Оборонка без срывов: Армию России оснастят новым вооружением

21 сентября 2020
836 0 0

Доля новых современных образцов вооружения и военной техники в российской армии достигнет 70 процентов до конца года.

Оборонка без срывов: Армию России оснастят новым вооружением

Новейший многоцелевой истребитель Су-57 во время динамического показа авиатехники на аэродроме "Кубинка".Сергей Савостьянов/ТАСС

Об этом в эфире телеканала «Россия-24» рассказал вице-премьер России Юрий Борисов.

«Я думаю, что по результатам этого года мы добьемся заветной цифры: приблизимся к 70% оснащенности нашей армии современными и перспективными образцами вооружения и военной техники», – сказал Юрий Борисов.

К тому же вице-премьер особенно отметил, что несмотря на возникшие сложности из-за пандемии коронавирусной инфекции все планы предприятий, задействованных для выполнения нужд государственного оборонного заказа, выполнены без задержек по срокам, а что самое важное – без снижения производственного темпа.

«Российские оборонщики даже в тяжелый период пандемии не снизили темпы, все планы 2020 года будут выполнены. Мы все это мониторим практически в ручном режиме», – подчеркнул вице-премьер.

Напомним, в минувшие выходные состоялось заседание военно-промышленной комиссии, в ходе которого Президент России поздравил всех работников оборонно-промышленного комплекса с Днем оружейника, который отмечается 19 сентября. Глава государства отметил успехи отечественных оружейников, которые «производят действительно уникальные образцы вооружения, которые сегодня опережают зарубежные аналоги». При этом Владимир Путин особо подчеркнул, что «в некоторых случаях наше оружие и не имеет никаких аналогов в мире, по ряду характеристик это уж совершенно очевидно».

«Будем и дальше укреплять кадровый потенциал оборонно-промышленного комплекса, в том числе создавать условия, чтобы талантливые управленцы, ученые, конструкторы – те, кому сегодня 30, 40 лет, – могли в полной мере проявить свои способности, использовать накопленный опыт, реализовать свои смелые идеи», – Президент России Владимир Путин.

Что касается конкретных образцов новейшей техники, то поставки затрагивают практически все виды и рода войск отечественных Вооруженных Сил. Только в Воздушно-космические силы за 2020 год уже поставлены новейшие боевые самолеты Су-34, Су-35с, учебно-боевые самолеты Як-130, Л-410увп-е20, вертолеты Ми-8 и Ми-28 различных модификаций. До конца года спланировано поступление самолетов Ил-76мд-90а и Су-57.

Кроме того, одним из самых интересных видов вооружения, поставленных в армию за этот срок является модернизированный многофункциональный робототехнический комплекс разминирования «Уран-6». Согласно гособоронзаказу, на базу хранения в Подмосковье уже поступила первая партия в количестве 12 модернизированных комплексов. Всего к концу года в инженерные войска спланированно к поставке 22 модернизированных многофункциональных робототехнических комплекса. И таких примеров множество. Современная наука и техника не стоят на месте и динамично развиваются. В том числе и в интересах Вооруженных Сил. Главное, что все новинки военной техники служат хорошим предостережением для российских недоброжелателей, коих в последнее время оказывается немало.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».