Саперы ВВО в 2019 году обезвредили свыше 13 тыс. взрывоопасных предметов

27 ноября 2019
1 166 0 0

Саперы также очистили от неразорвавшихся боеприпасов более 25 полигонов Восточного военного округа.

За неполные 11 месяцев этого года саперы Восточного военного округа (ВВО) выполнили 116 заявок от глав местных администраций субъектов Дальнего Востока и Восточной Сибири о найденных подозрительных и взрывоопасных предметах и обезвредили в общей сложности свыше 13 тыс. взрывоопасных предметов. На обслуживание заявок выезжали более 60  специальных групп саперов, на месте обезвреживающих опасные находки, чаще всего учебные снаряды и гранаты. Для их обезвреживания было использовано почти полторы тонны взрывчатого вещества, сообщает пресс-служба ВВО.

Саперы также очистили от неразорвавшихся боеприпасов территории на приблизительно 30 полигонах общей площадью более 150 тыс. гектаров.

Основной одеждой саперов являются новейшие защитные костюмы сапера ОВР «Сокол». Саперы ищут взрывоопасные предметы с помощью современных миноискателей «Коршун» и служебных собак.

Поделиться
Комментарии0

С начала года военнослужащие инженерно-саперного подразделения отдельного комендантского Преображенского полка Западного военного округа обезвредили и вывезли на полигоны для уничтожения свыше 150 различных взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

1 583 0 0
6 августа 2026Битва за историю

Атака мертвецов. Что на самом деле было под Осовцом

О мифах и исторических фактах, а также героизме русских воинов....

Владимир Путин провел встречу с руководством Министерства обороны и объявил сразу о нескольких кадровых решениях. Подробнее о новых кадровых решениях и их практической значимости для фронта в нашем материале.

Военная операция хорватской армии, ставшая настоящим геноцидом сербов в Югославии.

29 июня 2026Угрозы

Анкара как точка выбора: НАТО снова загоняет Европу в военную ловушку

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией....

Российский истребитель пятого поколения Су-57 уже нельзя воспринимать как машину «на перспективу», о которой говорят только на авиасалонах и в презентациях оборонной промышленности.

Литва вновь поднимает градус напряженности у российских границ.