Начнется ли война между Киргизией и Таджикистаном?

30 апреля 2021
862 0 0

На киргизско-таджикской границе началась перестрелка пограничников и групп спецназа.

Начнется ли война между Киргизией и Таджикистаном?

Контрольно-пропускной пункт на киргизской границеИТАР-ТАСС/ Максим Слуцкий

С утра 28 апреля на спорных участках киргизско-таджикской границы неспокойно. Причиной начала конфликта стали работы на водозаборном пункте «Головной», где киргизская сторона решила провести ремонт, что по мнению официального Таджикистана недопустимо без предварительного согласования. В качестве ответной меры таджики попытались поставить в данном районе камеры видеонаблюдения, что спровоцировало конфликт среди местных жителей по обе стороны границы. Сначала противоборствующие стороны начали перекидываться камнями, а спустя некоторое время прозвучали первые выстрелы.

Представители Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии обвинили таджикскую сторону в применении пулеметов и минометов, причем доподлинно известно о применении в боестолкновении киргизскими пограничниками бронетехники. В результате продолжительных перестрелок с обеих сторон есть погибшие и раненные, в том числе среди мирных жителей.

По состоянию на 21.00 29 апреля сторонам удалось договориться о прекращении перестрелки и начать деэскалацию конфликта. Как отметили в ГКНБ Киргизии, подразделения и части пограничной службы, дислоцирующиеся в Баткенской области предпринимают все необходимые меры для предотвращения каких-либо провокационных действий и обострения обстановки на границе, в том числе в районе пункта водозабора «Головной». Примечательно, что территорию «Головного» считает своей и Таджикистан, и Киргизия. Протяженность общей границы между среднеазиатскими государствами составляет 980 километров, и она до сих пор полностью не демаркирована, а многие ее участки являются спорными.

Обострение в приграничных районах Киргизии и Таджикистане наблюдается с завидной регулярностью. Однако сейчас оно произошло практически сразу после заседания Совета министров обороны стран-участниц ОДКБ, куда входит и Бишкек, и Душанбе. Еще одним знаковым фактором в эскалации приграничного конфликта можно считать недавнее заявление администрации Белого дома о выводе американских войск с территории Афганистана с 1 мая.

В связи с этим можно считать, что нынешнее обострение не обошлось без помощи третьей стороны. И речь не про заседание членов ОДКБ в Душанбе на прошлой неделе. Наоборот, стоит проводить аналогию с выводом ВС США из Афганистана. Ведь именно из Афганистана идет один из самых крупных нарко-трафиков в страны СНГ и Европу. А ОДКБ, во главе с Россией, в числе прочего пытается этому противостоять. И Вашингтон как бы намекает, что с уходом штатов регион может погрузиться в хаос, а скорее всего этого и желает. В этом плане Западу выгодно разобщить союзников по ОДКБ и постсоветскому пространству между собой, сыграв на таких противоречиях, как территориальный спор. И сейчас главное, как обеим странам, так и Москве не допустить дальнейшей эскалации данного конфликта, так как локальный конфликт может спровоцировать целую цепочку других столкновений между другими странами Средней Азии, также имеющие взаимные территориальные нерешенные споры.

Поделиться
Комментарии0

Небольшой отряд афганских военнослужащих из 17 человек перешел границу с Таджикистаном после боестолкновения с группой талибов в районе пограничного поста «Шахритус». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана.

415 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.