Во Франции заговорили о морали «солдат-киборгов»

14 декабря 2020
814 0 0

Комитет военной этики министерства обороны Франции принял документ, в котором разрешил экспериментировать с бионикой с целью повышения боевых возможностей военнослужащих. Улучшать способности солдат французской армии планируется при помощи вживления имплантов и других технологий.

Во Франции заговорили о морали «солдат-киборгов»

Французский солдат патрулирует пустынную площадь Трокадеро возле Эйфелевой башниZuma\TASS

В докладе, подготовленном специалистами по вопросам военной этике, обсуждается то, насколько применение «войск с биологически расширенными возможностями» укладывается в общечеловеческую систему морали. Отдельно подчеркивается, что технологии не должны превалировать над человечностью.

К примеру, бионическое усиление не должно препятствовать сохранению свободной воли солдата. «Киборги» также должны уметь выбирать «оптимальный уровень силы», который они могут применять в тех или иных ситуациях. Несмертельная сила всегда будет оставаться очевидным выбором в той ситуации, где можно обойтись без использования смертоносного оружия и технологий, уточняется тексте документа.

Впрочем, речи о создании «терминаторов» пока не идет. Глава военного ведомства республики Флоранс Парли заявила, что конкретных планов по разработке бионики в настоящее время нет, но заключение Комитета «открывает путь для развития таких технологий, с помощью которых можно будет повысить физические способности солдат, их когнитивные возможности и психологическую устойчивость». Также, по ее словам, в будущем возможно применение у военных специальных медицинских препаратов «от стресса и усталости, а также заглушающие болевые ощущения».

А вот американские военные ученые из научно-исследовательской службы армии США чуть ранее сообщили, что находятся буквально в шаге от расшифровки сигналов головного мозга и в ближайшем будущем совершат революцию в военном деле, благодаря которой американские военнослужащие получат «сверхспособности». Причем данное направление – не единственная программа министерства обороны США по «апргейду» личного состава.

Еще год назад управление перспективных исследовательских проектов Пентагона начало разработку интерфейса «человек-компьютер». В основе программы – кажущаяся фантастической идея вживления в мозг военного специального чипа, который будет подавлять или. Напротив, стимулировать те или иные отделы головного мозга, отвечающие за различные характеристики бойца.

В начале декабря директор Национальной разведки США Джон Рэтклифф заявил, что, по имеющимся у него данным, «генно-модифицированных солдат» уже создают в Китае, используя для этого технологию редактирования генома CRISPR. Правда, конкретных доказательств этому представлено не было, а Пекин даже не стал обвинять на обвинения.

Впрочем, по мнению аналитиков так или иначе с геномом человека экспериментирует большинство правительств мира, однако его полноценное применение для повышения возможностей человеческого организма пока остается все же слишком сложной задачей. В адрес Москвы, надо отметить, пока таких обвинений не звучало.

Исключение составляет использование экзоскелетов, однако эти разработки все-таки находятся в другой области и не поднимают вопросов нравственности. Кстати, в Китае, по данным СМИ, экзоскелеты, позволяющие военнослужащим без особенных усилий переносить тяжелые грузы, уже применяются – их получили пограничники, размещенные в районе Ладакха.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».