Пентагон готовит планы ударов по объектам Ирана в Ормузском проливе

Сегодня, 14:00
25 0 0

США разрабатывают варианты военных действий против Ирана на случай срыва действующего перемирия. Об этом сообщают источники, знакомые с ситуацией.

По их данным, Пентагон рассматривает планы нанесения ударов по объектам в районе Ормузского пролива, а также в южной части Персидского и Оманского заливов. Основная цель - ослабить возможности Тегерана по контролю над ключевыми морскими путями.

Среди потенциальных целей называются быстроходные катера, минные тральщики и другие средства, которые Иран использует для ограничения судоходства и давления на США.

Отмечается, что блокировка пролива уже оказала серьезное влияние на мировую экономику и может осложнить усилия Вашингтона по стабилизации внутренней ситуации, включая борьбу с инфляцией.

Поделиться
Комментарии0

Корпус стражей исламской революции сообщил о нанесении ударов по зданию Министерства обороны Израиля, а также по военным объектам в Тель-Авив и Петах-Тиква.

23 апреля 2026Украина

Испания отправляет Украине VAMTAC: ставка на мобильные группы и ПВО на колесах

Испания снова включается в украинскую повестку - на этот раз без громких заявлений, но с вполне конкретным грузом....

После неудачной контратаки в Харьковской обалсти из рядов ВСУ сбежали иностранные наемники.

Разговоры о «европейском ядерном зонтике» из теоретических переходят в практику.

4 марта 2026За рубежом

Пентагон считает «Томагавки»: что стоит за сообщениями об опустевших арсеналах США

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies)....

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.

Дым над Дохой, закрытое небо Абу-Даби, срочная видеоконференция министров иностранных дел шести монархий Залива - и это все за одну неделю.