В Армии России появится искусственный интеллект

27 апреля 2021
866 0 0

Минобороны России намерено создать управление по вопросам развития искусственного интеллекта.

В Армии России появится искусственный интеллект

Комплекс воздушной разведки с беспилотными летательными аппаратами большой продолжительности полёта "Орион-Э"Ладислав Карпов/ТАСС

Об этом стало известно в ходе поездки представителей Военно-промышленной комиссии Правительства России в конструкторское бюро компании «Сухой». На предприятии членам комиссии продемонстрировали опытные разработки, способные выполнять сложные задачи по компьютерному математическому моделированию, что даст возможность программировать управление беспилотных летательных аппаратов (БЛА) в автоматическом режиме.

Также участники рассмотрели возможность интеллектуализации использования БЛА и групповое применение технологий с искусственным интеллектом, говорится на сайте Правительства России. Кроме того, представители Минобороны России рассказали участникам мероприятия о путях автоматизации и внедрения интеллектуализационных процессов в применение БЛА. Кроме того, представители военного ведомства отметили, что в ближайших планах у Министерства обороны создать управление по вопросам развития искусственного интеллекта.

Вообще, планы по глубокому внедрению в систему обороны страны систем искусственного интеллекта рассматриваются военным руководством давно. Так, портал «Военная платформа» в материале «Российская армия делает ставку на искусственный интеллект» сообщал, что министр обороны России Сергей Шойгу в ходе оперативно-мобилизационного сбора руководящего состава ведомства заявлял о необходимости внедрения технологий, основанных на искусственном интеллекте в систему вооружения, которая определяет современный облик Вооруженных Сил.

Отметим, крайне важно разграничить важные направления применения в армии систем с внедрением искусственного интеллекта. Так, частично эти технологии используются в новейших образцах военной техники. К примеру, дрон-камикадзе с барражирующим боеприпасом «Ланцет», который недавно успешно был применен в Сирии – это одно из направлений применения искусственного интеллекта. А вот сопровождающий его другой дрон-разведчик, вычислил и определили цель, что помогло точно и эффективно нанести удар по экстремистам. Это, по сути, и есть групповое или коллективное применение БЛА с элементами искусственного интеллекта.

Отдельное внимание обращается на системы, способные проводить обработку и анализ поступающей информации, в том числе мультимедиа изображения, в том числе на разных языках. Способности искусственного интеллекта широко рассматриваются такими странами как: США, Китай, Великобритания, Израиль и Франция. Все эти страны ведут активные разработки, согласно которым использовать искусственный интеллект можно было бы как в образцах вооружения и военной техники, так и в системах управления войсками.

В связи с этим на новое управление в составе Минобороны лягут не простые задачи. Ведь судя по заявлениям стран-членов альянса они тоже не сидят на месте. По естественным причинам нам доподлинно неизвестно, какими задачами будет заниматься новое управление, но с уверенностью можно сказать, что это станет разработка системы мониторинга, способной оперативно отслеживать и доставлять информацию, в том числе на основе медиафайлов: различие оригинальных и фейковых фото-видеоматериалов и прочее. Также одним из основных направлений может стать, иди даже обязательно станет, о чем говорили в начале материала: групповое применение систем искусственного интеллекта – связка ударного робота и БЛА-разведчика.

Поделиться
Комментарии0

Директор Объединенного центра исследований в сфере искусственного интеллекта Пентагона генерал-лейтенант Майкл Грон в ходе пресс-конференции заявил, что Вашингтон является лидером в области исследования технологий искусственного интеллекта.

501 0 0
23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.