Морской десант на Ладоге: как освобождали Карелию

21 июня 2021
837 0 0

21 июня 1944 года, на 1096 день Великой Отечественной войны, началась Свирско-Петрозаводская наступательная операция войск левого крыла Карельского фронта.

Морской десант на Ладоге: как освобождали Карелию

Великая Отечественная война, 1944 год. Высадка морского десанта.ТАСС

Ставка Верховного главнокомандования в целях укрепления северного стратегического направления и обеспечения полной безопасности Ленинграда поставила перед войсками Ленинградского и Карельского фронтов, Балтийским флотом, Ладожской и Онежской боевыми флотилиями задачу — разгромить основные силы противника (Масельскую и Олонецкую финские группы) на Карельском и Онежско-Ладожском перешейках, восстановить государственную границу и заставить Финляндию выйти из войны.

К этому времени советские войска сломили сопротивление противника на южном берегу реки Свирь и заняли более ста населённых пунктов. Севернее Онежского озера Советская армия вплотную подошла к Медвежьегорску.

При планировании наступления между Онегой и Ладогой командование Карельским фронтом приняло решение о высадке десанта в районе реки Тулакса. Эта боевая задача была поставлена 70-й морской стрелковой бригаде. Общее командование операцией было возложено на командующего Ладожской морской флотилией контрадмирала В.С. Черокова.

Плавсредствами Ладожской флотилии необходимо было высадить десант, занять плацдарм и перерезать пути сообщения вдоль берега Ладожского озера; а в дальнейшем — развивать наступление до соединения с частями 7-ой армии. Авиационное прикрытие осуществляли 7-я воздушная армия и авиация Балтийского флота. Десант погрузился на 78 судов, это был практически весь корабельный состав флотилии. Малым количеством кораблей на берег удалось перебросить не только личный состав, но и большое количество стрелкового оружия и бронетехники, что затем, в ходе боя, оказалось весьма неожиданным для финских войск.

В 5 часов 23 июня началась артиллерийская подготовка с озера, в 5-30 — авиационные удары по позициям противника. В 6 часов передовой отряд десанта на катерах и тендерах пошёл в прорыв и занял плацдарм 4,5 километра по фронту и 2 километра в глубину, перерезал пути сообщения Олонец-Питкяранта. Противник спешно перебросил на этот участок фронта резервы, в том числе миномётные батареи и бронепоезд. Силы советского десанта перешли к обороне.

24 июня в середине дня командир бригады доложил командованию, что она несёт большие потери, а боеприпасы на исходе. В.С. Чероков писал потом в мемуарах: «Надо было срочно помогать морским пехотинцам, я понимал, что, обескровив флотилию, я могу поставить ей под удар. Но всё же принял решение отправить на берег часть экипажей, все винтовочные патроны, а также 37 и 45-миллиметровые снаряды.

Корабли открыли огонь из всех орудий. Авиации удалось, несмотря на нелётную погоду, сбросить в месте концентрации десанта контейнеры с боеприпасами. 25 июня командующий флотилией решился на высадку второго эшелона десанта. На следующий день сопротивление финнов ослабело. Подразделения десанта пошли в наступление на Олонец, в полночь 27 июня соединились с частями 7-ой армии и вместе с ними перешли в атаку на Питкяранту. Вскоре наши войска вышли на Государственную границу Советского Союза, что означало освобождение Ладоги.

Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение задания, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками доблесть и мужество, Ладожская военная флотилия награждена Орденом Красного Знамени.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

67 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

164 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.