Разворот на Восток: Россия укрепляет позиции в Африке

13 ноября 2020
714 0 0

Пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) Военно-морского флота России планирует создать Россия на территории Республики Судан.

Разворот на Восток: Россия укрепляет позиции в Африке

Тяжёлый атомный ракетный крейсер ВМФ РФ «Пётр Вели́кий» в портуЛев Федосеев/ТАСС

Проект соглашения между Москвы и Хартумом уже одобрил и поручил представить на подпись президенту российский премьер-министр Михаил Мишустин.

Уточняется, что документ прошел все необходимые согласования в других инстанциях Российской Федерации и его содержание одобрено суданской стороной. В общих чертах оно выглядит следующим образом: Судан предоставляет землю под строительство российской базы безвозмездно, Россия же сможет разместить здесь четыре корабля, в том числе и с ядерной энергетической установкой и персонал в количестве 300 человек.

Москва самостоятельно будет строить и оборудовать ПМТО в Красном море. В обязанности российской стороны будут входить охрана границ его акватории и противовоздушная оборона, функции по защите внешних границ возложат на Судан. Планируется, что срок действия соглашения составит 25 лет, по истечении которых его можно будет продлить.

Планы о базе для отечественного ВМФ в Африке были у России давно. Президент Судана Хассан аль-Башир обсуждал их с главой российского государства Владимиром Путиным еще в 2017 году. Именно суданский лидер предложил Порт-Судан на берегу Красного моря в качестве места дислокации такой базы.

Правда, в то время в нашей стране эту идею восприняли не однозначно. Во-первых, создание с нуля полноценной базы ВМФ в Африке требует привлечения большого количества финансовых ресурсов, во-вторых, в регионе, мягко говоря, не самая стабильная политическая ситуация, в связи с чем не ясны перспективы долгосрочного сотрудничества. При этом, однако, есть четкое понимание стратегической важности российского присутствия в этом регионе. Здесь уже есть аналогичный российский ПМТО (Тартус, Средиземное море) и появление еще одного в Красном море существенно упрочит российские позиции.

Флот СССР присутствовал в Индийском океане и Красном море на постоянной основе почти всю вторую половину 20-го века – первый ПМТО ВМФ, представляющий, по сути, полноценную военно-морскую базу, был создан на берегах Сомали, в гавани города Бербера в 1964 году. Он представлял собой хорошо оборудованный порт с аэродромом, узлом связи и станцией слежения, а также хранилищем для ракет и топлива. Единовременно здесь могли находиться 1500 человек. База получила неофициальное название «Стража ворот Красного моря».

Помимо Берберы, у ВМФ СССР были пункты базирования на острове Сокотра в Индийском океане, на Сейшельских островах и в Адене. Их все пришлось оставить, во-первых, из-за постоянных местных гражданских войн, а во-вторых – из-за развала Советского Союза. Впрочем, американцы, сменившие здесь в 1990-е годы СССР, в конечном счете также были вынуждены покинуть регион по причине нестабильной обстановки.

Реализация соглашения о ПМТО в Судане будет означать возвращение России в Мировой океан. Кораблям Северного и Балтийского флота не придется совершать долгие переходы для того, чтобы несколько месяцев провести в Индийском океане для выполнения каких-либо задач. Тяжелые атомные крейсеры «Адмирал Нахимов» и «Петр Великий», обладающие возможностью практически неограниченного пребывания в море, смогут заходить в порт временной приписки без специального согласования, здесь же можно будет ротировать их экипажи. Кроме того, Россия является одним из ведущих поставщиков вооружения и военной техники в регионе и с появлением здесь собственной базы можно будет организовать безналоговый транзит военных грузов.

Поделиться
Комментарии0

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал проект соглашения между Россией и Суданом о создании пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота (ВМФ) России на территории Судана.

510 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

113 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

205 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.