Быть ли в Грузии НАТО?

15 декабря 2020
786 0 0

Вместо военной базы НАТО обещали Грузии помочь выучить английский

Быть ли в Грузии НАТО?

Военные машины с американскими и грузинскими флагами на многонациональных учениях Agile SpiritEPA

Специальный представитель генерального секретаря Североатлантического альянса на Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппартуй рассказал, что чаяния грузинского руководства о создании здесь полноценной военной базы в ближайшем будущем удовлетворены не будут, однако блок может помочь республике в развитии возможностей мобильной медицины и изучении местными военными английского языка. Такая инициатива ранее была озвучена Германией.

Военные же базы альянс размещал и будет размещать лишь у своих стран-участников, а для не-членов НАТО организация присутствует на территории грузинского государства и так «вполне в достаточном количестве»: в центре совместных тренировок  переподготовке военных, а также в школе военного строительства персонал блока находится постоянно. Кроме того, на территории государства ежегодно проводятся двусторонние военные учения НАТО-Грузия.

Спецпредставитель напомнил о том, что в настоящее время у Тбилиси имеются различные инструменты для того, чтобы подготовиться к будущему членству в качестве полноценного участника. В первую очередь, это план практического сотрудничества, а затем – специальная двусторонняя комиссия и пакет других мер.

Между тем, разговоры о «скором вступлении Грузии» в состав блока ведутся еще с 2008 года, однако, по мнению руководства блока, пока эта страна еще не настолько «приблизилась к критериям альянса, чтобы стать его участниками». Ей, рассказал предыдущий заместитель генерального секретаря организации и экс-посол США в России Александр Вершбоу, может быть предложен новый статус – «ассоциированное членство». Напомним, заявления о том, что в стране необходимо разместить военную базу НАТО, зазвучали со стороны грузинских политиков после дислоцирования в Нагорном Карабахе российских миротворцев.

При этом, Североатлантический альянс намерен воспользоваться одним из лучших грузинских портов – Анаклией – и разместить здесь свою черноморскую базу, отведя республике второстепенную роль своего вассала. Хотя и сейчас под предлогом «обеспечения безопасности мореходства» в Черном море натовские корабли беспрепятственно отрабатывают в ее территориальных водах различные маневры и практически безвозмездно пользуются грузинскими портами. Однако именно Анаклия, по заверениям представителя Государственного департамента США Мэтью Брайза, бывшего американского куратора Грузии, «могла бы существенно повлиять на перспективы вхождения этой страны в военный блок, а также на возможности присоединения к Евросоюзу».

Американские военнослужащие, указывал дипломат, могли бы снабжать отсюда военными грузами, например, Афганистан. Сейчас для этих целей используется турецкий порт Мерсин. Аналогичное мнение высказывали предшественник Столтенберга Андрес Фог Расмуссен и государственный секретарь США Майк Помпео.

По мнению аналитиков, желание США и НАТО получить Анаклию связано с тем, что Штаты до сих пор не смирились с потерей Крыма и утратой надежд на свое господство в этом регионе. Руководство Грузии, которое уже не один год мечтает о членстве в альянсе, им не откажет. Правда, велика вероятность того, что в благодарность за порт грузинским военным разве что помогут выучить еще какой-нибудь язык.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.