«Крылатая пехота» России продемонстрирует мощь и мобильность

9 февраля 2021
669 0 0

Более полутора тысяч десантников принимают участие в масштабных учениях ВДВ.

«Крылатая пехота» России продемонстрирует мощь и мобильность

Самолет Ил-76МД во время массового десантирования военнослужащихАлександр Рюмин/ТАСС

Они проходят с 8 по 11 февраля в Ивановской, Костромской и Ярославской областях. Это первое в 2021 году масштабное командно-штабное учение, в котором задействованы более 1500 военнослужащих, около 100 единиц военной и специальной техники, а также самолёты военно-транспортной авиации, сообщает Минобороны.

8 февраля два полка Ивановского гвардейского воздушно-десантного соединения прибыли на аэродром взлёта Иваново-Северный. Согласно плану учений, высадка парашютного десанта предстоит на площадку «Будихино» в Костромской области. В дальнейшем военнослужащим необходимо захватить и уничтожить пункт управления и лагеря подготовки условного незаконного вооружённого формирования.

После выполнения задачи подразделения двух полков выдвинутся на штатной технике на полигон «Песочное» в Ярославской области, где отработают захват рубежа и его оборону с целью удержания до подхода основных сил.

На третьем этапе учений, который также пройдёт на полигоне «Песочное», запланированы боевые стрельбы из штатного вооружения боевых машин десанта, автоматов, пулемётов, гранатомётов и снайперского вооружения при поддержке артиллерийских подразделений, которые будут вести огонь из самоходных орудий. Также в ходе учений на этапе боевой стрельбы будут применяться беспилотные летательные аппараты. Их планируется использовать для ведения воздушной разведки и корректировки огня артиллерии.

Поскольку в настоящее время в данных областях, где проходят учения ВДВ, стоят сильные морозы, для обогрева личного состава оборудуют пункты обогрева с горячим чаем.

В 2021 году военные учения вооружённых сил России будут проходить чаще и интенсивнее, поскольку из-за расширения вызовов и угроз для России требуется постоянное поддержание боеготовности армии и флота на высоком уровне. В общей сложности запланировано более 4800 учений и практических мероприятий. Что касается конкретно военно-воздушных сил, то 2021 год объявлен в ВДВ годом сохранения и приумножения гвардейских традиций. В этой связи запланированы более 2600 учений.

В частности, десантные войска примут участие в 16 батальонных тактических учениях, в которых запланированы десантирование личного состава и боевой техники. Кроме того, пройдут четыре полковых тактических учений. Запланированы и совместные международные учения. А главным их них станут стратегические учения «Запад 2021». В ходе которых российские и белорусские вооружённые силы проведут совместные учения по укреплению безопасности Союзного государства. Учения пройдут на пяти полигонах Белоруссии в сентябре этого года.

Причем манеры будут носить исключительно оборонный характер вопреки опасениям и заявлениям членов Североатлантического альянса во главе с США. Десантники же, отработав все элементы согласно замысла учений вернутся в свои пункты постоянной дислокации, где продолжат совершенствовать боевую выучку и мастерство, гордо неся неофициальное наименование «крылатой пехоты».

   

Поделиться
Комментарии0

В рамках плановой подготовки воинских частей и подразделений Ивановского гвардейского воздушно-десантного соединения за прошедшие сутки десантниками из Иваново и Костромы совершено более 1,7 тыс. прыжков с парашютом из самолетов Ил-76МД и Ан-2.

513 0 0

Десантники Ивановского гвардейского воздушно-десантного соединения приняли участие в летном тактическом учении (ЛТУ) Центра боевого применения и переучивания Военно-транспортной авиации (г. Иваново).

737 0 0

В Ульяновской области началось тактическое учение с усиленным парашютно-десантным батальоном Ульяновского гвардейского соединения Воздушно-десантных войск с десантированием личного состава, техники и боевой стрельбой.

550 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.