Остров Даманский: 1,2 километра до большой войны между СССР и Китаем. Как это было

2 марта 2021
939 0 0

2 марта 1969 года китайские военные устроили вооружённую провокацию по захвату территории.

Остров Даманский: 1,2 километра до большой войны между СССР и Китаем. Как это было

Пограничный наряд на острове ДаманскийITAR-TASS

Остров Даманский на реке Уссури вошёл в историю как главный плацдарм боестолкновений между китайскими военными и советскими пограничниками. Сам по себе остров не представлял какого-либо стратегического значения. Это небольшая территория площадью 1,2 километра, которая во время весеннего разлива реки практически полностью скрывается под водой. Согласно Пекинскому трактату 1860 года граница между Российской империей и Империей Цин (нынешним Китаем) проходила по правому берегу реки Амур и его притоку Уссури. Остров Даманский находился в 300 метрах от китайского берега и в 500 метрах от российского.

Китайская народная республика, образованная в 1949 году, в первые годы своего существования не предъявляла каких-либо территориальных претензий к СССР. Но после смерти И.В. Сталина ситуация кардинально изменилась. Тогдашний китайский лидер Мао Цзэдун, восхищавшийся Сталиным, после доклада Н.С. Хрущёва с разоблачением культа личности резко рвёт с Советским Союзом. Сначала сворачиваются все экономические и культурные программы, а в 1965 году – с началом «культурной революции» в Китае – СССР объявляется главным врагом.

Перед этим в 1964 году Москва предложила Пекину провести новые переговоры о границе между странами. При этом наша страна признавала, что прежний договор был несправедливым и граница должна пройти не по правому берегу Амура, а по его фарватеру. Но в ответ на это Китай заявил свои претензии на ряд островов вблизи Хабаровска. Советская сторона эти претензии отвергла и переговоры были сорваны.

Тогда китайское руководство начало устраивать провокации на границе с СССР с заходом на советскую территорию. В начале 1960-х такого рода провокаций происходило по несколько тысяч в год. Но главный военный конфликт начался 2 марта 1969 года. Ранним утром группа китайских военных зашла на Даманский, где устроила засаду. Через несколько часов в направлении острова выдвинулась ещё несколько десятков военных. Узнав о нарушении границ, советские пограничники отправили две группы для урегулирования конфликта. Но вместо этого китайцы внезапно открыли огонь. Отделение пограничников из 11 человек практически сразу же погибло. После этого на Даманский были подтянуты резервы заставы и к 13 часам китайцы начали отступать.

Но на этом события не закончились и 14 марта китайские военные опять предприняли попытки проникнуть на остров. 15 марта начался массированный обстрел Даманского и одновременно пехота пошла в наступление. Из-за численного превосходства противника советские пограничники получили приказ отступить. Но через пару часов из Москвы пришёл приказ открыть огонь из систем залпового огня «Град» по китайским позициям на берегу Уссури. И это сразу же решило исход сражения – китайцы начали отступать. Всего за время вооружённого конфликта погибло 58 советских пограничников и около 900 китайцев. Захваченные китайцами в плен советские пограничники подвергались жестоким пыткам и были убиты. Позднее тела некоторых из них со следами увечий были переданы советской стороне.

Несмотря на быстротечность этого пограничного конфликта, он вызвал нешуточную тревогу во многих странах, опасавшихся начала полноценной войны между СССР и Китаем. Но этого не случилось, а в сентябре 1969 стороны договорились прекратить военные действия. А в 1991 году остров Даманский перешёл во владение Китая.

Поделиться
Комментарии0

В Екатеринбурге в День памяти и скорби установили мемориальную стелу, посвященную ветеранам Великой Отечественной войны, участникам вооруженного конфликта на острове Даманский и военным строителям.

513 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.