Афганская спешка США

29 мая 2020
882 0 0

Коронавирус и грядущие выборы заставили американские войска спешно покидать Афганистан.

Афганская спешка США

Мемориальный комплекс, погибших во время афганской войны.EPA/TASS

Соединенные штаты должны оперативно вывести свои войска из Афганистана, но при этом продолжить наблюдение за обстановкой в стране, чтобы в случае необходимости быть готовыми нанести «громовой удар». Об этом в социальной сети Twitter написал глава Белого дома Дональд Трамп.

«Мы в Афганистане действуем как какая-то полиция, а не вооруженные силы, которыми мы являемся. Спустя 19 лет пришло время им самим поддерживать порядок в своей стране. Нужно вернуть наших солдат домой, но пристально наблюдать за тем, что происходит, и нанести громовой удар как никогда прежде в случае необходимости», - написал Дональд Трамп в своем аккаунте.

Между тем информационное агентство Reuters, ссылаясь на свои источники в Пентагоне, сообщило, что США ускорили процесс по выводу своего военного контингента с территории Афганистана. Связано это, в первую очередь, с распространением коронавирусной инфекции. По данным агентства, к началу июня общее количество американских военнослужащих в среднеазиатской стране достигнет 8,6 тысяч человек. Хотя до этого такую планку устанавливали к концу июля. Стоит отметить, что первыми с военных баз и представительств выедет вспомогательный персонал и те военнослужащие, которые находятся в группе риска заболеваемости коронавирусом.

В свою очередь другое американское издание The New York Times утверждает, что в скором времени президенту Дональду Трампу представят несколько вариантов графика вывода иностранного контингента из Афганистана. Один из таких сценариев – ускоренный вывод американского контингента из исламской республики в канун президентских выборов в США. Подтекст тут понятен – политические баллы набрать среди электората даже Трампу не помешает. Однако у такого предложения есть противники. В частности, американская военная элита не поддерживает такое развитие ситуации, а также намерена отстаивать перед президентом более медленный и упорядоченный сценарий со свертыванием контингента.

По мнению военного руководства США, такой стремительный вывод американских войск пошатнет мирное соглашение с движением «Талибан» (запрещено в России), которое было подписано в феврале в Катаре. Военные опасаются, что в Афганистане повторится так называемый «сирийский» сценарий, когда внезапное сообщение Трампа о решении вернуть войска домой вызвало хаос в северо-восточной части Сирии и фактически спровоцировало турецкое наступление на курдские неправительственные силы, с которыми сотрудничал Пентагон.

Вместе с тем есть и еще один фактор, влияющий на решение Белого дома об оперативном сворачивании военной миссии в Афганистане – пандемия коронавируса. По сообщениям СМИ, Дональд Трамп практически ежедневно в ходе совещаний обращает внимание своего окружения на ситуацию с распространением коронавируса в Афганистане, что напрямую влияет на растущие риски для жизни американских военных. Несмотря на то, что в местах базирования иностранных войск были приняты все необходимые меры, президент США все равно выражал уверенность, что военные уязвимы для инфекции. Как отягчающий фактор активного распространения инфекции в Вашингтоне называют общую границу страны с Ираном, который практически сразу превратился в очаг распространения коронавируса.

А пока в Белом доме решается вопрос о выводе своих военных, в Афганистане снова неспокойно. Так, 28 мая в северо-восточной части Афганистана, в провинции Парван произошло боестолкновение между правительственными силами и отрядами боевиков движения «Талибан». В результате перестрелки около десяти афганских военных погибли. Отметим, что такие происшествия вызывают тревогу на фоне стартовавшего недавно процесса по мирному урегулированию афганского конфликта.

Как сообщал портал «Военная платформа», ранее, в начале апреля, представители движения «Талибан» выступили с заявлением, обвинив Вашингтон и Североатлантический альянс в нарушении условий всеобъемлющего афганского соглашения. Сам проект соглашения заключается в двустороннем обмене пленными, выводе иностранного военного контингента из страны и старта переговоров и мирном урегулировании конфликта. Но обмена как такового не состоялось, и сделка оказалась под угрозой. Все из-за того, боевики заявляли и ожидали обмена без предварительных и других оговорок в формате «всех на всех», но Кабул на это не пошел, продолжая удерживать ряд членов движения у себя в тюрьмах.

Напомним, что «Талибан» образовался в 1994-м в разгар гражданской войны в Афганистане. В 1996-2001 годах талибы находились у власти в стране, а после свержения в 2001-м начали партизанскую войну с правительственными войсками и силами НАТО в Афганистане и Пакистане. США ввели войска в Афганистан после теракта 11 сентября 2001 года.

Между тем, регулярно муссируемые в СМИ сообщения о якобы скором выводе контингента США из Афганистана играют на руку только талибам. Подписавшим межафганское всеобъемлющее соглашение они продолжают совершать диверсионные вылазки ка против афганских сил, так и контингента НАТО во главе с США. И в случае действительного вывода иностранных войск, Кабул вскоре может погрязнуть в терроре и очередной гражданской войне. А Вашингтон вновь будет предпринимать срочные авральные меры, направлять военную помощь, оказывать поддержку медикаментами и прочей гуманитарной составляющей для новой волны беженцев. То есть круг замкнется и все пойдет заново. Только надо ли это Вашингтону? Уж лучше разобраться с ситуацией «на земле», чем потом начинать все сначала.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».