Пентагон успешно испытал прототип гиперзвуковой ракеты

3 сентября 2020
776 0 0

В Минобороны США заявили о готовности приступить к проведению испытания ракеты до конца этого года в условиях свободного полета.

Пентагон успешно испытал прототип гиперзвуковой ракеты

Два американских стратегических бомбардировщика B-52 Stratofortressess в небеZuma\TASS

Управление перспективных исследовательских программ Министерства обороны США (ДАРПА) и ВВС успешно провели испытания гиперзвуковых крылатых ракет с воздушно-реактивным двигателем (ВРД), говорится в сообщении ДАРПА, распространенном в начале текущей недели.

«ДАРПА и ВВС США объявили сегодня об успешном завершении испытаний двух вариантов концепции гиперзвукового оружия с ВРД (HAWC)", во время которых прототипы были закреплены на фюзеляже самолета-носителя, отмечается в документе. Пентагон "в течение этого календарного года готов приступить к проведению первого испытания в условиях свободного полета". ДАРПА и ВВС США разрабатывают "критически важные технологии для создания эффективных и доступных гиперзвуковых крылатых ракет воздушного базирования», - сообщается в документе.

Отметим, что в настоящее время в Соединенных штатах разрабатывается несколько типов гиперзвуковых ракет концепции Hypersonic Air-breathing Weapon Concept (HAWC). Причем американская сторона признает, что ее технологии в этой области вооружений значительно отстают от России и Китая. При чем в Пентагоне наравне с ракетами, оснащенными воздушно-реактивным двигателем рассматривают вариант создания планирующих гиперзвуковых блоков с разгонными ускорителями. А теперь разберемся: зачем в Вашингтоне так сильно озаботились созданием новых гиперзвуковых прототипов и у какой из ядерных держав более современный арсенал, отвечающий требованиям современности.

Взгляд из Пекина

На фоне денонсации Вашингтоном практически всех договорных отношений в сфере стратегического сдерживания с Москвой, внимание международной общественности, а в частности экспертной среды, абсолютно незаслуженно отвлеклось от работы китайской оборонной промышленности в рамках разработок современного гиперзвукового и межконтинентального оружия. Хотя в самой Поднебесной к этому вопросу стали относиться крайне серьезно. Так, китайский портал Sohu провел сравнительный анализ ядерных арсеналов России и США. В материале авторы сходятся во мнении, что Россия является безупречным лидером по количеству ядерных боеголовок и их технологичном развитии. Так, по утверждениям китайских военных экспертов, стратегический потенциал Москвы насчитывает более 300 боеголовок, что «приводит Вашингтон в ужас».

Кроме того, Москва располагает сразу несколькими типами ракетных комплексов, в частности «Тополем», «Ярсом», «Баргузином». При этом доля современных ракетных комплексов в составе РВСН вырастет до 81 процента вместо теперешних 76. В то же время у Пентагона есть только два вида межконтинентальных ракет: семейства Minuteman и Trident. Отказавшись от ракет Peacekeeper (они стояли на вооружении в 1986 - 2005 годах) и MGM-134 Midgetman (которые так и не были приняты на вооружение), США утратили часть своего ядерного потенциала, говорится в переводе материала на сайте ИноСМИ. В статье также упоминается российский комплекс «Авангард», способный преодолеть любую в мире систему ПРО. Другие страны смогут достичь таких результатов только через несколько лет, утверждает автор материала.

При этом в самом Пекине также активно работают над созданием опытных образцов гиперзвукового оружия, в том числе и межконтинентальных баллистических ракет. Именно поэтому Вашингтон, разрывая ДРСМД и саботируя ДСНВ так активно пытается включить в этот переговорный процесс китайскую сторону, так как опасается развития подобных технологий в Поднебесной на фоне так называемых «торговых войн» между двумя странами.

Но США также не намерены стоять на месте и неделей ранее Госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что США намерены продолжить создание ракет средней и меньшей дальности. С соответствующим заявлением американский политик выступил перед участниками предвыборного общенационального съезда Республиканской партии США. Отметим, что выступление Помпео было записано в Иерусалиме, в котором глава внешнеполитического ведомства США находился в понедельник в рамках ближневосточного турне.

