Чем обернется создание Армии Косово для Балканского полуострова?

2 апреля 2021
1 682 0 0

Правительство непризнанного Косово намерено построить военную базу и создать собственную армию.

Чем обернется создание Армии Косово для Балканского полуострова?

Военнослужащий Сил безопасности Косова с флагомPA Images/TASS

Соответствующее решение озвучили на уровне муниципального совета албанской части Митровицы (Северная Митровица или Косовска Митровицанаселена сербами) и поддержали власти в Приштине. С критикой на данное решение обрушился сербский президент Александр Вучич. В частности, он заявил, что подобная провокационная выходка далеко не первая со стороны косовских албанцев и пригрозил, что в случае угрозы сербскому населению всем известно, что он предпримет.

«Это не первая и не последняя попытка албанской стороны показать, как они могут делать то, что хотят, без особой ответственности. Если будет иметь место более серьезная опасность или угроза для сербского народа… Мне не нужно продолжать. Это знают все сербы из Косово и Метохии», - сказал Вучич.

О легитимности, целесообразности и последствиях такой инициативы порталу «Военная платформа» рассказал доктор-филологических наук, профессор, военно-политический аналитик, специалист по Балканскому региону Сапунов Владимир Игоревич: «решение муниципального совета албанской части Митровицы представляет собой очередное грубое нарушение резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, которая не предусматривает функционирования в Косово и Метохии собственных вооружённых сил, разрешает только создание собственных сил безопасности с полицейскими функциями. Тем не менее фактически Косово уже создаёт мини-армию (FKS, решением «парламента Комова» от 14 декабря 2018 года) с личным составом в 5 тысяч человек на регулярной основе и 3 тысячами резервистов».

Стратегическая высота

Нельзя не упомянуть и про топографический фактор от которого албанцы «выигрывают в тактическом плане» если решатся все-таки разместить военную базу вблизи сербского муниципалитета.

«Выбор места для будущей базы не случаен — холм Церуша (1010 м.) — одна из самых высоких точек Косова, это командная высота, с которой «простреливаются» четыре ближайших муниципалитета — Митровица, Косовска-Митровица, Звечан и Вушрин. Бесусловно, если эта база будет создана — она будет представлять из себя очень серьёзный укрепрайон и будет использоваться как дополнительный инструмент давления на оставшиеся в Северном Косово сербские муниципалитеты», - отметил Владимир Сапунов.

Армия Косово – потешное войско

По словам эксперта, так называемая «армия Косово» или ее вооруженные отряды, состоявшие, преимущественно, из выходцев террористической группировки «Армия освобождения Косово», представляют собой жалкое зрелище и не способны решать задачи военного характера.

««Армия Косово» сейчас разумеется не способна решать никаких серьёзных военных задач, это «потешное войско», управляемое бывшими полевыми командирами УЧК созданное с политическими и психологическими целями. В открытом вооружённом конфликте против сербской армии у косоваров нет ни малейших шансов, даже если им придёт на помощь армия Албании и/или добровольческие албанские военизированные формирования из Македонии. Поэтому статус-кво в регионе, выгодный США и ЕС, поддерживается американской военной базой Бондстилл близ Урошеваца. Очевидно, что создание «нового Бондстилла», как базу в Церуше уже назвали в Сербии, тоже носит больше показательный характер, однако в случае начала в регионе локального или более масштабного конфликта база будет давать серьёзное военное преимущество, - подчеркнул Сапунов.

Альянс «открестился»

Между в тем в Североатлантическом альянсе поспешили заявить, что не имеют к данной инициативе албанской стороны никакого отношения. Но, возможно, в этой истории «ноги растут» из Вашингтона, пытающегося таким образом принудить Белград признать независимость Косово.

«В НАТО уже заявили, что не имеют отношения к строительству новой базы, но нет сомнения, что по крайней мере марионеточные власти Приштины согласовали его с Североатлантическим альянсом. Но скорее всего инициатива исходит от самих американцев — это будет для них весомым аргументом в принуждении официального Белграда к признанию независимости «республики Косово». Сейчас безопасность в регионе обеспечивают силы KFOR из солдат и полицейских стран НАТО, например, мост между северной (сербской) и южной (албанской) частями Митровицы патрулируется итальянскими карабинерами», - подытожил эксперт.

То есть в ближайшее время мы можем стать свидетелями очередной вероломной авантюры НАТО во главе с США по тому, как можно легко диктовать свою волю любой стране мира, а в случае чего применить ряд мер, в ходе которых государство не просто потеряет часть своей территории, но и будет вынуждено признать независимость земель, некогда принадлежавших ему. А разменной монетой в конкретном случае снова станут простые сербские семьи, из поколение в поколение живущие на территории края Косово и Метохия.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».