Ультиматум по-турецки: Эрдоган подверг критике «астанинские соглашения» по Сирии

31 января 2020
651 0 0

Президент Турции рассказал о 400 тысяч беженцев, движущихся к турецкой границе из-за эскалации в Идлибе.

Ультиматум по-турецки: Эрдоган подверг критике «астанинские соглашения» по Сирии

Фото:Burhan Ozbilici/AP/TASS

В частности, турецкий лидер ссылается на данные обсерватории по правам человека в Сирии, бюро которой находится в Лондоне. Сразу оговоримся, что данная организация уже неоднократно уличена в фейковых новостях о подтасовке данных.

«Сейчас около 400 тысяч жителей четырехмиллионного Идлиба двигаются к нашим границам. Отправкой палаток эту проблему решить нельзя, поэтому мы объявили мобилизацию при участии нашего общества Красного Полумесяца. Сначала будет построен 10-тысячный городок для беженцев, шаг в этом направлении уже сделан, потом мы эту практику продолжим вдоль всей границы в зоне (на территории Сирии), освобожденной от террористов. В этих домах будут все удобства», - заявил Реджеп Тайип Эрдоган во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Думаю, что ЕС окажет помощь. Людям, бегущим из Идлиба по направлению к Турции, нужно перезимовать. Для них нужно сооружать не палатки, а нормальные дома, и Германия может принять в этом участие», - сказала в ответ Ангела Меркель.

В свою очередь турецкий президент поспешил обвинить Россию в сложившейся ситуации. Так, по его словам, Москва и Тегеран перестали соблюдать трехсторонние договоренности астанинского и сочинского форматов. «Мы ожидали до нынешнего момента, что Россия будет соблюдать эти договоренности, но отныне мы намерены действовать сами. Это не угроза, а ожидание того, что Россия направит режиму (правительству Асада) необходимое предупреждение», - уточнил Эрдоган.

Как сказал турецкий лидер, у Анкары заканчивается терпение из-за постоянных ударов сирийской армии в провинции Идлиб. Отметим, что под «провинцией Идлиб» указываются позиции радикальных экстремистов, чьи организации признаны террористическими во многих странах. А постоянные удары правительственных сил проходят исключительно из-за грубого нарушения режима прекращения огня в Идлибской зоне деэскалации со стороны боевиков протурецких формирований.

Только за последние дни террористами из «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в России) были совершены нападения на позиции правительственных войск, в результате чего погибло более ста военнослужащих правительственных сил и около двухсот мирных жителей. В ответна это Сирийская арабская армия вынужденно начала операцию «Заря Идлиба». За короткий промежуток времени сирийские подразделения отбили у боевиков один из крупных городов в провинции Идлиб – Маарет ан-Нууман, стоящий на важной государственной трассе М-5, соединяющей Алеппо и Хаму. Затем правительственные войска подошли вплотную к другому крупному городу – Серакаб, практически последний внушительный город перед столицей провинции – Идлибом, где расположились штаб-квартиры незаконных вооруженных формирований.

Естественно, такие успехи Дамаска, выразившиеся в стремительном и крайне удачном наступлении, привели Реджепа Тайипа Эрдогана в бешенство. К тому же информация о 400 тысяч беженцев, спасающихся от «кровавого режима Асада» не соответствует действительности. Да, поток беженцев есть, судя по многочисленным фотографиям из социальных сетей, но большая часть автомобилей движется как раз в сторону освобожденных от боевиков территорий. А меньший трафик автотранспорта как раз движется на север Идлиба, ближе к границе с Турцией. И, скорее всего, это либо сами боевики, либо члены их семей и прочие сочувствующие радикалам личности. А возможно и все вместе.

К тому же говоря о нарушениях астанинских и сочинских соглашений, Эрдоган, по-видимому сам забыл или просто умышленно не говорит, что как раз-таки Турция не выполнила свои обязательства по Сирии. Во-первых, в рамках астанинского процесса в так называемой «Идлибской зоне» общими усилиями были сконцентрированы более 40 тысяч боевиков, представляющих так называемую «умеренную сирийскую оппозицию». Во-вторых, Эрдоган подписав «сочинский меморандум» взял на себя обязательства по стабилизации в «зоне дескалации». А точнее вывести джихадистов из демилитаризованной зоны и сдать тяжелое вооружение. К тому же не было восстановлено движение по одной из главных дорожных артерий Дамаск-Хама-Алеппо.

В итоге Идлиб так и остался своеобразным террористическим анклавом Сирии и всего Ближнего Востока. Рассадника зла и смерти. А Эрдоган и члены Международной коалиции во главе с США вместо того, чтобы приложить хоть какие-то усилия по нормализации обстановки, только подогревают ее, давая экстремистам свободу действий.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

115 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

207 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.