Заблокировать Калининград: на Балтике начались крупные учения НАТО

30 июня 2021
1 157 0 0

В странах Прибалтики стартовала вторая часть учений НАТО «Ramstein Alloy 21».

Заблокировать Калининград: на Балтике начались крупные учения НАТО

Авиационная база Эмари во время военных ученийimago images/Scanpix/TASS

На этот раз ключевой в манёврах будет эстонская авиабаза Эмари, а главную роль должны играть ВВС Эстонии (Eesti õhuvägi), которые выступают организатором мероприятия. Помимо этой балтийской республики в учениях примут участие испанские и итальянские лётчики, расквартированные на авиабазах Эмари и Шяуляй (Литва), а также пилоты из Финляндии, Германии, Польши и Турции.

Всего в военно-политическом мероприятии планируется задействовать более 20 самолётов. В небе над Балтийским морем будет летать натовский самолет дальнего обнаружения и управления воздушным пространством AWACS E-3. Целью учений «Ramstein Alloy 2021-2» является «повышение оперативной совместимости ВВС стран-членов и партнеров НАТО в регионе Балтийского моря». Учения являются традиционными (проводятся с 2008 года), проходят трижды в год и привязаны к ротации каждые четыре месяца личного состава и техники на базах Эмари и Шяуляй.  

Сценарий учений включают идентификацию и выполнение обязанностей по сопровождению воздушного судна, испытывающего проблемы со связью (COMMLOSS). Кроме того, манёвры «Ramstein Alloy 2021-2» дают возможность совместных полётов и координации действий разных боевых самолетов (Dissimilar Air Combat Training, DACT). Например, во время июньской части учений финские F / A-18 будут выполнять учебные задания с итальянскими ВВС F-35 и немецкими истребителями Eurofighter Typhoons.

Серия учений Ramstein Alloy является частью международного плана тренировок и учений Сил обороны, утвержденного Комитетом по оборонному планированию и Военным комитетом НАТО. Предыдущие учения по модели «Ramstein Alloy» прошли 20-22 апреля этого года. Тогда организатором была Литва, авиабаза в Шяуляе была ключевым объектом для итальянских, польских, немецких, финских и шведских самолётов и авиатехники прибалтийских республик.  Литву представлял C27 Spartan, Финляндию F/A-18 Hornets, ФРГ и Италию -  Eurofighter Typhoons, Швецию -  JAS 39 Gripen, Латвию - AN-2 Colt. Экипажи отрабатывали реальные сценарии воздушного перехвата. Скажем, 20 апреля итальянские истребители, базирующиеся в Литве, во время учений моделировали перехват российских истребителей, бомбардировщиков и самолетов-разведчиков над Балтийским морем.

Как рассказал порталу «Военная платформа» полковник в отставке, кандидат военных наук, военный эксперт Евгений Новичихин, Североатлантический альянс своими действиями «испытывает на прочность нервы российской стороны».

«Эти военные маневры в Балтийском регионе далеко не единственные и носят массовый характер, этакий милитари-мейнстрим, как сейчас модно выражаться. В последний год-полтора все проводимые учения НАТО отрабатываются в рамках других крупномасштабных маневров – «Защитник Европы». Примечательно, что все они носят, как принято говорить, антироссийский характер. Подчас создается впечатление, что Россию просто проверяют на крепость нервов. Ведь посудите сами, сколько можно терпеть и не поддаваться на провокации, когда вблизи твоих границ регулярно проводятся военные учения?», - отметил Новичихин.

По мнению эксперта, такая активность мероприятий оперативной и боевой подготовки войск блока указывает на то, что Запад всерьез рассматривает вопрос блокады Калининградской области.

Вместе с тем отметим, что в этом году это далеко не первые учения НАТО в Прибалтике. В апреле в Латвии прошли учения НАТО «Crystal Arrow» (Хрустальная стрела), в которых приняли участие примерно. Накануне Дня победы в Эстонии стартовали маневры «Быстрый ответ», за которыми 14 мая последовали учения «Весенний шторм». Эстонская операция стала частью масштабных учений НАТО «Defender Europe 21». Хотя в этом году основные события учений по модели «Defender Europe», в отличие от прошлогодних (когда репетировался захват Калининградской области), проходит не на северном, а на южном, балканско-черноморском, фланге НАТО, частота и масштаб натовских манёвров в балтийском регионе не оставляют сомнения в постоянных агрессивных намерениях североатлантического военно-политического блока и в нём.

С 6 по18 июня в Прибалтике были проведены традиционные, 50-е по счёту учения НАТО по модели Baltops, которые так и назывались - «Baltops 50». В них приняли участие около 4 тысяч военнослужащих и 60 самолётов из 16 стран НАТО, а также из Финляндии и Швеции. Особое внимание тогда привлекло использование американцами бомбардировщиков Boeing B-52H Stratofortress, что было охарактеризовано российским посольством в США как провокация, нагнетание ненужного напряжения в Европе и бряцание оружием. Манёвры также запомнились перехватом российским Су-30СМ итальянского истребителя пятого поколения F-35A Lightning II над Балтийским морем, что вызвало неоднозначную реакцию в западных сетях. Общественность недоумевала, почему российский истребитель так легко обнаружил в небе самолёт, сделанный по технологии «stealths».

Кроме того, ответом на масштабные манёвры Североатлантического альянса в те дни стала отработка российским малым ракетным кораблём «Одинцово» ударов крылатыми ракетами «Калибр-НК» по предполагаемому квадрату расположения кораблей НАТО в Балтийском море — и учебных стрельб из шестиствольных артиллерийских установок АК-630 по предполагаемым воздушным целям — боевым самолётам НАТО.

Поделиться
Комментарии0
15 апреля 2024Угрозы

Контрнаступление ВСУ: блеф или реальность?

Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ: реальное положение дел и громкие заявления....

60 0 0

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами.

126 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

88 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.