для охраны военных баз в Исламабаде. На самой территории Афганистана действовали только японские сапёры. В феврале 2020 года Токио отправил на Ближний Восток ракетный эсминец «Таканами» - для патрулирования Оманского залива. Для поддержки этой операции с Окинавы вылетели 2 боевых самолёта.

Кроме того, в мае-июне этого года Япония играла важную роль в крупных трансокеанских учениях «ARC 21» - вместе с США, Францией и Австралией. В манёврах были задействованы 6 японских кораблей и одна подводная лодка. Учения, стартовавшие 12 мая в Австралии — завершились через месяц военной активности боевых кораблей 4 стран в Тихом и Индийском океанах — именно у берегов Японии. На этих учениях, в частности, отрабатывалась высадка десанта в Южно-Китайском море — и нет никаких сомнений, что они были направлены против Китая. Первоначально в итерациях планировалось и участие Тайваня, но необычайно резкие высказывания КНР (что нехарактерно для пекинской дипломатии) приостановили этот процесс.

Всё это говорит о том, что Япония начинает отходить от пацифистской концепции, принятой в стране после войны. Однако говорить о том, что Япония в ближайшем будущем будет сколь-нибудь важным субъектом международной военной сферы не приходится. Такую возможность регулярно отрицают и японские политики самого высокого уровня. Их можно понять. Значительно усилиться японской армии не позволит прежде всего Вашингтон, который не заинтересован в снижении уровня военно-политической зависимости Японии от него. При этом военная вовлечённость Японии в противостояние США с Китаем и Россией постоянно увеличивается — насколько это необходимо Вашингтону, хотя важнейшим вкладом Японии в их борьбу против РФ и КНР для американцев остаются военные объекты на территории японских островов.

Поделиться
Комментарии0

На островах Сахалин, Итуруп и Кунашир, а также в акватории Японского моря стартовало двустороннее учение с соединениями и воинскими частями армейского корпуса Восточного военного округа, силами Тихоокеанского флота. Мероприятие проводится под личным руководством исполняющего обязанности командующего войсками ВВО генерал-лейтенанта Сергея Севрюкова.

696 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».