Во Франции заговорили о морали «солдат-киборгов»

14 декабря 2020
1 023 0 0

Комитет военной этики министерства обороны Франции принял документ, в котором разрешил экспериментировать с бионикой с целью повышения боевых возможностей военнослужащих. Улучшать способности солдат французской армии планируется при помощи вживления имплантов и других технологий.

Во Франции заговорили о морали «солдат-киборгов»

Французский солдат патрулирует пустынную площадь Трокадеро возле Эйфелевой башниZuma\TASS

В докладе, подготовленном специалистами по вопросам военной этике, обсуждается то, насколько применение «войск с биологически расширенными возможностями» укладывается в общечеловеческую систему морали. Отдельно подчеркивается, что технологии не должны превалировать над человечностью.

К примеру, бионическое усиление не должно препятствовать сохранению свободной воли солдата. «Киборги» также должны уметь выбирать «оптимальный уровень силы», который они могут применять в тех или иных ситуациях. Несмертельная сила всегда будет оставаться очевидным выбором в той ситуации, где можно обойтись без использования смертоносного оружия и технологий, уточняется тексте документа.

Впрочем, речи о создании «терминаторов» пока не идет. Глава военного ведомства республики Флоранс Парли заявила, что конкретных планов по разработке бионики в настоящее время нет, но заключение Комитета «открывает путь для развития таких технологий, с помощью которых можно будет повысить физические способности солдат, их когнитивные возможности и психологическую устойчивость». Также, по ее словам, в будущем возможно применение у военных специальных медицинских препаратов «от стресса и усталости, а также заглушающие болевые ощущения».

А вот американские военные ученые из научно-исследовательской службы армии США чуть ранее сообщили, что находятся буквально в шаге от расшифровки сигналов головного мозга и в ближайшем будущем совершат революцию в военном деле, благодаря которой американские военнослужащие получат «сверхспособности». Причем данное направление – не единственная программа министерства обороны США по «апргейду» личного состава.

Еще год назад управление перспективных исследовательских проектов Пентагона начало разработку интерфейса «человек-компьютер». В основе программы – кажущаяся фантастической идея вживления в мозг военного специального чипа, который будет подавлять или. Напротив, стимулировать те или иные отделы головного мозга, отвечающие за различные характеристики бойца.

В начале декабря директор Национальной разведки США Джон Рэтклифф заявил, что, по имеющимся у него данным, «генно-модифицированных солдат» уже создают в Китае, используя для этого технологию редактирования генома CRISPR. Правда, конкретных доказательств этому представлено не было, а Пекин даже не стал обвинять на обвинения.

Впрочем, по мнению аналитиков так или иначе с геномом человека экспериментирует большинство правительств мира, однако его полноценное применение для повышения возможностей человеческого организма пока остается все же слишком сложной задачей. В адрес Москвы, надо отметить, пока таких обвинений не звучало.

Исключение составляет использование экзоскелетов, однако эти разработки все-таки находятся в другой области и не поднимают вопросов нравственности. Кстати, в Китае, по данным СМИ, экзоскелеты, позволяющие военнослужащим без особенных усилий переносить тяжелые грузы, уже применяются – их получили пограничники, размещенные в районе Ладакха.

Поделиться
Комментарии0
9 мая 2025Армия

«Этот день мы приближали как могли»: Россия отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне

В России отмечают 80-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов....

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025».

В Санкт-Петербурге состоялось центральной комиссии по вопросам подготовки граждан к военной службе.

10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».