«Скромный маршал»: за что любили и уважали Фёдора Толбухина

16 июня 2021
902 0 0

Портал «Военная платформа» продолжает серию публикаций о выдающихся полководцах, гениев оперативного искусства и просто «отцах-командирах». В этом материале мы расскажем о народном герое южных славян, участнике Первой мировой войны, Гражданской и Великой Отечественной войн – Маршале СССР Толбухине Фёдоре Ивановиче.

«Скромный маршал»: за что любили и уважали Фёдора Толбухина

Герой Советского Союза, маршал Ф.И.ТолбухинФотохроника

Родился Фёдор Иванович 6 июня 1894 в деревне Андроники Ярославской губернии, что всего в двух десятках километров от губернской столицы – Ярославля. Рос Толбухин в обеспеченной семье и получил хорошее для своего времени образование – окончил церковно-приходскую школу, а затем и земское училище. Так как отец будущего легендарного полководца рано умер, воспитывался Фёдор Иванович родным дядей – богатым петербургским купцом. Одновременно с обучением в училище, Толбухин трудился в дядином магазине.

С началом Первой мировой юного Фёдора призвали в армию на должность «самокатчика» (мотоциклиста., примечание редакции). Спустя буквально год Тобухин поступает на офицерские курсы, по окончании которых получает чин прапорщика и роту в подчинение на Юго-Западном фронте. За боевые отличия на фронтах Первой мировой Толбухин удостоился орденов Святой Анны и Святого Святослава и вместе с тем досрочно представлен в подпоручики и вскоре в поручики. Кстати, Фёдор Иванович участник легендарного «Брусиловского прорыва».

Накануне Февральской революции Толбухина отравляют на должность комбата в 13-й Заамурский полк 4-й Заамурской пехотной дивизии. После событий Февральской революции Фёдора Ивановича избирают председателем полкового комитета, а в июне 1917 года он прибывает на фронт и участвует в последнем наступлении русской армии в Первой мировой войне. Получив в бою сильную контузию и проявив немалую храбрость его производят в штабс-капитаны.

Главные же победы Фёдора Ивановича Толбухина были одержаны во Второй Мировой войне. В годы Великой Отечественной войны он был командующим войсками Южного, 4-го и 3-го Украинских фронтов. Ф.И. Толбухин - победитель Миусского сражения, и многочисленных ключевых победных операций Великой Отечественной войны: Донбасской, Мелитопольской, Крымской, Ясско-Кишинёвской, Бухарестско-Арадской, Белградской, Апатин-Капошварской, Будапештской, Балатонской, Венской, Грацско-Амштеттенской. Освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Австрию. Был командующим 57-ой армии, державшей оборону южнее Сталинграда в период Сталинградской битвы.

За успехи в Великой Отечественной войне награждён тридцатью четырьмя орденами и медалями. Улицы маршала Толбухина есть в более чем 50 городах бывшего СССР. В 2010 году в Новом Белграде был открыт бульвар Маршала Толбухина — Народного героя Югославии, а вот в Будапеште и Кишинёве новые власти в начале 1990-х наоборот убрали имя героя Советского Союза из названия улиц своих городов.

Сослуживцы вспоминают Фёдора Ивановича как очень доброго и скромного человека, преданного служебному долгу, тщательно, до мелочей, продумывавшего военные операции — и всегда проявлявшему во время них инициативу и решительность. Будь то яркие наступательные или тяжёлые оборонительные операции (как Балатонская).

После войны занимал пост главнокомандующего Южной группой войск (1945-1947 годов), затем командующего войсками Закавказского военного округа. Награжден высшим военным орденом «Победа». Умер 17 октября 1949 года, не успев даже написать мемуаров о своих славных победах. Урна с прахом маршала захоронена в Кремлёвской стене на Красной площади.

Поделиться
Комментарии0

31 августа 1853 года в потомственной военной семье родился русский и советский военачальник, военный педагог, генерал от кавалерии, генерал-адъютант Алексей Алексеевич Брусилов.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.