Зачем оправдываться?

15 мая 2020
924 0 0

В НАТО спешно заявляют, что пандемия никак не повлияла на деятельность альянса. В том числе на учения в Прибалтике и операции в Афганистане.

Зачем оправдываться?

Военные учения НАТО Steele Brawler в Латвии во время пандемии коронавируса COVID-19EPA/TASS

Об этом по итогам первой в истории блока видеоконференции начальников генеральных штабов стран-союзников рассказал глава Военного комитета альянса Стюарт Пич.

«Пандемия не влияет на ключевые операции НАТО, включая размещение многонациональных батальонных групп в Восточной Европе, миссию воздушного патрулирования в странах Балтии, миссии в Афганистане и Косове. В последние дни самолеты НАТО поднимались в воздух много раз, чтобы перехватывать российские самолеты», - отметил Пич.

При этом западный военачальник никак не прокомментировал тот факт, что из-за пандемии самые крупные со времен Холодной войны военные учения НАТО «Defender Europe-2020» («Защитник Европы-2020») альянсу пришлось существенно сократить и перенести в формат «штабной игры». Маневры были внезапно остановлены, так и не успев начаться в марте 2020 года, а весь американский контингент, привлекаемый, привлекаемый к ним, оперативно переброшен обратно в США.

По словам Пича, «в нынешние трудные времена НАТО должна быть готова действовать, поскольку потенциальные противники альянса постараются воспользоваться кризисом коронавируса для продвижения собственных интересов». Кроме того, глава Военного комитета альянса, как и генсек НАТО, в очередной раз обрушился с критикой и обвинениями в адрес ряда государств, «расшатывающих лодку» стабильности в такое сложное для всех время. В частности, Пич повторил фирменную Брюссельскую фразу, что НАТО «наблюдает усиливающуюся волну дезинформации, нацеленную на то, чтобы посеять раскол между странами ЕС и НАТО», чтобы подорвать принципы демократии в этих странах и в самой организации. В связи с этим глава Военного комитета альянса подытожил, что в целях обеспечения безопасности в новых реалиях онлайн-саммит начальников генштабов НАТО проходил по «закрытым каналам связи».

Сразу, по горячим следам, пройдемся по тому, как проходил брифинг Стюарта Пича. Он сопровождался чередой технических проблем, недопустимых для мероприятия такого высокого уровня. В ходе выступления Пича регулярно пропадала видеосвязь, исчезал звук и изображение при попытках журналистов задавать вопросы. В итоге было решено завершить брифинг раньше положенного срока. Глава Военного комитета не удосужился даже принести свои извинения за такие грубые технические упущения, однако уходя поблагодарил всех присутствующих корреспондентов, которые «несмотря на технические сложности, продолжают бороться с дезинформацией».

Отметим, что тема дезинформации стала настоящим коньком всей информационной политики Североатлантического альянса в последние несколько недель, тесно связанной со вспышкой коронавируса. В частности, Стюарт Пич повторив несколько раз тезис своего выступления, касающийся дезинформации, практически в унисон вторит в этом вопросе генеральному секретарю альянса Йенсу Столтенбергу. Так, глава НАТО открыто обвинил Россию и Китай в распространении дезинформации для увеличения своего влияния на страны ЕС и НАТО, с целью дестабилизации внутриполитической обстановки в период пандемии коронавируса.

«Российские и китайские игроки, государственные и негосударственные, распространили массу информации и пропаганды для искажения правды. Это неправильное отношение», - заявил Столтенберг в интервью итальянской газете la Repubblica. По его словам, причиной таких действий являются многократные попытки повлиять на политические процессы внутри ЕС и самого альянса. Но, как ни странно, конкретных случаев со стороны России и Китая в распространении дезинформации Столтенберг не привел.

«Помимо того, что дезинформация распространяется через заявления официальных лиц из Китая и России, существует поток не соответствующих действительности новостей из скрытых источников», - подчеркнул генсек.

Не смог генсек не коснуться и российской помощи Италии в борьбе с вирусом, заявив, что все это было больше похоже на пропагандистскую операцию.

«Я мобилизовал НАТО, и союзники сделали много для того, чтобы помочь друг другу в борьбе с вирусом. В целом, это правительства должны решать, принимать ли помощь от тех, кто готов ее предложить. Но важно, чтобы помощь не использовалась для дезинформации», - сказал Йенс Столтенберг.

Такие слова не остались незамеченными в Москве. В российском внешнеполитическом ведомстве неоднократно заявляли о недопустимости подобных обвинений на самом высоком уровне. Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей официальной странице в социальной сети «Facebook» написала: «Генсек НАТО Столтенберг четко задал ее направление: Россия и Китай в условиях пандемии коронавируса распространяют в больших количествах дезинформацию, стремясь таким образом изменить миропорядок».

В свою очередь член комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич выразил свое недоумение по поводу того, как политик такого уровня может делать подобные заявления, основываясь на недостоверных данных и непроверенной информации.

«Это все элементы психологического давления в информационной войне, которую против нас ведут давно. Лучшая форма защиты — это нападение. Такого уровня международный чиновник делает дерзкое, громкое заявление, граничащее с потерей дипломатических отношений между странами, не подтверждая это ничем, не давая никаких ссылок, никакой фактуры. Это уже их безумие в агонии, которую они сегодня переживают. Эти люди живут во лжи. Они знают, что с них никто не спросит, и они останутся безнаказанными», - сказал сенатор.

В целом, вся эта череда заявлений, начиная от слов Стюарта Пича, что пандемия никак не нарушила планы альянса и заканчивая пространными обвинениями Йенса Столтенберга в распространении Россией и Китаем дезинформации выглядит как неловкое и неумелое оправдание. Во-первых, несмотря на заверения Пича, что пандемия не повлияла на работу альянса, НАТО все же сократило до минимума все запланированные на период карантина учения и по максимуму оградила свои миссии за рубежом от проведения каких-либо мероприятий вне расположения военных баз. Во-вторых, обвиняя Россию в дезинформации, в НАТО должны сначала разобраться со своими партнерами, которые во время вспышки коронавируса умудрялись настоящим образом воровать друга у друга гуманитарную помощь, направляемую в Европу тем же Китаем. И, наконец, в-третьих, ни Пич, ни Столтенберг не владеют настоящей эпидемиологической обстановкой не только по миру, но даже и в своей североатлантической вотчине. Из-за этого они и пытаются коллективно оправдаться, попутно прикрывая собственную некомпетентность обвинениями России и Китая. Правда, получается только хуже.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».