Военные базы США оказались беззащитным «карточным домиком»

2 июня 2021
649 0 0

Аналитики Центра стратегических и бюджетных оценок (Center for Strategic and Budgetary Assessments, CSBA) опубликовали доклад, в котором утверждают, что армейские базы за рубежом крайне уязвимы для атак.

Военные базы США оказались беззащитным «карточным домиком»

Вид на военную базу США в Южной КорееEPA/TASS

России и Китаю вполне по силам пробить их оборону, поэтому нужны принципиально новые системы вооружений. У американцев сегодня более 800 военных баз по всему миру. Большинство с 1945 года считались безопасными и малоуязвимыми. В качестве одной из основных угроз Пентагон привык публично озвучивать ограниченный удар баллистическими и крылатыми ракетами КНДР и Ирана. Однако эксперты CSBA вынуждены констатировать: имеющихся зенитных средств будет недостаточно, чтобы отразить действительно серьёзную атаку — Китая или России. Конкретнее — китайских бомбардировщиков Н-6, а в перспективе — самолётов-невидимок Н-20 и китайских баллистических крылатых ракет дальностью в 1,5 тысячи километров — для ударов по американским базам в Азии и не территории самих США. Главная же угроза для баз Соединённых штатов в Европе — российские оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер».

Для решения проблемы авторы доклада предлагают коренным образом изменить подход к обороне американских военных баз и, прежде всего, отказаться от систем ПВО «Пэтриот» и THAAD как от основополагающего элемента защиты. Вместо этого CSBA предлагает перейти эшелонированную оборону, первым редутом которой будут БПЛА, и истребители с ракетами-перехватчиками. Авторы также предлагают использовать лазерное оружие и микроволновые пушки THOR (Tactical High Power Operational Responder), которые могли бы создавать магнитное поле, выводящее из строя электронику на ракетах и самолётах противников.

Как известно, в новейшей истории в мирное время самой серьёзной массированной ракетной атаке американские зарубежные военные объекты подверглись в январе 2020 года— когда Иран провёл акцию возмездия против базы США в Ираке. После убийства американским дроном генера-майора Касема Сулеймани Корпус стражей исламской революции осуществил операцию по обстрелу американских авиабаз Айн аль-Асад в Аль-Анбаре и в Эрбиле (территория Курдистана). Тогда по официальным сведениям из Пентагона ранения разной степени тяжести получили 110 американских военнослужащих, и было разрушено несколько самолётов.  8 января того года по общему мнению американские ПРО не справились с 18 иранскими крылатыми ракетами («Фатех-313» и «Киам»). С апреля того же года базы в Ираке защищаются комплексами «Пэтриот». Последние, впрочем, показали серьёзную уязвимость при атаках хуситов на объекты в Саудовской Аравии. Экспортные варианты «Пэтриот» в аравийском королевстве пропускали даже ракеты от устаревших систем РСЗО «Град» и полусамодельных «Касмамов».

В начале марта этого года база  Айн аль-Асад была обстреляна снова -  в ответ на американские бомбардировки сирийско-иранской границы. В артиллерийской атаке были использованы 10 ракет БМ-21 «Град». По сообщениям иранских источников в результате было убито три американских военнослужащих, Пентагон сообщил, что один его сотрудник на базе во время ракетного обстрела скончался от сердечного приступа. Эта база в Аль-Анбаре, на которой расквартировано 3 тысячи военнослужащих (в том числе 2,5 тысячи американцев) регулярно подвергается одиночным обстрелам. Последний раз это произошло 24 мая 2021 года.

Наибольший же ущерб американским зарубежным базам наносили не ракетные обстрелы, а атаки смертников. 25 июня 1996 года в результате атаки смертника на заминированном грузовике был взорван комплекс Хобар Тауерз в столице Саудовской Аравии Эль-Риаде, где проживали военнослужащие 4404-й временной авиационной эскадрильи USAF, которые обеспечивали бесполётную зону в Ираке. Тогда убито было 19 американских офицеров, а ещё 498 человек разных национальностей были ранены. Также смертники на заминированных машинах регулярно атаковали американские базы в Афганистане и Ираке — результатом чего были убитые и раненые американские военнослужащие. При этом ракетные атаки на американские базы в Афганистане тоже не редкость — последняя была осуществлена в апреле этого — на базу Чэпмен на востоке страны. Пентагон обвинил в атаке Талибан, по официальным сообщениям в результате обстрела пострадали 7 гражданских лиц за территорией объекта.

Поделиться
Комментарии0

Американцы уделяли недостаточное внимание российским крылатым ракетам и беспилотным летательным аппаратам. Сейчас их военные базы за границей оказались фактически беззащитны перед российскими и китайскими ракетами.

845 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.