«Сегодня благодаря президенту Трампу НАТО стала сильнее, Украина имеет оборонительные оружейные системы, а Америка покинула вредный договор, чтобы наша страна могла строить ракеты, дабы сдерживать российскую агрессию», - сказал Майкл Помпео, говоря о российско-американском Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), из которого США вышли в августе минувшего года.

Вместе с тем глава американской дипломатии не забыл и про Китай, обрушившись с критикой на Поднебесную. Так, Помпео обвинил пекинские власти в том, что они до сих пор не приняли адекватных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции. При этом не объяснив связи с критикой относительно нежелания Китая присоединяться к договорным отношениям в области стратегических вооружений и новой инфекции.

Напомним, что действие ДРСМД, о ракетах из которого Майкл Помпео упоминает в своей речи, было прекращено по инициативе США 2 августа 2019 года. В Белом доме объяснили свое решение отказом Москвы выполнить американское ультимативное требование - уничтожить новые крылатые ракеты типа 9М729.  Данный тип вооружения, по мнению Соединенных Штатов и их союзников по НАТО, нарушает положения документа. Российская сторона неоднократно отвергала эти обвинения, заявляя, что технические характеристики ракет 9М729 находятся в пределах разрешенных договором параметров, и выдвигала Вашингтону встречные претензии.

Опасные игры Вашингтона с глобальным паритетом

Вместе с тем стоит сделать уточняющую ремарку, что нынешние испытания и разработки новых образцов гиперзвуковых ракет, заявленных управлением перспективных исследовательских программ Министерства обороны США, стали возможны благодаря поэтапным шагам Вашингтона в сторону разрыва ДСНВ – последнего, по сути, документа на котором пока что держится вся мировая стратегическая стабильность. ДСНВ между Россией и США истекает в начале 2021 года. Если Москва и Вашингтон не придут к какому-нибудь компромиссу по его продлению. Сам документ был подписан в 2010 году. Согласно его условиям, каждая из сторон сокращает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1 550 боезарядов на них, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ. А продлен документ может быть не более чем на пять лет, но по обоюдному согласию сторон, то есть до 2026 года.

Москва неоднократно призывала американских коллег продлить действие соглашения и считает договор «золотым стандартом» в области разоружения. Как заявлял президент России Владимир Путин, если ДСНВ все-таки прекратит свое существование, «то, по сути, в мире вообще не будет никаких инструментов, сдерживающих гонку вооружений».

США же, в свою очередь, проявляют дежурные попытки «разморозить» ступор и начать активный переговорный процесс, по продлению действующего договора. Об одной из таких наш портал писал в материале «Разрушить мир под видом спасения: чего хотят США от СНВ?». В нем говорится, что госсекретарь США Майкл Помпео выразил надежду, что Вашингтон и Москва подпишут соглашение по разоружению (ДСНВ) до конца года. По утверждению Помпео, у Соединенных штатов есть ряд претензий к российской стороне: «Москва вовлечена во враждебную деятельность по всему миру. Мы также четко сказали им, что ожидаем от них, что они не будут вмешиваться в наши выборы». Но несмотря на это Вашингтон намерен продолжить диалог о продлении договора и выйти на его подписание до конца года.

Параллельно с этим в штатах не выработали решения стоит ли продлевать с Россией другой немаловажный документ: Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Ранее мы сообщали о действиях Вашингтона по денонсации как ДСНВ, так и других не менее важных договоров, касающихся стратегической стабильности.

Такая путаница в заявлениях и реалиях американской стороны лишь подтверждает, что США просто тянут время, чтобы по-дежурному «не успеть подписать документ» выйти из соглашения. Тогда у штатов окончательно развяжутся руки и можно будет свободно создавать, и испытывать любое смертоносное оружие, способное погрузить весь мир в хаос и небытие. Куда, по-видимому, и катится все американское руководство.


Поделиться
Комментарии0

Огромная скорость и возможность поражать движущиеся цели — американская программа гиперзвуковой ракеты наземного базирования Operational Fires вышла на финишную прямую.

996 0 0

Пуск ракеты состоялся с борта бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3, передает ТАСС со ссылкой на свой источник в оборонно-промышленном комплексе страны. При этом он отказался раскрывать какие-либо подробности и тактико-технические характеристики только заметив, что «изделие не относится к линейке крылатых ракет Х-32 и является «совершенно другим».

482 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

129 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

219 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.