«День сурка» в Вооруженных силах Германии

4 февраля 2020
679 0 0

Реформы, направленные на повышение боеготовности бундесвера, буксуют и пока не дают осязаемых результатов.

«День сурка» в Вооруженных силах Германии

FILIP SINGER/EPA

«Слишком мало имущества, техники и личного состава и слишком много бюрократии»… Эта мысль лейтмотивом проходит через очередной ежегодный отчет о состоянии бундесвера, армии Германии, подготовленного уполномоченным бундестага по вопросам обороны Гансом-Петером Бартельсом. Вывод, признают сами немцы, неутешительный, особенно если принять во внимание, что финансирование ВС ФРГ в последние годы значительно выросло.

Ганс-Петер Бартельс сделал сомнительный подарок Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая сейчас возглавляет немецкое оборонное ведомство. Аннегрет Крамп-Карренбауэр или, как ее называют на американский лад – АКК, сейчас очень нужны успехи. Она возглавляет не только Министерство обороны ФРГ, но и правящую партию Христианско-демократический союз (CDU) и мечтает сменить осенью следующего года на посту федерального канцлера Ангелу Меркель, уходящую на пенсию. Для того, чтобы возглавить правительство Германии, необходим авторитет, а его-то АКК катастрофически не хватает. С одной стороны, можно говорить, что в своих бедах Аннегрет виновата сама, допустив много ошибок за то недолгое время – год с небольшим, что она стоит у руля CDU. С другой, над ней да и над любым другим немецким политиком в любом случае будет еще долго висеть тень Ангелы Меркель, выйти из которой нелегко.

В любом случае для этого необходимы успехи, а ими-то как раз АКК похвалиться не может. Когда полгода назад Меркель сделала свою протеже министром обороны, сторонники Аннегрет облегченно вздохнули в полной уверенности, что теперь у нее все будет в порядке. Однако знающие люди с самого начала сомневались в том, что АКК удастся добиться успехов на новом посту – слишком запущенное министерство ей досталось. Настолько запущенное, что поклонники конспирологии даже обвиняют фрау Меркель в том, что она специально назначила протеже главой военного ведомства, чтобы ее рейтинг еще больше упал и она проиграла выборы в CDU кандидата на пост канцлера. Пока, по крайней мере этот вариант представляется вполне имеющим право на жизнь даже несмотря на бросающуюся в глаза натянутость.

Возглавив Минобороны ФРГ в июле прошлого года, АКК первым делом пообещала добиться повышения не только финансирования бундесвера, но и сильно хромающей морали немецких военнослужащих. Поначалу ей удалось немного поднять свой рейтинг рядом популистских мер – например, разрешив военнослужащим в форме бесплатно ездить по Германии на поездах.

Однако отчет Ганса-Петера Бартельса мигом опустил Аннегрет Крамп-Карренбауэр с облаков на грешную землю, потому что по большому счету в немецкой армии за полгода ничего не изменилось и ее (армию) продолжают терзать глубоко укоренившиеся проблемы.

Ганс-Петер Бартельс признает, что немецкое правительство всерьез пытается модернизировать армию и увеличить ее финансирование после многих лет экономии, но подчеркивает, что «военнослужащие еще не почувствовали перемены». Именно Бартельс сравнил отсутствие перемен в бундесвере с Днем сурка, американской комедией 1993 года, в которой Билл Мюррей снова и снова переживает один и тот же день.

Главным недостатком Бартельс считает то, что военному ведомству пока не удалось существенно повысить боеспособность немецких Вооруженных сил и, в первую очередь, главных систем вооружения: самолетов, вертолетов и кораблей, т.е. решить проблему, которая мучает их уже много лет.

Одной из ключевых проблем остается дефицит личного состава. По словам герра Бартельса, недокомплект по личному составу в бундесвере превышает 20 тыс. человек. Достаточно сказать, что в прошлом году пополнение немного превысило 20 тыс., т.е. оказалось на 3 тыс. человек меньше, чем в 2017 г. Не удивительно, что на данный момент незанятыми остаются почти 21 тыс. военных должностей. В ВВС, к примеру, укомплектованность личным составом технической службы составляет лишь 53%, а в артиллерии – 70%.

