В Армии России появится искусственный интеллект

27 апреля 2021
836 0 0

Минобороны России намерено создать управление по вопросам развития искусственного интеллекта.

В Армии России появится искусственный интеллект

Комплекс воздушной разведки с беспилотными летательными аппаратами большой продолжительности полёта "Орион-Э"Ладислав Карпов/ТАСС

Об этом стало известно в ходе поездки представителей Военно-промышленной комиссии Правительства России в конструкторское бюро компании «Сухой». На предприятии членам комиссии продемонстрировали опытные разработки, способные выполнять сложные задачи по компьютерному математическому моделированию, что даст возможность программировать управление беспилотных летательных аппаратов (БЛА) в автоматическом режиме.

Также участники рассмотрели возможность интеллектуализации использования БЛА и групповое применение технологий с искусственным интеллектом, говорится на сайте Правительства России. Кроме того, представители Минобороны России рассказали участникам мероприятия о путях автоматизации и внедрения интеллектуализационных процессов в применение БЛА. Кроме того, представители военного ведомства отметили, что в ближайших планах у Министерства обороны создать управление по вопросам развития искусственного интеллекта.

Вообще, планы по глубокому внедрению в систему обороны страны систем искусственного интеллекта рассматриваются военным руководством давно. Так, портал «Военная платформа» в материале «Российская армия делает ставку на искусственный интеллект» сообщал, что министр обороны России Сергей Шойгу в ходе оперативно-мобилизационного сбора руководящего состава ведомства заявлял о необходимости внедрения технологий, основанных на искусственном интеллекте в систему вооружения, которая определяет современный облик Вооруженных Сил.

Отметим, крайне важно разграничить важные направления применения в армии систем с внедрением искусственного интеллекта. Так, частично эти технологии используются в новейших образцах военной техники. К примеру, дрон-камикадзе с барражирующим боеприпасом «Ланцет», который недавно успешно был применен в Сирии – это одно из направлений применения искусственного интеллекта. А вот сопровождающий его другой дрон-разведчик, вычислил и определили цель, что помогло точно и эффективно нанести удар по экстремистам. Это, по сути, и есть групповое или коллективное применение БЛА с элементами искусственного интеллекта.

Отдельное внимание обращается на системы, способные проводить обработку и анализ поступающей информации, в том числе мультимедиа изображения, в том числе на разных языках. Способности искусственного интеллекта широко рассматриваются такими странами как: США, Китай, Великобритания, Израиль и Франция. Все эти страны ведут активные разработки, согласно которым использовать искусственный интеллект можно было бы как в образцах вооружения и военной техники, так и в системах управления войсками.

В связи с этим на новое управление в составе Минобороны лягут не простые задачи. Ведь судя по заявлениям стран-членов альянса они тоже не сидят на месте. По естественным причинам нам доподлинно неизвестно, какими задачами будет заниматься новое управление, но с уверенностью можно сказать, что это станет разработка системы мониторинга, способной оперативно отслеживать и доставлять информацию, в том числе на основе медиафайлов: различие оригинальных и фейковых фото-видеоматериалов и прочее. Также одним из основных направлений может стать, иди даже обязательно станет, о чем говорили в начале материала: групповое применение систем искусственного интеллекта – связка ударного робота и БЛА-разведчика.

Поделиться
Комментарии0

Директор Объединенного центра исследований в сфере искусственного интеллекта Пентагона генерал-лейтенант Майкл Грон в ходе пресс-конференции заявил, что Вашингтон является лидером в области исследования технологий искусственного интеллекта.

482 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.