Покрывая террор: американские военные в Сирии укрыли на своей базе 40 боевиков ИГ

31 марта 2021
796 0 0

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Сирийского Арабского новостного агентства («САНА»).

Покрывая террор: американские военные в Сирии укрыли на своей базе 40 боевиков ИГ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на конференции "Ближний Восток в поисках утраченного возрождения"Александр Щербак/ТАСС

Согласно публикации, более 40 боевиков международной террористической организации ИГИЛ (запрещена в России., примечание редакции) были доставлены из курдской тюрьмы в лагере «Аль-Холь» на американскую военную базу Аш-Шаддади в сирийской провинции Хасеке. В мероприятиях по переброске террористов ВС США задействовали шесть боевых военно-транспортных вертолетов. По поступившей в СМИ информации, среди группы боевиков, которую укрыли на своей базе американцы, находятся два уроженца Ирака, которые «отличились» в боях при Мосуле, а один из них руководил штурмом сирийского города Дейр-Эз-Зор – центром одноименной провинции.

При этом представители курдских отрядов самообороны (КОС) и сотрудники сил безопасности «Асайиш», которые контролируют как тюрьму Аль-Холь, так и большую часть провинции Хасеке не оказали никаких попыток воспрепятствовать такой вседозволенности со стороны американцев. И это не удивительно, так как США активно поддерживают сирийских курдов несмотря на то, что союзник Вашингтона по НАТО – Турция признала курдов в Сирии, Ираке и в ряде турецких приграничных районах экстремистами.

Вместе с тем, реакция Москвы на происходящее не заставила себя долго ждать: глава МИД России Сергей Лавров, выступая на сессии Ближневосточной конференции Валдайского клуба «Ближний Восток в поисках утраченного возрождения» заявил, что Соединенные Штаты Америки используют боевиков «Исламского государства» в качестве инструмента для поддержания напряженной обстановки и политического кризиса на территории Сирийской Арабской республики. Кроме того, Сергей Лавров отметил, что США активно «выкачивают» из Сирии нефть в своих корыстных целях, что также дестабилизирует ситуацию как в исламской республике, так и ближневосточном регионе в целом.  

Ранее портал «Военная платформа» сообщал, что в столице Катара Дохе состоялась встреча на уровне министров иностранных дел России, Турции и, соответственно, Катара. В материале «Сирийский разворот и катарские надежды» говорилось, что по итогам встречи стороны отметили позитивный результат такого формата мероприятия, которое проводилось впервые и выразили консолидированную позицию в подходах к разрешению сирийского конфликта и постконфликтного урегулирования гуманитарной и экономической обстановки в стране.

Также только в за февраль 2020 года американская сторона существенно расширила свои военные базы на территории Сирии с целью контроля добычи и перегона нефти в своих интересах при помощи курдов, которым с этого достается по мировым расценкам самая малая часть дохода. Но курдское руководство это устраивает и потому они (курды) являются настоящими вассалами штатов. Что же касается 40 боевиков ИГИЛ, то на базе в Аш-Шаддади они скорее всего пройдут обучение по какой-нибудь из военно-прикладных дисциплин или же сами станут инструкторами для других террористов, укрывающихся за стенками американских военных баз в Сирии.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».