Сегодня на Красной площади в Москве состоялся военный парад в ознаменование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В нем принимали участие более 11,5 тысяч военнослужащих. Более 1500 из них принимали участие в специальной военной операции.
В этом году пешая колонна сформирована из 55 парадных расчётов. В ее состав вошли слушатели и курсанты военно-учебных заведений, офицеры, сержанты и солдаты воинских частей, воспитанники Московского военно-музыкального, Московского, Тверского суворовских военных и Санкт-Петербургского нахимовского училищ, Кронштадского морского кадетского военного корпуса, участники Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», а также представители МЧС, ФСБ, Росгвардии и Всероссийского казачьего общества.
Отдельно, и вместе с тем символично, что в юбилейный год в параде приняли участие военнослужащие-участники специальной военной операции, которые прошли по брусчатке отдельным парадным расчётом. В его составе 20 Героев Российской Федерации, 44 Георгиевских кавалера, 58 кавалеров ордена Мужества, все остальные военнослужащие награждены высокими государственными наградами: медалями «За отвагу», «Жукова», «Суворова», «За храбрость».
Примечательно, что по Красной площади парадным строем прошли расчеты дружественных армий представлены от 13 государств (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Вьетнам, Египет, Китай, Лаос, Монголия, Мьянма).
К участникам и гостям парада обратился Верховный Главнокомандующий ВС России – Президент РФ Владимир Путин:
«Сегодня всех нас объединяют чувства радости и скорби, гордости и благодарности, преклонение перед поколением, которое сокрушило нацизм, ценой миллионов жизней завоевало свободу и мир для всего человечества.
Мы верно храним память об этих исторических, триумфальных событиях. И как наследники победителей отмечаем праздник 9 Мая как родной, как самый главный для страны, для всего народа, для каждой семьи, для каждого из нас».
Также Владимир Путин отметил, что наши отцы, деды и прадеды спасли Отечество. И завещали нам защищать Родину, быть сплочёнными, твёрдо отстаивать свои национальные интересы, нашу тысячелетнюю историю, культуру, традиционные ценности. Всё, что нам дорого, что свято для нас.
«Мы помним уроки Второй мировой войны и никогда не согласимся с искажением её событий, с попытками оправдать палачей и оболгать подлинных победителей. Наш долг – отстаивать честь бойцов и командиров Красной армии, великий подвиг представителей разных национальностей, которые навсегда останутся в мировой истории Русскими солдатами», - подчеркнул Путин.
Вместе с тем, Владимир Путин отметил, что Россия была и будет несокрушимой преградой для нацизма, русофобии, антисемитизма, будет бороться с бесчинствами, что творят поборники этих агрессивных, разрушительных идей.
«Правда и справедливость на нашей стороне. Вся страна, общество, народ поддерживают участников специальной военной операции. Мы гордимся их смелостью и решимостью, той силой духа, которая всегда приносила нам только победу».
Оружие Победы и его современное наследие
После пешей части Парада на Красную площадь выехала механизированная колонна военной техники. В ее состав вошли 183 образца современной военной техники, а также историческая техника – представленная легендарными танками Победы – Т-34-85 и самоходными артиллерийскими установками СУ-100, которые откроют прохождение механизированной колонны.
В состав мехколонны включены многоцелевые универсальные бронированные автомобили многофункционального назначения «Тигр – М» и «ВПК Урал» с различными боевыми модулями, специальные бронированные автомобили с колесной формулой 4х4 и защищенные санитарные автомобили «Линза». В составе мехколонны будут представлены боевые машины пехоты, танки Т-72Б3М, Т-80БВМ, Т-90М «Прорыв». Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» и САУ «Мста-С» представят вооружение ракетных войск и артиллерии. Зенитная ракетная система «С-400» представит оборонительные противовоздушные комплексы Воздушно-космических сил. Воздушно-десантные войска будут представлять боевая машина десанта БМД-4М и БТР-МДМ «Ракушка» Также в составе механизированной колоны включены пусковые установки ракетного комплекса «Ярс», бронетранспортеры БТР-82А, в том числе перспективный колесный бронетранспортер на платформе «Бумеранг».
Впервые на Красной площади представлены боевая разведывательная машина БРМ-1К, 152-мм артиллерийские системы «Гиацинт-К», «Мальва» на колёсном базовом шасси, БПЛА «Орлан 10», «Орлан 30», «ЗАЛА», «Ланцет 51», «Ланцет 52», «ГАРПИЯ», «ГЕРАНЬ».
В ходе авиационной части парада над Красной площадью пролетят летчики пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи» в составе девятки самолетов Су-30 и Миг-29. Шестерка самолетов Су-25 раскрасит небо Москвы в цвета российского флага.
К сожалению, в наши дни не все извлекли уроков истории. Так, киевский нацистский режим, пытается вновь навязать народу Украины идеологию расового превосходства, русофобии и ксенофобии. Ярким примером тому является нарушение киевским режимом праздничного перемирия: за текущие сутки украинскими вооруженными формированиями было предпринято несколько попыток прорыва государственной границы России, практически по всей линии боевого соприкосновения зафиксированы обстрелы и попытки атак со стороны ВСУ. Все они были успешно отбиты нашими войсками.
Именно поэтому Россия встала на защиту своих соотечественников, проживающих в новых регионах страны и ряде областей Украины. Сегодня наши бойцы-герои участники специальной военной операции, как и их предки в годы ВОВ противостоят новой «коричневой чуме».
В этот день по всей России проходят праздничные мероприятия: чествования ветеранов, концерты, парады.
Редакция портала «Военная платформа» от всей души поздравляет своих читателей с Днем Победы! Желаем Вам, крепкого здоровья и мирного неба над головой, а также хотели бы напомнить, что пока народы помнят и чтят свою общую историю, то у них сохраняется крепкое государство, сплоченное общество, а как следствие – светлое будущее.