Россия не намерена держать НАТО в страхе. На время пандемии…

20 мая 2020
919 0 0

Российские военные не строят планов по проведению учений вблизи границ стран Североатлантического альянса в период пандемии коронавируса.

Россия не намерена держать НАТО в страхе. На время пандемии…

Россия. Санкт-Петербург. Корабли Балтийского флота на набережной лейтенанта ШмидтаЧепакин Андрей/TASS

Об этом в ходе своей пресс-конференции по итогам сессии Совета государств Балтийского моря рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«На период коронавирусной инфекции наши военные сообщили, что они сокращают масштаб учений и не планируют каких-либо учений вблизи линии соприкосновения с Североатлантическим альянсом», - заявил глава российского МИД. Особое внимание в своем выступлении Сергей Лавров обратил на то, что с подобными предложениями Россия уже выступала. Для примера он привел встречу начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова с председателем Военного комитета НАТО главного маршала авиации Стюарта Пича. В ходе нее российской стороной Североатлантическому альянсу было предложено отказаться от проведения учений блока вблизи границ России. Причем сделано это было в рамках повышения доверия друг к другу. Также российское военное руководство предлагало своим натовским коллегам согласовать дистанцию сближения боевых самолетов и кораблей и принять ряд других мер по обеспечению безопасности авиасообщений в небе над Балтикой. Однако до сих пор все эти предложения остались без ответа Брюсселя.

«Но главная проблема, конечно, заключается в отсутствии работавших весьма и весьма полезно механизмов прямых контактов между военными России и НАТО. Наши натовские коллеги соглашаются только на встречи на уровне начальника генерального штаба, но механизмы практического сотрудничества с участием военных полностью заморожены, к нашему большому сожалению», - подытожил Сергей Лавров.

Но пока Москва заявляет, что не намерена проводить какие-либо военные маневры в приграничной со странами-членами НАТО территории в период пандемии коронавирусной инфекции, в Североатлантическом альянсе продолжают что называется «играть мускулами» и уверять, что новый вид вируса никак не повлияет на военную деятельность блока. Напомним, как сообщал портал «Военная платформа», глава Военного комитета альянса Стюарт Пич заявил, что пандемия никак не повлияла на деятельность альянса. В том числе на учения в Прибалтике и операции в Афганистане.

«Пандемия не влияет на ключевые операции НАТО, включая размещение многонациональных батальонных групп в Восточной Европе, миссию воздушного патрулирования в странах Балтии, миссии в Афганистане и Косове. В последние дни самолеты НАТО поднимались в воздух много раз, чтобы перехватывать российские самолеты», - отметил Пич. Эти слова были произнесены Пичем 15 мая по итогам первой в истории блока видеоконференции начальников генеральных штабов стран-союзников, прошедшей в таком формате именно из-за угрозы коронавирусной инфекции.

Подтверждая на практике сказанные Стюартом Пичем слова, в небе над Литвой начались активные тренировки так называемого «воздушного патруля НАТО». В них принимают участие военнослужащие дислоцированной в Литве боевой группы усиленного присутствия НАТО. Основным полетным заданием экипажей воздушных судов стала отработка ударов по наземным целям. По словам самих пилотов, такая тренировка дает «возможность улучшить ближнюю воздушную поддержку, а также процедуры и навыки экипажей самолетов». Помимо летчиков из Англии и Испании в тренировке участвуют германские и норвежские контролеры служб ближней воздушной поддержки, которые направляют истребители к наземным целям, действуя совместно с экипажами.

Параллельно с этим активно муссируется вопрос переброски ядерного оружия США в Польшу. О таком намерении высказался посол США в Польше Джорджетт Мосбахер. Сразу оговоримся, что не из самих штатов, а из Германии, где общественность выразила протест в отношении размещения ядерного потенциала чужого государства на своей территории. Но надо прекрасно понимать, что Вашингтон легко сможет организовать, под видом перемещения из Германии, поставку в Польшу дополнительного ядерного оружия непосредственно из США.

«Что касается вопроса о возможности переноса этого ядерного оружия из Германии в Польшу, то это будет прямым нарушением основополагающего акта Россия - НАТО, в котором НАТО обязалась не размещать ни в тот момент, ни в будущем ядерное оружие на территории новых членов Североатлантического альянса. Я сомневаюсь, что эти процедуры будут запущены в практическом плане», - ответил на подобные заявления Сергей Лавров.

По словам главы МИД России, во всей этой истории вызывает удивление тот факт, что подобные заявления американских послов фактически диктуют волю Вашингтона в стране их пребывания. «Для меня самое приметное, если хотите, в этой истории заключается не в ядерном оружии, а в том, как свободно послы США в европейских странах не просто излагают позицию своей страны, а диктуют позицию стране пребывания», - сказал Лавров.

В целом же ситуация выглядит крайне комично, с неким налетом цинизма НАТО, присущего всему Западу. Когда Москва открыто заявляет, что не идет на какие-либо угрозы, провокации и вообще в принципе остановила любые военные активности вблизи границ со странами НАТО, альянс делает все наоборот. Примером тому и вышеупомянутый «воздушный патруль Балтии» с отработкой ударов по наземным целям, и неоднократные заявления военно-политического руководства блока, что пандемия никак не повлияла на деятельность организации. Складывается ощущение, что Запад во главе с США, делает все назло будто маленький ребенок. К тому же отметим, что проводя разного рода маневры, патрулирования и прочие мероприятия оперативной и боевой подготовки в альянсе, руководство НАТО совершает преступную халатность подвергая опасности заражения как своих военнослужащих, так и местное население в странах пребывания блока.

Поделиться
Комментарии0

Между главнокомандующим Вооруженными силами Украины (ВСУ) Русланом Хомчаком и председателем Военного комитета НАТО Стюартом Пичем состоялся телефонный разговор.

443 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».