Оборонка без срывов: Армию России оснастят новым вооружением

21 сентября 2020
819 0 0

Доля новых современных образцов вооружения и военной техники в российской армии достигнет 70 процентов до конца года.

Оборонка без срывов: Армию России оснастят новым вооружением

Новейший многоцелевой истребитель Су-57 во время динамического показа авиатехники на аэродроме "Кубинка".Сергей Савостьянов/ТАСС

Об этом в эфире телеканала «Россия-24» рассказал вице-премьер России Юрий Борисов.

«Я думаю, что по результатам этого года мы добьемся заветной цифры: приблизимся к 70% оснащенности нашей армии современными и перспективными образцами вооружения и военной техники», – сказал Юрий Борисов.

К тому же вице-премьер особенно отметил, что несмотря на возникшие сложности из-за пандемии коронавирусной инфекции все планы предприятий, задействованных для выполнения нужд государственного оборонного заказа, выполнены без задержек по срокам, а что самое важное – без снижения производственного темпа.

«Российские оборонщики даже в тяжелый период пандемии не снизили темпы, все планы 2020 года будут выполнены. Мы все это мониторим практически в ручном режиме», – подчеркнул вице-премьер.

Напомним, в минувшие выходные состоялось заседание военно-промышленной комиссии, в ходе которого Президент России поздравил всех работников оборонно-промышленного комплекса с Днем оружейника, который отмечается 19 сентября. Глава государства отметил успехи отечественных оружейников, которые «производят действительно уникальные образцы вооружения, которые сегодня опережают зарубежные аналоги». При этом Владимир Путин особо подчеркнул, что «в некоторых случаях наше оружие и не имеет никаких аналогов в мире, по ряду характеристик это уж совершенно очевидно».

«Будем и дальше укреплять кадровый потенциал оборонно-промышленного комплекса, в том числе создавать условия, чтобы талантливые управленцы, ученые, конструкторы – те, кому сегодня 30, 40 лет, – могли в полной мере проявить свои способности, использовать накопленный опыт, реализовать свои смелые идеи», – Президент России Владимир Путин.

Что касается конкретных образцов новейшей техники, то поставки затрагивают практически все виды и рода войск отечественных Вооруженных Сил. Только в Воздушно-космические силы за 2020 год уже поставлены новейшие боевые самолеты Су-34, Су-35с, учебно-боевые самолеты Як-130, Л-410увп-е20, вертолеты Ми-8 и Ми-28 различных модификаций. До конца года спланировано поступление самолетов Ил-76мд-90а и Су-57.

Кроме того, одним из самых интересных видов вооружения, поставленных в армию за этот срок является модернизированный многофункциональный робототехнический комплекс разминирования «Уран-6». Согласно гособоронзаказу, на базу хранения в Подмосковье уже поступила первая партия в количестве 12 модернизированных комплексов. Всего к концу года в инженерные войска спланированно к поставке 22 модернизированных многофункциональных робототехнических комплекса. И таких примеров множество. Современная наука и техника не стоят на месте и динамично развиваются. В том числе и в интересах Вооруженных Сил. Главное, что все новинки военной техники служат хорошим предостережением для российских недоброжелателей, коих в последнее время оказывается немало.

Поделиться
Комментарии0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.