США разместили вблизи Сербии крупный контингент с танками и бронетехникой

5 мая 2021
718 0 0

В Хорватии и Боснии и Герцеговине стартуют военные учения «Немедленное реагирование 21».

США разместили вблизи Сербии крупный контингент с танками и бронетехникой

Американский танк M1A1 Abrams участвующий в военных ученияхEPA/TASS

Об этом сообщает издание Боснии и Герцеговины (БиГ) Dnevni avaz. Так, согласно данным СМИ, в рамках проводимых военных маневров в порт «Гаженица», расположенный в хорватском Задаре, 4 мая пришвартовалось американское военное транспортное судно с военной техникой и личным составом на борту. Затем колонны бронетехники двинулись в сторону казарм «Полковник Мирко», в районе населенного пункта Земуник. Здесь, согласно планам Пентагона американские военные всю первую половину мая будут формировать так называемый «элемент передового присутствия», или попросту – экспедиционное командование, отвечающее за оперативное развертывание военного контингента, а также за все вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением подразделений, отправляющихся на полигоны. Но предварительно бронетехнику и американские подразделения доберутся до полигона «Евгений Кватерник» в населенном пункте Слун, а также другие полигоны в БиГ.

Отметим, что совместные военные учения подразделений ВС США, Хорватии, а также Боснии и Герцеговины «Немедленное реагирование 21» пройдут на полигонах обеих балканских стран. Целью маневров заявлена отработка совместных действий и повышение оперативной подготовки многонациональных подразделений. Причем сами маневры проходят в рамках других масштабных учений «Защитник Европы-2021». Напомним, данные учения являются самыми крупными со времен начала Холодной войны. Вместе с тем, в Москве неоднократно заявляли об откровенном антироссийском и агрессивном характере учений. Так, глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу сообщал, что действия Вашингтона и Североатлантического альянса по наращиванию военного присутствия вблизи российских границ только ухудшают обстановку в европейском регионе.

Учения «Немедленное реагирование 21», в рамках «Защитника Европы» выглядят как некая «страховка» сил НАТО в балканском регионе. И причина тому – Сербия, единственная страна на Балканах, отказавшаяся присоединяться к антироссийским санкциям в обмен на интеграцию и прочие преференции. В этом свете Белград выступает как союзник Москвы в регионе, а потому ему стоит «указать на место». Исходя из этой логики и организовывались маневры «Немедленное реагирование», чтобы отработать действия, «на всякий пожарный случай», вдруг подвернется момент, а заодно и побряцать оружием около сербских границ на просторах бывшей Югославии.

Безусловно, все это выглядит по-милитаристски и угрожающе, но реальность такова, что Запад в случае «плохого поведения» сербского руководства в любой момент может применить силы для кардинального решения какого-либо неудобного вопроса в свою пользу. В этом плане развертывание американо-хорватского или американо-боснийского контингента придется на руку Вашингтону или Сараево при решении особо острых вопросов с сербской стороной. На данный момент из Белграда никаких комментариев по поводу учений не поступало. Единственно кто подверг критике предстоящие маневры – боснийские сербы во главе с Милорадом Додиком. Но чего по-настоящему ждать от действий американцев сотоварищи – неизвестно.

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

105 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.