Анкара изучает Су-35

3 декабря 2019
1 199 0 0

Однако говорить о том, что Турция покупает у России истребители Су-35 или Су-57 рано.

Турецкие военные самым внимательным образом изучают российский истребитель Су-35. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил начальник секретариата оборонной промышленности при администрации президента Турции Исмаил Демир.

Турция на уровне высокопоставленных чиновников, включая президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, в этом году неоднократно проявляла интерес к российским истребителям Су-35 и Су-57. Анкара заинтересовалась российскими самолетами после того, как получила из Вашингтона отказ в покупке новейших американских истребителей пятого поколения F-35. Отказ, напомним, был вызван намерением Турции купить у России зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 «Триумф».

Турецкая сторона не раз также заявляла американцам, что в случае отказа продавать F-35 туркам придется искать замену американским самолетам. Россия и Су-35 и Су-57 при этом открыто не назывались, но это очевидно и без слов.

Впрочем, как подчеркнул все тот же Демир, пока делать какие-либо выводы и говорить о том, что Анкара купит Су-35 преждевременно.

«Нам предстоит скрупулезная работа и анализ»,- объяснил начальник секретариата оборонной промышленности.

Турция и сама разрабатывает истребитель пятого поколения, но он поступит на вооружение турецких ВВС не раньше конца двадцатых годов.

Поделиться
Комментарии0

День Героев Отечества: подвиг, история, традиции

9 декабря Россия отмечает один из самых значимых и глубоких по своему смыслу памятных дней - День Героев Отечества....

83 0 0

Армия России впервые применила ударный дрон «Герань-2» с ракетой воздух-воздух.

106 0 0

Прошедшая неделя в зоне проведения спецоперации стала одной из самых насыщенных по интенсивности огневого воздействия и оперативным подвижкам российских войск за последние месяцы.

12 ноября 2025Армия

Россия официально создала войска беспилотных систем

12 ноября 2025 года стало знаковой датой для современной российской армии. В этот день было официально объявлено о создании в структуре Вооруженных сил Российской Федерации нового рода войск - войск беспилотных систем. Об этом сообщил заместитель начальника нового рода войск, полковник Сергей Иштуганов в интервью «Комсомольской правде»....

29 сентября 1944 года Красная армия начала Моонзундскую десантную операцию — одну из самых крупных и сложных морских операций Великой Отечественной войны.

465 0 0

8 сентября 1943 года вошел в историю как день освобождения города Сталино, ныне Донецка, от немецко-фашистских захватчиков.