Дорога в один конец: советские солдаты подняли восстание в пакистанском лагере Бадабер

26 апреля 2021
1 030 0 0

Ровно 36 лет назад, в 26 апреля 1985 года, группа советских военнопленных подняла восстание в секретном лагере Пакистана – Бадабер.

Дорога в один конец: советские солдаты подняли восстание в пакистанском лагере Бадабер

Афганские повстанцы-моджахеды на возвышенностиASSOCIATED PRESS

Нечеловеческие пытки, палящая жара и невыносимый труд – таковым являлся созданный Пакистаном недалеко от афганской границы лагерь для военнопленных правительственных сил и поддерживаемых ими советских военнослужащих.

Афганская война еще не утихла, шел 1985 год, официальный Исламабад совместно со странами Запада поддерживал афганских моджахедов, воюющих против правительственной армии Афганистана. Последней, как известно, оказал помощь Советский союз, введя на территорию азиатской страны ограниченный воинский контингент.

Пакистанские власти, под прикрытием международной гуманитарной миссии создали возле приграничного с Афганистаном селом Бадабер специальный лагерь подготовки моджахедов, где заодно разместили и всех пленных афганцев, а с ними заодно и советских военных, плененных в бою. Лагерь представлял из себя хорошо обустроенную военную базу, жизнь на которой курировали американские военные инструкторы и специалисты. Площадь лагеря Бадабер превышала полтысячи гектаров. Моджахедов в нем учили минно-взрывному делу, стрельбе и организации диверсий.

По различным сведениям в лагере содержалось порядка 40-50 военнопленных среди которых 12-14 человек были советские военнослужащие. Условия в Бадабере создали для узников невыносимые: всем дали исламские имена, пытались склонить перейти на сторону моджахедов, принять ислам. Вместе с тем в лагере действовала жесткая палочная система – за любую малейшую провинность пленных избивали плетьми с железными наконечниками.

Считалось, что совершить побег из Бадабера невозможно ввиду его расположения и дополнительных мер охраны: сторожевые башни и восьмиметровый забор. Однако весной 1985 года группа советских военнопленных дождалась вечера, когда часть пакистанцев ушла совершать намаз, перебила оставшуюся на постах охрану, попутно захватив оружие и боеприпасы. Но вырваться из лагеря не получилось – поднятые по тревоге силы пакистанского спецназа в сопровождении иностранных военных инструкторов окружили лагерь и попытались с ходу сломить сопротивление восставших. Но нахрапом взять советских военных не удалось. Душманы вместе с пакистанцами и инструкторами понесли серьезные потери.

Тогда с бунтарями попробовали провести переговоры, но требования советских военных оказались невыполнимыми – пригласить представителей посольства СССР, Красного креста или ООН. И это понятно, Бадабер был строго засекречен пакистанскими властями. Тогда было решено взять бунтарей штурмом с применением артиллерии и авиации. В период апогея перестрелки на складе боеприпасов в лагере прогремел мощный взрыв, который зафиксировали практически все сейсмостанции. Доподлинно неизвестно что стало причиной взрыва, но по показаниям немногочисленных очевидцев, когда «шурави» (русские, примечание редакции) поняли, что в живых душманы и американцы не оставят никого, решили подорвать весь склад, осознавая, что и сами погибнут в этом чудовищном взрыве, но унесут с собой как можно больше противника. В итоге взрыва останки человеческих тел и обломки боеприпасов разбросало на несколько километров. Только по самым скромным подсчетам, потери среди пакистанцев и американских инструкторов составили около двухсот человек. Из советских военнопленных не выжил никто. Эта история так и канула бы в лету, если бы в начале 90-х е  не решили придать огласку и собрать хоть какие-нибудь данные о тех, кто из официально пропавших без вести содержался в Бадабере. Однако на все запросы Москвы Исламабад отвечал сухим молчанием и только с 1991 по 1992 годы частично подтвердил факт восстания и участия в нем советских военных. С тех пор тема лагеря Бадабер неоднократно поднималась в СМИ и документалистике. Нам важно не забывать о силе духа и несгибаемости советского, русского солдата, не побоявшегося шагнуть в бесстрашие, но не опозорить и воинский долг, и славные имена своих предков.

Поделиться
Комментарии0

Военнослужащие Оперативной группы российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова (ОГРВ ПРРМ) открыли военно-патриотический лагерь «Красная Звезда» для юнармейцев.

583 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.