Уходящих из Афганистана американцев на своих базах в Центральной и Южной Азии никто видеть не хочет

10 июня 2021
749 0 0

Пакистан отказывается предоставлять свои военные базы США для мониторинга ситуации в Афганистане после вывода оттуда американских войск.

Уходящих из Афганистана американцев на своих базах в Центральной и Южной Азии никто видеть не хочет

Солдаты афганской армии охраняют военную базу, которая ранее использовалась американскими солдатамиEPA/TASS

Министр иностранных дел Исламской республики  Махдум Шах Махмуд Курейши заявил, что об этом не может быть речи. Об этом он сказал 8 июня в интервью каналу Geo News. Глава МИД Пакистана заявил, что его правительство во главе с премьер-министром Имраном Ханом не намерено предоставлять свои военные базы Вашингтону.

Курейши ответил на появившийся недавно материал в The New York Times, в котором со ссылкой на американских официальных лиц говорилось, что «Пакистан хочет разрешить США доступ к базе, если он сможет контролировать ее использование Вашингтоном». Глава МИД Пакистана добавил, что «общественное мнение в стране категорически против любого возобновления присутствия Соединенных Штатов».

Заявление пакистанского министра иностранных дел практически совпало с распространённой в американских СМИ неподтверждённой информации о том, что директор ЦРУ Уильям Дж. Бернс недавно без предупреждения нанес визит в Пакистан, где он встретился с руководителями вооруженных сил и разведки страны. Однако официальных сообщений из Исламабада по этому поводу нет. Не подтверждают это и официальные лица в Вашингтоне. По поводу возможности сделки с Пакистаном чиновники Госдепа и Минобороны расходятся во мнении — некоторые считают, что переговоры с Пакистаном зашли в тупик; другие говорят, что шансы на заключения договора с Пакистаном ещё есть.

В конце мая Курейши выступал перед верхней палатой парламента Пакистана — Сенатом и заявил, что американцам надо забыть о прошлом. «Пакистанская база США сыграла свою роль во время Холодной войны, но возврата к прошлому не будет. Никаких баз для беспилотников США на пакистанской земле не будет, даже если американцы предоставят нам возможность для наблюдения за ними. У нас нет никакого интереса к этому», - подчеркнул глава МИД Пакистана. Американцы вынуждены были покинуть авиабазу Шамси в Исламской республике в декабре 2011 года, после того как 26 ноября авиаудар НАТО привёл к гибели 24 пакистанских военнослужащих.

В середине апреля президент США Джо Байден объявил, что войска его страны полностью покинут Афганистан к 11 сентября. Эвакуация армии США официально началась 1 мая, хотя по неофициальным сведениям американские солдаты стали покидать ИРА в середине апреля. По данным US CENTCOM — Центрального командования США, отвечающего за операции на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Центральной Азии, на данный момент вывод армии США из Афганистана уже завершен на 44%. Некоторые военные аналитики считают, что американский контингент в Афганистане может покинуть страну к 4 июля — Дню независимости США. В 2020 году численность американских войск в горной центральноазиатской стране уже была сокращена вдвое. На начало этого года  в Афганистане оставались 2 500 американских военнослужащих, в то время как на пике военных действий их численность превышала 150 тысяч (2012-13 годы). Основная часть американского контингента была выведена из ИРА в 2014 году.

Покидая Афганистан, американцы лихорадочно ищут, куда пристроить свои войска в соседних государствах. Рассматривались варианты Узбекистана и Таджикистана, однако те уже объявили, что американских баз на их территории не будет. О том же заявил в мае спецпосланник России в Афганистане Замир Кабулов. Считается, что решение Таджикистана и Пакистана по этому поводу было в окончательных технических деталях согласовано в ходе недавнего визита в бывшую советскую республику Курейши и его встречи там с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином. Присутствие американских войск в Центральной Азии, разумеется, неприемлемо для России; но, думается, Москве совершенно не нужны американские базы и в Пакистане, о чём наверняка сообщил своему пакистанскому коллеге глава российского МИД Сергей Лавров во время визита в ИРП в начале апреля.

Между тем талибы, с которыми американцы заключили мирный договор 29 февраля 2020 года, отметили скорый вывод американских войск очередным фейерверком. 3 мая они взорвали военную базу в Кабуле, в результате чего погибли 18 солдат и ещё были ранены. До этого, в апреле, представители движения Талибан заявили, что захватили 2 новых района в центре Афганистана. Есть многочисленные мнения, что после ухода американцев, Талибан может легко нарушить соглашения, разгромить афганскую армию, натренированную американцами, и вернуть себе Кабул. Кроме того, в ИРА действуют немало до в той или иной степени самостоятельных полевых командиров, а также сбежавших туда из Сирии и Ирака боевиков ИГИЛ и им подобных, которые ни о чём с американцами не договаривались.

Одним из государств, которое не приветствовало вывод американского контингента из Афганистана, был Китай. Для китайцев Центральная Азия — это регион большого бизнеса и политико-экономического влияния. Поэтому любое обострение ситуации, которое будет их бизнесу вредить — не в их интересах. Однако перемещение американских войск в бывшие советские центральноазиатские республики Китаю тоже не выгодно — это неизбежно приведёт  к подрыву его влияния в них. Поэтому КНР, похоже, придётся склониться к вариантам обеспечения безопасности в регионе совместно с Россией и азиатскими членам ОДКБ — у которой будет шанс поправить пошатнувшийся в последнее время авторитет.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».