Эрдоган пообещал Трампу бороться с террористами

14 ноября 2019
835 0 0

Вашингтону не удалось уговорить Анкару изменить позицию по российским ракетам С-400.

В Вашингтоне состоялись переговоры между президентами США и Турции: Дональдом Трампом и Реджепом Тайипом Эрдоганом соответственно. Стороны готовы открыть «новую страницу» в двусторонних отношениях, но расходятся во многих нюансах. Так, американский лидер попытался «подкупить» турецкого коллегу и предложил увеличить торговлю между США и Турцией в пять раз и довести товарооборот до 100 млрд долларов. В качестве компенсации Вашингтон просит решить вопрос с купленными Анкарой несмотря на возражения и угрозы США российскими зенитными ракетными системами С-400 «Триумф».

Однако турецкий президент в вопросе с российскими ракетами продолжает упрямиться. Единственное, на что он согласен, так это на покупку аналогичных американских ЗРС Patriot, но лишь в том случае, если США снизят цены.

Вашингтон и Анкара также намерены продолжить борьбу с запрещенным в России «Исламским государством», которое президент Трапм уже несколько раз официально объявлял разгромленным и уничтоженным. Но и здесь между союзниками остаются существенные разногласия. Трампу и Эрдогану никак не удается сблизить позиции по курдам, которые активно боролись и продолжают бороться с джихадистами: в Вашингтоне их считают союзниками, а в Анкаре – примерно, такими же, как джихадисты, террористами.

Поделиться
Комментарии0

День Героев Отечества: подвиг, история, традиции

9 декабря Россия отмечает один из самых значимых и глубоких по своему смыслу памятных дней - День Героев Отечества....

83 0 0

Армия России впервые применила ударный дрон «Герань-2» с ракетой воздух-воздух.

105 0 0

Прошедшая неделя в зоне проведения спецоперации стала одной из самых насыщенных по интенсивности огневого воздействия и оперативным подвижкам российских войск за последние месяцы.

12 ноября 2025Армия

Россия официально создала войска беспилотных систем

12 ноября 2025 года стало знаковой датой для современной российской армии. В этот день было официально объявлено о создании в структуре Вооруженных сил Российской Федерации нового рода войск - войск беспилотных систем. Об этом сообщил заместитель начальника нового рода войск, полковник Сергей Иштуганов в интервью «Комсомольской правде»....

29 сентября 1944 года Красная армия начала Моонзундскую десантную операцию — одну из самых крупных и сложных морских операций Великой Отечественной войны.

465 0 0

8 сентября 1943 года вошел в историю как день освобождения города Сталино, ныне Донецка, от немецко-фашистских захватчиков.