Российско-китайские страхи США

14 декабря 2020
676 0 0

В Пентагоне напомнили о российской и китайской угрозах на фоне скандала вокруг оборонного бюджета.

Российско-китайские страхи США

Почетный караул во время встречи министра обороны России Сергея Шойгу и министра обороны Китая Вэй Фэнхэ в МосквеВадим Савицкий/ТАСС

В частности, в американском военном ведомстве заявили о превосходстве российских Вооруженных сил, особенно – войск стратегического назначения, над американскими. Глава Объединенного Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли рассказал, что вызовы и угрозы со стороны Российской Федерации, появившиеся с возрождением ее армии после упадка периода развала Советского Союза, нельзя недооценивать.

В числе наиболее серьезных опасностей американский генерал назвал кибервозможности российской армии, высокую степень боеготовности ее флота и воздушно-космических сил, а также способность нетривиально подходить к решению к решению различного рода задач. По мнению Милли, все это достигается за счет современного вооружения и наличия технических возможностей. При этом численный состав армии России сегодня намного ниже, чем был при СССР.

Отдельно глава КНШ подчеркнул мощь стратегических ядерных сил Москвы. Именно они обеспечивают стране статус «великой державы», считает он. Однако тут же добавил, что, конечно, в «самом широком смысле Москва находится в состоянии упадка». Обо всем этом представитель Пентагона говорил в обширном интервью, отрывки из которого накануне были опубликованы американскими изданиями.

В этом интервью генерал затронул также вопрос боеспособности Китая. КНР, по его словам, стремительно движется к «достижению военного паритета» с США и в скором времени может сравняться с ними. Народная Освободительная Армия Китая (НОАК) развивается очень быстро, этому способствует обновленная военная доктрина страны и производимая в соответствии с ней реформа вооруженных сил государства.

Китай, отметил руководитель КНШ, за несколько лет нарастил возможности своего флота, в том числе – построил авианесущие корабли, увеличил боевой потенциал подводных лодок, получил истребители четвертого и пятого поколений, а также активно развивает систему противоракетной обороны, гиперзвуковое оружие, использует элементы искусственного интеллекта и, конечно, совершенствует свои ядерные силы. Уже сейчас это свидетельствует об усилении позиций Пекина в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а в перспективе представляет здесь серьезную угрозу интересам Вашингтона.

Однако ни России, ни Китаю не стоит слишком уж обольщаться американскими дифирамбами. Подобные заявления звучат не первый год, как правило – в период обсуждения оборонного бюджета в Конгрессе. Цель заключается в том, чтобы под разговоры об усиливающейся российской и китайской угрозах Пентагон получил как можно больший объем финансирования.

Сейчас, напомним, страсти вокруг этого документа особенно накалены. Действующий президент Дональд Трамп угрожает ветированием из-за наличия в нем неустраивающих его положений. Несмотря на то, что как раз на днях его одобрил американский Сенат, Трамп все еще имеет возможность затянуть его подписание даже несмотря на то, что возможность обойти вето предусмотрена законодательством страны, да и в том, что избранный президент Джозеф Байден после своей инаугурации все-таки подпишет его, можно не сомневаться. Однако все это – время. А решать вопрос надо уже сейчас.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

115 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

207 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.