Дорога в один конец: советские солдаты подняли восстание в пакистанском лагере Бадабер

26 апреля 2021
994 0 0

Ровно 36 лет назад, в 26 апреля 1985 года, группа советских военнопленных подняла восстание в секретном лагере Пакистана – Бадабер.

Дорога в один конец: советские солдаты подняли восстание в пакистанском лагере Бадабер

Афганские повстанцы-моджахеды на возвышенностиASSOCIATED PRESS

Нечеловеческие пытки, палящая жара и невыносимый труд – таковым являлся созданный Пакистаном недалеко от афганской границы лагерь для военнопленных правительственных сил и поддерживаемых ими советских военнослужащих.

Афганская война еще не утихла, шел 1985 год, официальный Исламабад совместно со странами Запада поддерживал афганских моджахедов, воюющих против правительственной армии Афганистана. Последней, как известно, оказал помощь Советский союз, введя на территорию азиатской страны ограниченный воинский контингент.

Пакистанские власти, под прикрытием международной гуманитарной миссии создали возле приграничного с Афганистаном селом Бадабер специальный лагерь подготовки моджахедов, где заодно разместили и всех пленных афганцев, а с ними заодно и советских военных, плененных в бою. Лагерь представлял из себя хорошо обустроенную военную базу, жизнь на которой курировали американские военные инструкторы и специалисты. Площадь лагеря Бадабер превышала полтысячи гектаров. Моджахедов в нем учили минно-взрывному делу, стрельбе и организации диверсий.

По различным сведениям в лагере содержалось порядка 40-50 военнопленных среди которых 12-14 человек были советские военнослужащие. Условия в Бадабере создали для узников невыносимые: всем дали исламские имена, пытались склонить перейти на сторону моджахедов, принять ислам. Вместе с тем в лагере действовала жесткая палочная система – за любую малейшую провинность пленных избивали плетьми с железными наконечниками.

Считалось, что совершить побег из Бадабера невозможно ввиду его расположения и дополнительных мер охраны: сторожевые башни и восьмиметровый забор. Однако весной 1985 года группа советских военнопленных дождалась вечера, когда часть пакистанцев ушла совершать намаз, перебила оставшуюся на постах охрану, попутно захватив оружие и боеприпасы. Но вырваться из лагеря не получилось – поднятые по тревоге силы пакистанского спецназа в сопровождении иностранных военных инструкторов окружили лагерь и попытались с ходу сломить сопротивление восставших. Но нахрапом взять советских военных не удалось. Душманы вместе с пакистанцами и инструкторами понесли серьезные потери.

Тогда с бунтарями попробовали провести переговоры, но требования советских военных оказались невыполнимыми – пригласить представителей посольства СССР, Красного креста или ООН. И это понятно, Бадабер был строго засекречен пакистанскими властями. Тогда было решено взять бунтарей штурмом с применением артиллерии и авиации. В период апогея перестрелки на складе боеприпасов в лагере прогремел мощный взрыв, который зафиксировали практически все сейсмостанции. Доподлинно неизвестно что стало причиной взрыва, но по показаниям немногочисленных очевидцев, когда «шурави» (русские, примечание редакции) поняли, что в живых душманы и американцы не оставят никого, решили подорвать весь склад, осознавая, что и сами погибнут в этом чудовищном взрыве, но унесут с собой как можно больше противника. В итоге взрыва останки человеческих тел и обломки боеприпасов разбросало на несколько километров. Только по самым скромным подсчетам, потери среди пакистанцев и американских инструкторов составили около двухсот человек. Из советских военнопленных не выжил никто. Эта история так и канула бы в лету, если бы в начале 90-х е  не решили придать огласку и собрать хоть какие-нибудь данные о тех, кто из официально пропавших без вести содержался в Бадабере. Однако на все запросы Москвы Исламабад отвечал сухим молчанием и только с 1991 по 1992 годы частично подтвердил факт восстания и участия в нем советских военных. С тех пор тема лагеря Бадабер неоднократно поднималась в СМИ и документалистике. Нам важно не забывать о силе духа и несгибаемости советского, русского солдата, не побоявшегося шагнуть в бесстрашие, но не опозорить и воинский долг, и славные имена своих предков.

Поделиться
Комментарии0

Военнослужащие Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова (ОГРВ ПРРМ) открыли военно-патриотический лагерь «Красная Звезда» для юнармейцев.

566 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.