Английские СМИ удивились скорости восстановления боеспособности российской армии

4 ноября 2020
492 0 0

Ни одной армии в мире не удалось восстановиться так же быстро, как российской после распада СССР, пишет британское издание The Economist.

«После распада Советского Союза некогда могущественные вооруженные силы России ослабли. Водители московских автобусов превзошли пилотов истребителей...‘’Ни одна армия в мире не находится в таком плачевном состоянии, как наша'', – сетовал министр обороны в 1994 году. Тем не менее, немногие вооруженные силы сумели оправиться так резко», - говорится в публикации.

«Десять лет назад мысль о том, что российский флот может точечно поражать цели в Сирии с боевых кораблей в Каспийском море, была бы научной фантастикой. Теперь это реальность», - приводит The Economist слова научного сотрудника Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрия Стефановича.

Кроме того, издание поражает, как за такое короткое время российскому руководству удалось сделать такую высокомобильную армию, способную в кратчайшие сроки перебросить в любую точку Европы стотысячный контингент в тяжелой техникой, в то время как НАТО при реализации такой задачи столкнется с большими логистическими трудностями.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».