Успех Второй Архипелагской экспедиции: взятие крепости на острове Тенедос

23 февраля 2021
881 0 0

Русско-турецкая война 1806 – 1812 годов за Дарданеллы и Босфор.

Успех Второй Архипелагской экспедиции: взятие крепости на острове Тенедос

А. П. Боголюбов. Афонское сражениеОбщественное достояние

Русско-турецкие войны в XVIII-XIX веках случались довольно регулярно, поскольку и та, и другая сторона стремились к единоличному владычеству в Черноморском регионе. В 1806 году нашёлся очередной повод для конфликта и на этот раз его провоцировала Франция. Наполеон Бонапарт стремился к мировому господству, и достижению этой цели мешала Российская империя. В 1805 году Россия вместе с Австрийской империей, Великобританией и Швецией вступила в войну против наполеоновской Франции. Русская эскадра под командованием вице-адмирала Д. Н. Сенявина была переброшена из Балтийского моря в Средиземное, где доставляла французским войскам немало хлопот. Так, русские моряки захватили Которскую бухту, жители которой – православные христиане – не желали находиться под протекторатом Австрии, а мечтали воссоединиться с Черногорией. После изгнания австрийских гарнизонов местные жители встречали русских моряков как героев, а местные лидеры присягнули на верность русскому императору.

Захватив важную Которскую бухту, русская эскадра отрезала сообщение французским войскам с Италией. Негодованию Наполеона не было предела. И он прилагает все усилия, чтобы в войну с русскими вступила Османская империя и отвлекла на себя русский флот. Турки в свою очередь мечтали о реванше после чувствительных поражений от России во второй половине XVIII века. Также они планировали вернуть Крымский полуостров и северное Причерноморье.

По предложению французов Турция закрыла для прохода русских судов проливы Дарданеллы и Босфор – вопреки условиям мирного договора с Россией. Вице-адмиралу Сенявину пришлось срочно идти из Средиземного моря в Эгейское. Поначалу он планировал совершить совместный рейд с англичанами. Английская эскадра под управлением адмирала Дакворта в конце января 1807 года сумела прорваться через Дарданеллы, встать напротив Константинополя и предъявить ультиматум турецкому султану. Но тот под предлогом затягивания переговоров едва не перекрыл пути отхода для англичан с помощью французских инженеров. Опасаясь угодить в ловушку, те спешно покинули Дарданеллы. И в ответ на предложение Сенявину воевать против турок вместе британский адмирал ответил, что там, где не получилось у англичан, никто ничего не сможет сделать.

Разумеется, Сенявина это не остановило. Под его командованием находилось 10 лучших судов с опытными экипажами. Операцию по разблокированию Дарданелл он решил начать с захвата крепости на острове Тенедос. 22 февраля русская эскадра подошла к острову и корабли открыли интенсивный огонь. Вслед за этим высадился десант – 1550 человек и выдвинулся вдоль морского берега. Впереди колонны шёл вице-адмирал, лично руководивший операцией. Очень быстро они деморализовали противника. А все их попытки отступить и укрыться в крепости были пресечены русскими войсками. Потери русских были минимальны – 2 убитых, 79 ранены. Среди турок потери составили 400 человек. Благодаря этой операции эскадра Сенявина получила удобную базу вблизи Дарданелл и смогла перекрыть доставку продовольствия в Константинополь.

Поделиться
Комментарии0

11 октября 1828 года в ходе Русско-турецкой войны после двухмесячной осады совместными усилиями русских сухопутных войск и эскадры Черноморского флота А.С. Грейга взята крепость Варна в Болгарии.

1 481 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.