В последние годы Германия испытывает сильное давление в сфере обороны. Особенно со стороны американского президента Дональда Трампа и его администрации, которые требуют повысить расходы на армию.

Берлин поддержал в 2014 году неформальное решение саммита НАТО, предписывающее членам Организации выделять на оборону не меньше 2% от ВВП. Несмотря на поддержку этого неписанного правила Североатлантического альянса расходы на оборону ФРГ пока еще далеки от поставленной цели. Берлин обещает тратить на военные нужды к 2025 году лишь 1,5% от ВВП. Двух же процентов от ВВП расходы на оборону достигнут, по замыслу правительства Ангелы Меркель, лишь в начале сороковых годов. 

Расходы на военные нужды, подчеркивает Ганс-Петер Бартельс, уже пошли вверх: 32,4 млрд евро в 2014 году и 43,2 млрд евро в прошлом. Но пока увеличение финансирования не материализовалось в осязаемые изменения в лучшую сторону. К примеру, Бартельс обращает внимание на то, что 1,1 млрд евро не удалось потратить на военную технику и вооружения из-за того, что работы над новыми вооружениями идут медленно и до сих пор не закончены.

В целом же, отчет Ганса-Петера Бартельса не следует читать, чтобы не испортить настроение, не только Аннегрет Крамп-Карренбауэр, но и немцам, собирающимся записаться в армию. Мало того, что в бундесвере остаются многочисленные привычные проблемы в вооружениях, так отчет еще и рисует в мрачных красках быт немецких военнослужащих. Бартельс красочно описывает порванные рюкзаки, плесень и грибки на стенах некоторых казарм и помещений, дефицит кроватей и шкафчиков для личных вещей и многие другие недочеты и недостатки.

С особенным рвением герр Бартельс критикует сложную и запутанную систему снабжения и закупок в бундесвере. По его словам, закупки простого оборудования и снаряжения следует самым радикальным образом упростить «по принципу Ikea: выбираем, платим и забираем с собой». Более же сложная система закупок должна, уверен он, распространяться только на сложную технику типа танков, самолетов, кораблей и ракетных систем.

Сейчас же абсолютно все от ракет и до солдатских котелков и ботинок покупается по очень сложной системе, базирующейся на «системе функциональных требований», долгих проверок и сертификаций, в результате чего самые простые программы снабжения могут затягиваться на 15 и более лет.

Удручающее положение с техникой представляется тем более странным, что продукция военно-промышленного комплекса (ВПК) Германии пользуется большим спросом за рубежом. Бартельс выражает искреннее недоумение, как при такой катастрофической ситуации в бундесвере с военной техникой и вооружениями немецкий ВПК может поставлять танки, БТР и самолеты на экспорт!

«Почему на то, чтобы заменить сто старых танков на новые, уходит семь лет,- пишет он,- в то время, как тот же самый ВПК всего за два года может поставить какой-нибудь стране полсотни абсолютно новых танков?»

В отчете приведен пример очень нужных бундесверу новых вертолетов: из заказанных военными 53 ударных вертолетов Tiger в войска поставлены лишь 7. Причем, из этих семи, по словам статс-секретаря минобороны Петера Таубера, по состоянию на октябрь 2018 года были пригодны к эксплуатации лишь два.

Бартельс подчеркивает, что эта программа отстает на 11 лет! Одновременно с такими гигантскими задержками превышение утвержденной сметы уже сейчас составляет 1,3 млрд евро.

Не лучше обстоят дела с техников и в ВМФ ФРГ, который остается наиболее уязвимым местом ВС ФРГ. Достаточно сказать, что вместо 15 новых больших кораблей, существующих на бумаге, в реальности, по словам Ганса-Петера Бартельса, их всего лишь 9. Когда военные моряки получат оставшиеся 6, никто не знает.

Поделиться
Комментарии0
27 марта 2024Техника

Пушка Т-14 «Армата» поражает цели на расстоянии до 8 км на земле и в воздухе

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км....

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

В Греции грузовой поезд с американскими танками «Абрамс» был перехвачен и остановлен членами Коммунистической партии Греции и ее молодежной организации. Эта интенсивная демонстрация антиимпериалистических настроений привела к тому, что движение поезда из порта Александруполис в Болгарию было остановлено.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».