Чтобы помнили и гордились

23 апреля 2021
1 018 0 0

Офицеры и ветераны ГОМУ ГШ ВС РФ почтили память генерала армии Сергея Штеменко.

Чтобы помнили и гордились

Фото: КОНСТАНТИН ЛОСИК/ВОЕННАЯ ПЛАТФОРМА

23 апреля на Новодевичьем кладбище в Москве состоялась мемориально-памятная церемония, приуроченная к 45-летию памяти генерала армии Сергея Матвеевича Штеменко. В ней участвовали офицеры Главного организационного-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ и ветераны управления. Кроме того, мероприятие посетили родственники известного военачальника: Мария Владимировна и правнук Владимир.

В ходе памятного митинга участвующие выразили свое уважение и преклонили головы в минуте молчания перед службой и достижениями Сергея Матвеевича. Родился будущий генерал в 1907 году в Волгоградской области в крестьянской семье. Службу начал с 1926 курсантом Московской артиллерийской школы.

Сергей Матвеевич прошел последовательно командные должности вплоть до академии Генерального штаба, которую последовательно окончил. Участвовал в походе Красной армии на Западную Украину и в советско-финской войне. Великую Отечественную встретил на штабной работе. С августа 1941-го по апрель 1943 г. заместитель начальника, начальник ближневосточного направления. Постоянно принимал участие в оценке обстановки на фронтах, готовил предложения для доклада их Верховному Главнокомандующему. В 1942 году переведен на должность начальника оперативного управления Генштаба. На этой должности генерал Штеменко принимал участие в планировании операций советских войск. По заданию Ставки Верховного Главнокомандования неоднократно выезжал на фронты для оказания помощи в организации и проведении операций.

После войны в ходе разоблачений культа личности и ряда кадровых перестановок Штеменко несколько раз попадает в опалу с понижением в должности и звании, но это не ломает настоящего русского офицера, и он продолжает честно и исправно нести службу в разных военных округах. Но уже в июле 1964 года Штеменко возвращают в центральный аппарат на должность начальника Главного организационно-мобилизационного управления. В феврале 1968 г. Постановлением Совета Министров СССР ему вторично было присвоено звание генерала армии.

Памятуя о былых заслугах Сергея Матвеевича, нынешнее поколение офицеров ГОМУ ГШ ВС РФ продолжает добрые традиции, заложенные авторитетным военачальником, а также гордо несут звание офицера Главного организационно-мобилизационного управления.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.